Урок по теме "Положительные и отрицательные числа". 6-й класс
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цели:
- содержательная: расширение понятийной базы по смысловой линии «Числа» за счет включения в нее новых элементов (положительные и отрицательные числа);
- деятельностная: формирование у учащихся умений реализовать известные способы действий в новых ситуациях (построение отрицательного направления координатной прямой);
- личностные: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
Ход урока.
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной
деятельности
Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной
деятельности является выработка на личностно значимом уровне
внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной
деятельности.
(Приложение 1)
Подскажите, пожалуйста, с какими математическими объектами мы с
вами работает на этой неделе? (перемещения, векторы, путь)
Кто попробует объяснить суть каждого из понятий?
Изобразите в тетрадях перемещение, путь, вектор.
Какие две характеристики описывают вектор? (направление,
модуль)
Какие векторы называют сонаправленными?
Изобразите сонаправленные векторы.
Какие векторы называют противоположно направленными?
Изобразите противоположно направленные векторы.
Какой знак в математике описывает противоположное направление
вектора?
2. Этап актуализации и пробного учебного
действия
Основной целью этапа актуализации и пробного учебного действия
является подготовка мышления учащихся и организация осознания ими
внутренней потребности к построению нового способа действий.
Давайте решим задачу, изобразив наше решение на чертеже. Портовый
кран движется по рельсам вдоль причала с запада на восток. Начав
работу. Кран проехал в направлении на восток 300м, а потом в
направлении на запад 200м. На сколько метров и в каком направлении
кран в результате переместился? (на 100м на восток)
А теперь поменяем условие движения. После движения на восток на 300
м кран двинулся на 400 м на запад. На сколько метров и в каком
направлении кран в результате переместился?(на 100м на запад)
В чем разница между ответами? (задача показывает, что иногда
приходится интересоваться не только числами, но и противоположными
направлениями…)
Приведите примеры противоположных направлений (вверх на…-вниз
на…,…)
Придумайте задачу из жизни, описывающую не только получение
числовой характеристики вектора, но и направления.
Давайте решим предложенные вами задачи.
3. Этап выявления места и причины затруднения
Основной целью этапа выявления места и причины затруднения
является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их
знаний, умений или способностей.
Чертеж нам помог решить задачу, но у нас возникла проблема… в
записи числа с противоположными направлениями, а так же в их
названиях.
4. Этап построения проекта выхода из
затруднения
Основной целью этапа построения проекта выхода из затруднения
является постановка
целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и
средств их реализации.
Кто может придумать тему урока? (Что такое положительные и
отрицательные числа? Как их изображают?)
Где используют положительные и отрицательные числа? (историческая
справка – это домашнее задание с предыдущего урока)
Предложите, пожалуйста, способ построения положительных и
отрицательных чисел на координатной прямой
Давайте вспомним, что называют координатной прямой, а также правила
построения координатной прямой.
5. Этап реализации построенного проекта
Основной целью этапа реализации построенного проекта является
построение учащимися нового способа действий и формирование умений
его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и
при решении задач такого класса или типа вообще.
Учебник, с.79 №11. Найдите координаты отмеченных точек. На трех
представленных чертежах даны прямые без указания направления
положительного направления, т.е. ребятам самостоятельно надо
определить направление координатной прямой (рисунок 1)
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во
внешней речи
Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во
внешней речи является усвоение учащимися нового способа
действия.
Учебник, с.79 № 12. На координатной прямой изображены числа.
Отметьте противоположные им числа.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по
эталону
Основной целью этапа самостоятельной работы ссамопроверкой по
эталону является интериоризация нового способа действия и
исполнительская рефлексия (коллективная, ииндивидуальная)
достижения цели пробного учебного действия.
Учебник, с.79 №10. Отметьте на координатной прямой точки с
координатами.
8. Этап включения в систему знаний и
повторения
Основной целью этапа включения в систему знаний и повторения
является включение нового способа действий в систему знаний, при
этом - повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к
изучению следующих разделов курса.
Какие числа называются положительными и отрицательными? Как
изображаются положительные и отрицательные числа на координатной
прямой?
9. Этап рефлексии учебной деятельности на
уроке
Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке
является самооценка учащимися результатов своей учебной
деятельности, осознание метода построения и границ применения
нового способа действия.
Домашнее задание