Урок обобщения и повторения: «Интеллектуальный марафон «Нам не страшно при слове ЕГЭ»

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Задачи урока.

  • Повторить и обобщить знания учащихся по основным темам курса Обществознания. Познакомиться с формами заданий ЕГЭ различного уровня сложности.
  • Развивать навык групповой работы , творческую активность , а также поведения в общественном месте. Продолжать формирование умения концентрироваться на поставленной задачей.
  • Воспитание чувства взаимопомощи и ответственности за работу коллектива.

Тип урока – урок – обобщения и повторения.

Вид урока – урок-соревнование.

Технология: игровая технология

Оформление кабинета: 3 стола, за которыми будут сидеть команды, на столах бумага и ручки; стол жюри, на столе протоколы ведения игры, ручки.

Оборудование: компьютер, проектор и экран, колонки, презентация, карточки с баллами.

Организация урока: Класс делится на 3 команды. Учитель за компьютером.

Жюри – 3 человека (учащиеся 8 класса)

Проведение игры сопровождается демонстрацией слайдов мультимедийной презентации

Продолжительность: 90 мин.

Ход игры

Учитель: Здравствуйте! Сегодня мы проводим игру под названием Интеллектуальный марафон: “Нам не страшно при слове ЕГЭ”. участниками которой будут учащиеся 11 “А” и 11”Б” классов. У сегодняшних участников есть возможность, проверить свои знания и уровень подготовленности к ЕГЭ по основным темам курса Обществознания.

В игре принимают участие две команды, каждая из которых имеет своего капитана. Поприветствуем наших сегодняшних игроков.

В класс входят команды и занимают места за столами.

Учитель: Давайте дадим возможность нашим игрокам представиться.

Команды по-очереди представляются (название, девиз, представление членов команд)

Учитель: Нашу сегодняшнюю игру судят:

Председатель жюри______ (фамилия, имя)

Члены жюри______ (фамилия, имя)

Наша игра состоит из трех раундов. Послушайте правила.

Правила игры.

Результативным признаётся ход, если:

- команда даёт правильный ответ в течении 1 минуты после открытия вопроса и получает карточку с баллами;

- после истечения минуты право ответа переходит к другой команде по сигналу ( поднятая рука);

- принимается первый ответ поступивший от команды;

- если команда хочет изменить формулировку ответа, то это право она получает только после ответов другой команды;

- команда может получить дополнительные баллы, если ответит на дополнительные вопросы;

- преимущественное право ответа получает член команды, который выбирал параметры “хода”;

- за подсказку команда штрафуется на 100 баллов.

1 раунд. Тема Общество

1. Загрязнение воздуха, связанное с ростом числа автомобилей, служит примером взаимосвязи:

1) общества и природы;

2) техники и технологии;

3) цивилизации и культуры;

4) экологии и морали.

2. Характерной чертой эволюционных процессов в общественной жизни является:

1 скачкообразность перемен;

2 революционный характер изменений;

3 постепенность процессов;

4 необратимость процессов.

3. Примером влияния общества на природу является:

1 изобретение громоотвода;

2 строительство пирамид в Древнем Египте;

3 загрязнение вод мирового океана;

4 открытие закона всемирного тяготения.

4. Для традиционного общества характерным является:

1 признание ценности человеческой личности;

2 динамичное развитие;

3 значительная роль религии;

4 индустриальное производство.

5. Верны ли следующие суждения о сущности революции?

А. Революция — это изменение (преобразование, переустройство) какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной структуры.

Б. Революция — это постепенный переход общества из одного состояния в другое.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

Тема Деятельность

1. К существенным признакам, отличающим труд от игры, относится:

1) наличие партнера;

2) результативность;

3) целесообразность;

4) активный характер.

2. Игра, в отличие от труда:

1 может носить коллективный характер;

2 предполагает общение;

3 носит условный характер;

4 допускает использование вспомогательных средств.

3. Известный писатель работает над новым произведением. Какой вид деятельности иллюстрируется данным примером?

1)экономическая;

2)социальная;

3) политическая;

4) духовная.

4. Верны ли следующие суждения о свободе личности?

А. Свобода личности проявляется в осознанном следовании установленным нормам.

Б. Свобода личности проявляется в выборе человеком своего жизненного пути.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

5. Верны ли следующие суждения об объекте деятельности?

А. Объектом деятельности может быть деловая репутация.

Б. Объектом деятельности могут быть деньги, ценные бумаги.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

Тема Познание

1. Верны ли следующие суждения об истине?

А. Абсолютной истиной называют знание, с которым все согласны, поскольку это то, что очевидно, что нельзя представить иначе.

Б. Относительная истина представляет собой знание, достаточное для успешного ведения человеком своих дел.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

2. Уровень познания, который выявляет объективные факты в результате экспериментов и наблюдений, как правило, со стороны их очевидных связей, называется:

1. социальным познанием;

2. теоретическим познанием;

3. экспериментальным познанием.

4. эмпирическим познанием.

3. Какому знанию соответствуют следующие выражения: “на глазок”, “чуть-чуть”, “щепоточку”?

1) научному;

2) художественному;

3) практическому;

4) житейскому.

4. Вставьте пропущенное слово...?

Тема Право

1. К общим чертам правовых и моральных норм относится:

1 направлены на упорядочение и совершенствование общественной жизни;

2 обеспечиваются и охраняются государством;

3 их нарушение влечет юридическую ответственность;

4 все перечисленные.

2. Исторически первым источником права был:

1) закон;

2) юридический прецедент;

3) правовой обычай;

4) внутригосударственный договор.

3. Верны ли следующие суждения о праве?

А. Право — это способность субъекта иметь гражданские права и нести обязанности.

Б. Право — это совокупность высших, постоянно действующих, независимых от государства норм и принципов, олицетворяющих разум, справедливость, мудрость Бога.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

4. Верны ли следующие суждения о мажоритарной избирательной системе?

А. При мажоритарной избирательной системе избиратель выбирает не отдельных персон, а список кандидатов, которые в большинстве своем ему неизвестны.

Б. Мажоритарная избирательная система применяется при выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ.

1 верно только А;

2 верно только Б;

3  верны оба суждения;

4 оба суждения неверны.

Тема Экономика

1. Какую из названных функций в рыночной экономике должно выполнять государство?

1 регулирование обмена;

2 определение объема денежной массы;

3 обеспечение связи производителей и потребителей;

4 ценообразование.

2. Социально-экономические преобразования в стране Н. увеличили спрос на переквалификацию и переподготовку специалистов для новых рыночных структур. Это пример функционирования рынка:

1) информации;

2) труда;

3) товаров;

4) капиталов.

3. Посредством бюджетной политики государство:

1 Осуществляет финансирование общественных благ;

2 изымает часть доходов граждан и фирм в свою пользу;

3 разрабатывает антимонопольное законодательство;

4 увеличивает личные доходы физических лиц.

4. Верны ли суждения о функциях Центрального банка?

А. Центральный банк имеет монопольное право осуществлять эмиссию наличных денег.

Б. Центральный банк осуществляет надзор и регулирование деятельности коммерческих банков.

1)верно только А;

2)верно только Б;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

Тема Человек, индивид, личность

1. Чувственные переживания, связанные с отношением человека к жизненным фактам, называются:

1) потребностями;

2) способностями;

3) темпераментом;

4) эмоциями.

2. Верны ли следующие суждения о сходстве и различии человека и животного?

А. Животные, как и человек, обладают способностью предвидеть отдаленные последствия своих действий.

Б. Действие животного, в отличие от человека, ориентируется на удовлетворение физической потребности

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

3. Совокупность психических особенностей, связанных с эмоциональной возбудимостью, то есть быстротой возникновения чувств, с одной стороны, и силой этих чувств — с другой, называется:

1) способностями;

2) потребностями;

3) темпераментом;

4) характером.

Тема Формационный и цивилизационный подходы

1. Цивилизационный подход к изучению общества концентрирует внимание на:

1) повторяющемся;

2) уникальном;

3) общем;

4) универсальном.

2. Верны ли следующие суждения о последствиях глобализации?

А. Глобализация способствует насаждению единого стандарта потребления.

Б. Глобализация препятствует возможности создавать товары в тех регионах мира, где их производство обойдется дешево.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

3. Верны ли следующие суждения об общественно-экономической формации?

А. Общественно-экономическая формация включает все явления, которые имеются в обществе (материальные, социальные, политические, духовные и т. д.).

Б. Основой общественно-экономической формации является развитие науки, техники и технологий.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

4. Верны ли следующие суждения о цивилизации?

А. Цивилизация — это совокупность уникальных проявлений общественных порядков, отличающих одну историческую общность людей от других.

Б. Цивилизация — это определенный тип экономической системы.

1) верно только А;

2) верно только Б;

3) верны оба суждения;

4) оба суждения неверны.

Тема Найдите

1. Найдите в приведенном списке нормативные правовые акты, исходя из предмета их правового регулирования.

1 общефедеральные акты;

2 административные акты;

3 конституционные акты;

4 подзаконные акты;

5 гражданские акты;

6 совместные акты.

2. Найдите в приведенном списке признаки парламентской монархии.

1 Ответственность правительства перед парламентом;

2 законодательная власть принадлежит монарху;

3 исполнительную власть осуществляет формально монарх, фактически — правительство;

4 главу правительства назначает монарх, но без учета парламентских выборов;

5 законодательная власть разделена между монархом и парламентом;

6 чрезвычайно-указное законодательство монарха предусмотрено, но не используется.

3. Найдите в приведённом ниже списке признаки президентской республики.

1) Пост премьер-министра отсутствует;

2) ответственность правительства перед парламентом;

3) право роспуска парламента у президента отсутствует;

4) избрание президента на заседании парламента;

5) парламент может выразить вотум недоверия правительству;

6) президент формирует правительство при определённом парламентском контроле.

4. Найдите в приведенном списке характеристики, присущие любому налогу.

1. Обязательность уплаты;

2. безвозмездность;

3. пропорциональность доходу;

4. возвратный характер;

5. законодательное установление;

6. приблизительность размера для налогоплательщиков.

Тема Определите понятие

1. Применение мер государственного принуждения к правонарушителю называется юридической...........

2. Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, верованиям, взглядам называется ......

3. Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, верованиям, взглядам называется ......

4. Ценная бумага, дающая её держателю доход в виде процента от её нарицательной стоимости или возможность выигрыша называется .......

5. Социальная группа, обладающая закреплёнными в законе или обычае правами и обязанностями называется ...............

6. Осознанное побуждение, обуславливающее деятельность называется ........

Тема Вспомните

1. Не менее трёх функций семьи.

2. Сферы общественной жизни.

3. Направления реформы образования (не менее трёх).

4. Типы стратификации

5. Назовите виды социальной мобильности и приведите примеры.

Тема Укажите

1. Укажите в приведённом ниже списке пути общественного развития.

1 Дифференциация;

2 эволюция;

3 мобильность;

4 стратификация;

5 революция.

2. Укажите в приведённом ниже списке требования, которые являются обязательными для избирательной системы в демократическом обществе.

1 наличие возрастного ценза;

2 наличие образовательного ценза;

3 тайная подача голосов;

4 информированность граждан о программах кандидатов;

5 допущение привилегий при распределении голосов.

3. Укажите в приведённом ниже списке примеры, иллюстрирующие применение формальных позитивных санкций.

1 К. присвоили звание “Заслуженный учитель РФ”;

2 Друзья похвали С. за подготовленный праздник;

3 В. получил на заводе премию за своё изобретение;

4 Л. получил степень доктора физико-математических наук;

5 Выступление учеников 10 класса на школьном вечере вызвало аплодисменты;

6 Заметка в стенгазете получила одобрение коллег.

4. Укажите в приведённом ниже списке проявления экономической сферы общественной жизни .

1 Инфляция;

2 победа на выборах оппозиционной партии;

3 митинг в защиту конституции;

4 снижение темпов промышленного роста;

5 введение налога с продаж;

6 учредительный съезд партии.

Тема КОТ В МЕШКЕ

1. Фирма производит сборку персональных компьютеров, оказывает услуги по ремонту и обслуживанию компьютерной техники. К капиталу как фактору производства фирмы относятся:

1. мастера по сборке компьютеров;

2. специалисты по настройке программного обеспечения;

3. оборудование для производства работ;

4. арендуемое предпринимателями помещение.

Тема Аукцион

1. Особенностью социального познания, в отличие от познания природы, является:

1 совпадение познающего субъекта с познаваемым объектом;

2 отсутствие объекта познания;

3 наличие субъектно-объектного контакта;

4 стремление приобрести истинные знания.

2. Признаком деятельности человека, отличающей его от поведения животных, является:

1 постановка осознанных целей;

2 приспособление к внешней среде;

3 использование природных веществ;

4 взаимодействие с себе подобными.

3. Укажите в приведённом списке признаки гражданского общества .

1 преобладание вертикальных связей, основанных на отношениях господства и подчинения;

2 первичной ячейкой являются органы государственной власти;

3 наличие системы самостоятельных и не зависящих от государства общественных институтов и отношений;

4 представляет собой оборотную сторону правового государства;

5 основными средствами реализации интересов и потребностей выступают власть, принуждение.

Подведение итогов по карточкам с суммами баллов, имеющихся у каждой команды.