Цель: обобщение и систематизация знаний по данной теме.
Задачи урока.
Образовательные – обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений с учётом здоровье сберегающих технологий.
Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные – содействовать воспитанию активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Оборудование: компьютер, мультимедийная система, таблицы.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Нацеливание учащихся на плодотворную и результативную работу.
II. Устная работа. Актуализация опорных знаний. Развитие логического мышления. (Слайд №2). Презентация
1. Какой знак будет иметь sinα, cosα, tgα, ctgα в каждой четверти, если:
а) α=48°; б) α=137°; в) α=200°; г) α=306°.
2. Определите углом какой четверти является угол α, если:
а) sin α > 0 и cos α < 0; б) cos α < 0 и sin α < 0;
в) tg α > 0 и cos α > 0; г) sin α cos α tg αctg α > 0.
3. Закончите формулы:
sin2α + cos2α = (1), tg α ctg α = (1), tg α = , ctg α = ,
1 + tg2 α = , 1 + ctg2 α = .
III. Самостоятельная работа по пройденной теме (10 мин.)
Развитие внутреннего плана действий, навыков самостоятельной работы, проверка знаний и умений учащихся.
Работа выдаётся на карточках в двух вариантах в зависимости от способностей ученика.
Вариант № 1 (для сильных учащихся)
1. Вычислите:
2cos30o + 2cos60o 4sin30o – ctg45o
3tg45o • tg60o sin60o • 2cos0o
2. Выполните преобразование:
а) переведите в радианы: 90о; 45о:
б) переведите в градусы: 3,2 рад. ; 9 рад.
Вариант № 2 (для слабых учеников).
1. Вычислите:
2sin45o ctg30o 2sin90o 3tg180о
2. Определите знак.
Sin179o tg190o cos420o ctg365o
IV. Физкультпауза для глаз.
Разгрузка зрительных анализаторов.
а) Нарисуйте глазами в воздухе цифры от 0 до 9.
в) Посмотрите на предмет за окном, затем на само окно. (Повторить 5 раз)
V. Работа с учебником.
Предусматривается смена видов деятельности и развитие слуховых анализаторов, логического мышления, анализа и синтеза.
Страница 170, № 755.
Мультимедийная система проецирует. (Формулы)
VI. Физкультпауза.
Расслабления верхней части туловища, поднятие эмоционального тонуса.
Выполняет весь класс, сидя на месте.
- Покажите, как домохозяйка ловит надоедливую муху.
- Исполните, не поднимаясь со стула, танец “Ламбада”.
- Изобразите человека, которому за пазуху залетела пчела.
VII. Закрепление знаний по использованию формул.
Стр. 171, №766.
(Учитель работает у доски)
VIII. Домашнее задание.
1 группа (слабые ученики) № 757, стр. 170.
2 группа (сильные ученики) № 764, стр.171.
IX. Подведение итогов.
Рефлексия.
Учащиеся отвечают на вопросы.
- Назовите тему, которую мы сегодня разобрали.
- Что нового вы узнали?
- Что вам понравилось на уроке?
- Где вам это пригодится?
Выставление оценок за урок.