Цели:
Развивающие:
- учиться высказывать своё мнение;
- анализировать свои мнения, черты характера;
- прогнозировать последствия поступков;
- участвовать в коллективной деятельности;
- акцентировать внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.
Воспитательные:
- убедиться в необходимости укрепления межличностных отношений в группе;
- в существовании влияния друзей друг на друга;
- необходимости уметь различать дурное влияние друзей от положительного;
- убедиться в том, что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому человеку, быть полезным для него.
Задачи:
1. Поговорить о дружбе, перечислить важные для человека качества.
2. Улучшить межличностные отношения в деятельности группы.
3. Выявить мнения учащихся относительно темы классного часа.
4. Изменить позиции отдельных учащихся в системе межличностных отношений.
5. Развитие дружбы как условие дальнейшего формирования коллектива.
6. Мотивировать желание самоизменений.
Оборудование: карточки с пословицами и вопросами; листы для составления "правил дружбы”; плакат с рисунком дерева; мльтимедийная презентация; музыка о дружбе.
Ход классного часа
Учащиеся класса делятся на группы по 5–7 человек. Столы расставлены таким образом, что каждая группа сидит отдельно. Всего 3-5 групп.
1. Организационный момент (психологический настрой). (Песня о дружбе)
2. Выход на тему:
– Ребята, сейчас я вам раздам пословицы, которые записаны необычным способом. Слова стоят на своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны. Верните буквы на свои места и прочтите правильно пословицы. На обсуждение дается 3–4 минуты.
Задания:
- Зеб дурга в зинжи гуто.
- Дург напозсяет в дебе.
- Дурга щии, а дешьнай гереби.
- Не ийме 100 бурлей, а ийме 100 дурзей.
- Сатрый дург чулше выхно вдух.
Ребята обсуждают в группе, затем один представитель из группы зачитывает получившуюся пословицу. По мере зачитывания, на слайдах появляются пословицы:
- Без друга в жизни туго.
- Друг познается в беде.
- Друга ищи, а найдешь, береги.
- Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
- Старый друг лучше новых двух.
– Объясните смысл этих пословиц. Что вы заметили? Как вы думаете, какова тема нашего классного часа?
(На доске открывается тема классного часа: "Если друг оказался вдруг...”)
- А какие еще пословицы и поговорки о дружбе вы знаете?
Давайте поиграем в игру: я начну пословицы, а вы закончите:
- Нет друга – ищи,... (а нашел - береги).
- Не имей сто рублей,... ...(а имей сто друзей).
- Один за всех ... ...(и все за одного).
- Человек без друзей,... ...(что дерево без корней).
- Дружба – как стекло: ... .... (разобьешь – не сложишь).
3. Постановка проблемы.
– Что же такое "дружба” в вашем понимании? (Ответы детей.)
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Учитель: объясните, чем различаются слова: знакомый, приятель, товарищ, друг.
(Человек, с которым мы здороваемся при встрече на улице – это знакомый. Человек, с которым ты готов обсудить просмотренный фильм, футбольный матч, прочитанную книгу – это приятель. Человек, с которым тебя объединяют общие интересы, общее дело, симпатия друг к другу – это товарищ. А высшая степень товарищества - это дружба.)
Учитель: В литературных произведениях мы тоже часто встречаемся с понятием дружбы:
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
- А если у вас друзья?
- Какими качествами обладают ваши друзья? (Рассказ о друге)
– Ребята, давайте обсудим такие вопросы:
Нужна ли дружба вообще?
Почему люди дружат?
Почему люди ценят дружбу?
Кого можно назвать настоящим другом?
Какими качествами должен обладать человек, чтобы к нему было дружеское отношение?
(Каждой группе на выбор достается один из предложенных вопросов. В группах проходит обсуждение от 3 до 5 минут, затем заслушиваются ответы групп.)
Учитель: А сейчас послушайте одно стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему.
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок -
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
Учитель: А может дружба распасться? А по каким причинам?
5. Решение проблемы.
– Ребята, а в нашем классе все дети дружные?
– Что вы можете предложить, чтобы у вас был дружный класс?
6. Учитель: Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте правила дружбы.
Учитель: Что же у нас получилось?
(Правила записываются на доске: не ссориться, уступать, помогать, быть вежливым, внимательным и т. д.)
- Уступать
- Не бояться просить прощения, если обидел друга
- Не грубить
- Не злиться
- Не жадничать
- Помогать другу
- Быть честным
В литературных произведениях мы тоже часто встречаемся с понятием дружбы.
Знаете ли вы стихи или песни о дружбе; произведения, в которых встречаются настоящие друзья. Вспомните этих персонажей.
Побил меня Гуляев Колька
Зачем снежком я запустил?
Но я реветь не стал нисколько,
Я молча слезы проглотилПришел домой, захлопнул двери,
Ничком свалился на кровать.
А я-то в дружбу нашу верил!...
Но больше дружбе не бывать!А собирались всем делиться,
Как настоящие друзья!
На теплоход один проститься.
Матросом-ты, матросом-я!Хотели вместе мы по свету
Поплавать вдоль и поперек:
Ах, Колька, Колька, что ж ты это?!
Такую дружбу не сберег!Ты не сберег мечты хорошей,
И вот всему конец теперь!...
Но чьи шаги у нас в прихожей?
Кто приоткрыл тихонько дверь?Да это Колька – так несмело
Вошел с поникшей головой:
- Прости уж! Сердишься?... За дело!
Беда, горячий я какой!Я подхожу к нему мириться
И говорю ему: - Ну что ж!
Я не сержусь, чего сердиться?
Я так и знал, что ты придешь!
7. Итог.
– О чем мы сегодня должны задуматься, какой вывод для себя сделать?
8. Рефлексия.
– На столах у вас лежат листики (вырезанные из цветной бумаги). Выберите любой и напишите одним предложением дружественное пожелание своему однокласснику или классу в целом.
(На доске плакат "Дерево дружбы”. Дети выходят и приклеивают листочки с пожеланиями к дереву.)
– Закончить классный час песней "О дружбе”.