Бинарный урок литературы и истории "Мысль семейная. Классика и современность"

Разделы: История и обществознание, Литература


Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь...
<...> возможность делать добро людям.
Л. Н. Толстой

Цель: изучить “мысль семейную” в романе Л.Н. Толстого “Война и мир” и проследить, как данная мысль способствует повышению престижа семьи, укреплению её нравственных основ в настоящее время.

Задачи.

  • Определить специфику восприятия и изображения семьи в творчестве Л.Н. Толстого, а именно в романе-эпопее “Война и мир”.
  • Выявить ценностную составляющую семьи для общества.
  • Узнать о новом празднике, посвященном семье.
  • Выявить отношение современной молодёжи к проблемам семьи.
  • Способствовать формированию патриотических, нравственных идеалов.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийное оборудование - презентация, выставка книг Л.Н. Толстого, книг о семье, фотоматериалов.

Методы: слово учителя, сообщения учащихся, беседа, анализ литературного произведения, анализ результатов социологического исследования и беседа по результатам опроса, просмотр видеоматериала.

Структура урока.

  • Оргмомент.
  • Анализ романа-эпопеи “Война и мир” - “мысль семейная”.
  • Беседа: современные светские праздники, посвящённые любви, праздник, посвящённый семье.
  • Сообщения студентов “Всероссийский день семьи, любви и верности”.
  • Анализ социологического исследования “Семья в моём понимании”.
  • Презентация “Эталон семейных отношений”.
  • Сообщения студентов “А.Ф. Романова о семье”.
  • Обобщение по уроку, подведение итогов.

Ход урока

Оргмомент.

Преподаватель литературы: Семья. Человеческое общество началось с нее. С развитием цивилизации она не утратила своего значения. С нее начинает формироваться личность каждого из нас. Тема семьи может считаться одной из главных в мировой литературе. Тема семьи так или иначе присутствует почти у каждого писателя. Особенное развитие она получает во второй половине XIX века. В это время семья является объектом споров, полемики, источником конфликтов главных героев, средством выражения идей автора.

Лев Толстой как в своей личной жизни, так и в творчестве центральную роль отводил семье. По мнению писателя, главным институтом человеческой жизни является не государство или церковь, а именно семья.

Преподаватель истории. Мысль семейная. Классика и современность. Так звучит наша сегодняшняя тема. Тема семьи неразрывно связана как с литературой, так и с русской историей. Семья – это та ценность, которая является вечной для русского человека. Несомненно, она актуальна и в наше с вами время. Зачастую из больших и крепких семей выходили люди, которые оставили яркий след в нашей истории. Речь сегодня пойдёт о таких о таких категориях, как любовь, верность и крепкая семья.

Преподаватель литературы Размышления Л.Н. Толстого не ограничиваются деталями супружеских отношений. В трилогии “Детство”, “Отрочество” и “Юность” автор дал яркое художественное описание мира ребёнка, в жизни которого важную роль играют любовь ребёнка к своим родителям, и наоборот — любовь, которую он получает от них. В период счастливой семейной жизни (1860-е годы), создавшей стабильную атмосферу, духовно-физический баланс и став шей источником поэтического вдохновения, были написаны два величайших произведения писателя: “Война и мир” и “Анна Каренина”. Причём исследователи считают, что “Война и мир” - это не только исторический и философский, но и семейный роман.

История трех семейств отрывочно представлена в романе, при этом каждое из них имеет свой стержень и внутренний мир. Сравнивая их, мы можем понять, какую норму жизни проповедовал Толстой. В соответствии с его мировоззрением выстраивается четкая иерархия семейств в нисходящем порядке: Ростовы, Болконские, Курагины. Несмотря на то, что Толстой эпизодично, мазками их описывает, у читателя создается довольно полная картина жизни трех семей. В эпилоге появляются новые семьи – представители молодого поколения – семейства Безуховых и “новой” семьи Ростовых.

Изучение “мысли семейной”.

Беседа с учащимися по содержанию романа – Приложение 1

Преподаватель литературы. Все герои романа представляют собой яркие индивидуальности, но у членов одной семьи есть некая общая, объединяющая всех черта. Для Ростовых – это “ум сердца” они живут чувствами, не сильно вдаваясь в размышления, для Болконских – это “ум ума”, им характерна непрестанная работа мысли. У членов семьи Курагиных отсутствуют и “ум сердца”, и “ум ума”, зато они умеют во имя выгоды расчетливо подавлять в себе все человеческое.

- Какая из семей вам ближе?

- Почему?

- Какие качества характера вам кажутся необходимы для современного человека?

- Для семьянина?

Ростовы и Болконские могут быть некрасивы или излишне просты (Наташа, княжна Марья), а Курагины — красивы (лишь Ипполит — исключение), но Ростовы и Болконские олицетворяют два созидающих начала: мужское и женское, а Курагины — начало разрушающее, начало, истребляющее чувства.

В финале романа появляются новые семьи – молодое поколение.

- Какими они представляются нам?

- Что в них общего?

- Что отличает друг от друга?

- Какая из семей вам ближе?

- Почему?

Студенты:

- Наташу и Пьера объединила искренняя любовь к жизни без искусственных прикрас, воплотившаяся в созданной ими семье. Брак с Наташей помог Пьеру обрести внутренний покой после мучительных поисков цели своего существования. “После семи лет супружества Пьер чувствовал радостное, твёрдое сознание того, что он не дурной человек, и чувствовал он это потому, что он видел себя отражённым в своей жене”.

- В семье Николая Ростова и Марьи Болконской мы встречаем ощущение гармонии. Они удачно дополняют друг друга: в этом союзе Николай исполняет роль хозяйственного главы семейства, надёжного и верного, тогда как графиня Марья является духовным стержнем этой семьи. “Ежели бы Николай мог сознавать своё чувство, то он нашёл бы, что главное основание его твёрдой, нежной и гордой любви к жене имело основанием всегда это чувство удивления перед её душевностью, перед тем, почти недоступным для Николая, возвышенным, нравственным миром, в котором всегда жила его жена”.

- Автор хотел показать, как плодотворна атмосфера, царящая в домах, подобных домам Наташи с Пьером и Марьи с Николаем, в которых вырастут прекрасные дети, от которых будет зависеть будущее развитие российского общества. Именно поэтому Толстой придает столь огромное значение семье как основополагающей ячейке общественного прогресса – унаследованные от предков правильные моральные принципы и устои помогут молодым поколениям выстроить сильное и могущественное государство.

Преподаватель литературы. Толстовский идеал — патриархальная семья с ее святой заботой старших о младших и младших о старших, с умением каждого в семье отдавать больше, чем брать, с взаимоотношениями, построенными на “добре и правде”. Такой идеальной семьей Толстой считает семью Пьера и Наташи.    

Для Толстого “мысль семейная” — одна из важнейших. По его мнению, семья может быть создана и сохранена далеко не каждым. Для достижения семейного благополучия от его героев требуется не только их желание. Семейное счастье Толстой дает лишь самым достойным.

Современные светские праздники, посвящённые любви, праздник, посвящённый семье

Преподаватель истории. На примере творчества Л.Н. Толстого мы смогли убедиться, что семья занимает в жизни нашего общества центральное место. И неудивительно, что в России совсем недавно появился новый праздник, который направлен на укрепление семейных ценностей, а также на актуализацию таких понятий как верность, забота, ответственность. Давайте послушаем сообщение девочек по данной теме.

Сообщения о Всероссийском дне семьи, любви и верности – Приложение 2.

Преподаватель литературы. Во время подготовки к нашему уроку мы провели в вашей группе опрос на тему “Семья в моём понимании”. То, как активно вы включились в эту работу, как серьёзно отнеслись к вопросам, свидетельствует о том, что эта тема вам интересна и близка. Предлагаю подвести итоги. Внимание на экран.

Результаты опроса представлены в виде диаграмм.

Анализ социологического опроса “Семья в моем понимании” - Приложение 3.

Преподаватель истории. Сейчас я предлагаю Вам немного отдохнуть и посмотреть презентацию, посвящённую семье. Она начинается с изображения семьи наших последних царей. Семьи Александра III и Николая II можно назвать образцовыми. Царицы не боялись потерять своей привлекательности чадородием, напротив, глядя на них, мы можем созерцать их особую красоту, как внешнюю, так и внутреннюю. Так же в презентации присутствуют слайды с изображением семей, современных нам. Приятного просмотра.

Просмотр презентации.

Презентация “Эталон семейных отношений” - Приложение 3.

Преподаватель истории. В этой презентации мы увидели чистые лица, наполненные любовью и счастьем. Наши царские особы, несмотря на их занятость и положение, придавали своим семьям особое значение. И в качестве подтверждения этих слов разрешите привести вам примеры – цитаты из дневников Александры Фёдоровны, которые чудом сохранились. Александра Фёдоровна много размышляла о семье, ей принадлежат очень глубокие высказывания о семье и детях. И, несмотря на то, что прошло уже около века, эти строки остаются актуальными, особенно для современной молодёжи. Девушки представят нам эти дневниковые записи.

Сообщения студентов “А.Ф. Романова о семье” - Приложение 4.

Преподаватель истории. В этих строках запечатлено высокое благоговение в семейных отношениях.

Беседа со студентами

- Скажите, а есть ли у вас примеры счастливых семейных историй? Расскажите нам о них.

- Нужен ли положительный опыт других людей, как он помогает счастливому будущему молодого поколения?

- Нужны ли отрицательные примеры в нашей жизни? Чему они могут нас научить.

Преподаватель истории. Лучшие представители нашей русской истории очень высоко расценивали роль семьи. Мы познакомились с дневником Александры Фёдоровны и поняли, что мудрая женщина всегда трудится над созданием тёплого и благоприятного климата у себя в семье. Это является её прямой обязанностью, ведь недаром женщину называют хранительницей домашнего очага. Самые древние и священные книги Библия и Коран также передают нам зерна мудрости.

- Библия: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

- Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут.

- Исламская мудрость: Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний смотрит на них с милостью, и когда муж возьмёт жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы.

- Женщина создана из ребра. Если ты будешь стараться выпрямить эту кривую кость, то ты поломаешь её. Поэтому лучше обходиться с женщиной мягко.

- Рай находится под ногами наших матерей

Преподаватель литературы. Я думаю, если бы мы чаще вспоминали эти строки, то наши семьи были бы крепкими и счастливыми. Вы знаете, что очень многое в нашей жизни мы заимствуем у Запада. Сейчас в Европе очень популярно понятие “Жизнь в стиле бэби фри” - жизнь ради себя, не обременённая заботой о детях – “свобода от детей”. Поэтому там так распространено усыновление детей из стран “третьего мира”, причём не младенцев, за которыми требуется серьёзный и трудоёмкий уход, а достаточно взрослых детей, с которыми можно договориться. Как вы думаете, приживётся ли это веяние в России? Почему?

Обобщение по уроку, подведение итогов.

Преподаватель литературы. Итак, сегодня мы с вами разбирали “мысль семейную” романа-эпопеи Л.Н. Толстого “Война и мир”. Мы пришли к выводу, что в романе все три семьи несут определенную философскую нагрузку. Рисуя образы Болконских, Ростовых, Курагиных, Толстой решает для себя важные проблемы: ложная и истинная красота, добро и зло. Функция семейства Курагиных — внесение беспокойства, хаоса, тревоги в жизнь двух других семей. “Где вы — там разврат, зло”, — говорит Пьер Элен в порыве гнева. Курагины представляют собой низменные материальные стороны жизни. Изображая Ростовых и Болконских, Толстой раскрывает с их помощью философские, эстетические и эпические аспекты своего мировоззрения.

Критик и философ Н.Н. Страхов после выхода романа “Война и мир” отмечал, что все предыдущие произведения Толстого можно отнести к категории предварительных исследований, завершившихся созданием “семейной хроники”.

Л.Н. Толстой вложил в роман самые сокровенные мысли о семье. Оставил их в первую очередь для своих детей и внуков. По состоянию на 2010 год в общей сложности насчитывалось более 350 потомков Л. Н. Толстого (включая как ныне живущих, так и уже умерших), живших и живущих в 25 странах мира. Большинство из них — потомки имевшего 10 детей Льва Львовича Толстого, третьего сына Льва Николаевича. Начиная с 2000, раз в два года в Ясной Поляне проходят встречи потомков писателя.

Преподаватель истории. Слово семья, означает семь – я. И это не случайно. Семья – это цельный организм, где каждый это твоё – я. Муж – это половинка, дети – это твоё продолжение. Родители – дали тебе жизнь. Следовательно, необходимо осознание того, что этот хрупкий организм нужно хранить и оберегать от всего, что может его разрушить. Роль семьи в формировании личности ребёнка трудно даже переоценить, ведь именно с семьи берет начало развитие каждого человека, крепнет его уверенность в себе, в своих возможностях и способностях, закаляется его умение преодолевать трудности.

Самоанализ. Беседа со студентами

- Понравился ли вам сегодняшний урок?

- Что именно показалось вам интересным?

- Что нового вы узнали сегодня?

- Как вы думаете, нужно ли говорить на эту тему?

- Какие выводы вы сделали для себя?

Преподаватели. Спасибо за работу. Сегодня получают оценки (оглашение). До свидания.