Задачи урока:
- Познакомить с определением радиуса окружности, научить находить радиусы на рисунках, чертить их.
- Развивать логическое мышление и познавательную активность в процессе исследовательской деятельности, эмоциональную сферу, речь.
- Формировать умение общаться, работать в группах, самооценку.
Оборудование:
- Аргинская И.И., Ивановская Е.И. Математика: Учебник для 3кл., Самара: Корпорация “Федоров”; Изд. “Учебная литература”, 2006.
- Карточки с окружностями. Карточки для индивидуальной работы. (Приложение 1)
- Циркули, карандаши, линейки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
II. Устный счет.
1. Индивидуальная работа (задание на карточках)
234 + 543 = … 873 – 652 = … |
… + 435 = 768 657 – … = 124 |
632 + … = 844 … – 341 = 652 |
2. "Головоломка"
– Назови следующие три числа, объясни правило, по которому составлен ряд чисел.
1) 2, 4, 7, 11, 16, 22, ... (29, 37, 46)
2) 10, 8, 11, 9, 12, 10, 13, ...(11, 14, 12)
3. Выразите:
2 дм 3 см =….см
2 м 4 дм =…см |
4 ц=….кг 7 ц=….кг |
4. Блиц-турнир. "Какое слово лишнее?"
– Почему?
a) Математика, русский язык, чтение, тетрадь, английский язык, физ-ра.
б) Делимое, делитель, частное, плюс.
в) Стол, стул, диван, тарелка, шкаф.
5. Задачи на смекалку
– Когда об воду можно порезать руку? (когда она превратится в лёд)
– У меня 4 сына. У каждого из них есть родная сестра. Сколько детей у меня? (5)
– Можно ли пустое ведро наполнить три раза подряд, ни разу не выливая из него? (нет)
– Установи порядок: прямоугольник, многоугольник, круг, квадрат, четырехугольник. Что “лишнее”? Почему? (круг – нет углов)
III. Закрепление ранее изученного.
Слайд (Приложение 2)
– На какие две группы можно разделить фигуры? (на круги и окружности)
– Назовите их номера? (круги – 1, 4, 6, 2, окружности – 3, 5, 7)
– Рассмотрим ваши узоры из окружностей, выполненные дома и вспомним всё то, чему научились на прошлом уроке. (3 ученика у доски)
– Как называется граница круга?
– Чем отличается окружность от круга?
– С помощью какого инструмента вы чертили окружности?
– Вспомните правила безопасной работы с циркулем.
IV. Изучение нового: исследование, наблюдение, вывод.
– Я вас просила вырезать из цветной бумаги круг, приготовьте его для работы. Теперь вместе со мной выполняем следующие действия.
– Согните круг так, чтобы центр оказался на линии сгиба. Сколько половин в круге получилось? (Две)
– Круг разделили на две части и получили две половины.
– Как вы думаете, части получились одинаковые? Равные?
– Они подходят, т.к совмещаются.
– Посмотрим на линию сгиба? Какая она? (Она прямая.)
– Верно, линия сгиба прямая. Есть ли у нее начало и конец? (Есть.)
– А как называется линия, у которой есть начало и конец? (Отрезок)
– Правильно, ребята. Молодцы. Посмотрите, я еще построю несколько отрезков в этом круге. (Учитель делает в круге еще несколько сгибов параллельно диаметру.)
– Чем же интересны эти отрезки? (Они проходят через центр)
Отрезок, который проходит от края круга до другого края через центр, называется – диаметр.
Слайд
– Из всех отрезков, соединяющих два противоположных края круга, диаметр – самый длинный.
– Так сколько диаметров можно провести в окружности? (много)
– А какие они должны быть все по длине? (одинаковые)
– Еще можно сказать равные.
– Продолжаем работу с нашим кругом .
– Согните ваш круг по диаметру. (Дети складывают.)
– Вы получили полукруг. А теперь сложите полукруг пополам.
– Где оказался центр круга? Покажите его.
– У этой фигуры, которую мы получили, есть свое название.
– Разверните ваш круг. Проведите пальцем от центра круга до его края по сгибу. Этот маленький отрезок называется, словом радиус.
– Сколько радиусов на вашем круге? (4 радиуса)
– Какие по длине все радиусы? Проверьте с помощью циркуля. (Радиусы одинаковые.)
– Чтобы дать верное определение радиуса, мы попробуем выбрать из уже предложенных их детьми. (Учебник стр.74 №140 – объяснить свой выбор)
Слайд
V. Закрепление
1. Задание.
– А теперь мы проверим ваши знания. Я предлагаю вам первое задание.
– Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено? (окружность)
– Кто знает, как называется отрезок AM? (Радиус окружности.)
– Подумайте, есть ли здесь другие радиусы? Если есть, назовите их имена (один ученик пишет на доске ЕА, АР, АС, АК).
– Начертите свою окружность и проведите в ней несколько радиусов.
2. Задание
– Запиши имена линий, которые не являются радиусами. (СЕ, АВ, XУ, ОУ, РЛ)
3. Задание
– Начерти окружность, проведи в ней зелёным цветом 3 радиуса, синим столько же отрезков, которые не являются радиусами.
(взаимопроверка и взаимооценка в паре).
– Оценим работу группы (+ хорошо, ошибки исправлены).
4. Задание
– А сейчас я вам предлагаю задание на закономерность Слайд
– В данных окружностях нарисованы радиусы по определённому правилу.
– Пронаблюдайте, по какому правилу нарисованы радиусы?
– Попробуйте догадаться, какой радиус я должна нарисовать в последних окружностях. Если вы внимательно посмотрите на первый ряд, то найдёте отгадку. (по часовой стрелке располагаются радиусы)
Физминутка. (Дежурный ученик проводит упражнения для снятия усталости рук, головы, глаз.)
5. Задание – самостоятельная работа
№ 142 (по рядам: 1 ст. – 1 ряд, 2ст.– 2 ряд, 3ст.– 3 ряд; 3 человека у доски).
VI. Домашнее задание.
№ 141 (1).
7. Итоги урока.
– Что нового узнали на уроке?
– С каким настроением работали?