Цели:
– развивать умение работать с текстом;
- находить нужный отрывок в тексте по вопросу;
- давать характеристику героям;
- развивать навыки выразительного чтения;
- формировать навыки иллюстрирования с помощью компьютера;
- формировать навыки работы в парах (личностные результаты);
- метапредметные;
- предметные.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знания, речевая разминка, определение темы и целей урока.
1) Послушайте загадки, отгадайте:
1. Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотению,
А сказка называется … (“По щучьему велению”)
2. Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несет её домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Название этой сказки… (“Маша и медведь”)
3. Укатимся он из дома
По дороге незнакомой …
Ты узнал его, дружок?
Это самый непослушный,
Говорливый, несмышлённый
И румяный … (Колобок)
- Что общего у этих сказок?
- Что значит народные?
2) Индивидуальные карточки.
- Отгадайте ещё одну загадку:
(О сказочном персонаже).
Её перо сверкает так,
Что ясно: это не пустяк!
Никто не знает, что случится
В тех сказках, где живет … (Жар-птица).
- Чтение про себя, вслух (ученик).
- Чтение хором.
- Вопросительная интонация (ученик).
- Восклицательная интонация (ученик).
3) В каких сказках есть жар-птица?
- Назовите тему и цели урока.
III. Проверка домашнего задания.
- Вспомним прочитанную часть сказки.
- Сколько было сыновей у царя Берендея?
- Почему братья решили караулить сад?
- Кто же воровал яблоки?
- Какое несчастье случилось в пути с Иваном-царевичем?
- Кто стал помогать Ивану?
- Прочитайте отрывок, в котором говорится, как скакал волк.
- Как вы это понимаете?
- Какие поручения выполнял Иван? Расскажите.
IV. Работа по теме урока.
1. Продолжим читать сказку. С. 34-38. (Чтение учениками по отрывкам)
- Словарная работа:
а) наутёк (бегом);
б) настигает (догоняет);
в) пополдневать (пообедать).
2) Ответы на вопросы:
- Как у Ивана-царевича оказалась Елена Прекрасная?
- Как волк помог Ивану сохранить Елену, жар-птицу? Прочитайте.
- Что задумали братья? (Убить Ивана)
- Как волк помог Ивану? (Оживил)
- Хорошо или плохо заканчивается сказка? (Хорошо)
- Но ведь волк растерзал братьев? (Зло наказано)
- Какой это вид сказки? (Волшебная).
- Почему?
3) Физминутка.
“Ветер” .
4) Охарактеризуйте Ивана-царевича.
- Докажите (на доске карточки).
Добрый, решительный, глупый, смелый, трудолюбивый, глупый, хитрый, мужественный.
5) С. 29, 35.
- Рассмотрите иллюстрации к сказке известных художников.
6) Работа на макбуке.
- Нарисуйте свою иллюстрацию и подпишите: кто нарисован.
V. Итог урока. Рефлексия.
- С какой сказкой познакомились?
- Пословица:
“Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок”.
- Чему учит эта сказка?
- Как вы сегодня работали?
VI. Домашнее задание: с. 34–39. Чтение и ответы на вопросы.