Цель урока: формирование понятия об определении; расширение знаний о конструкции предложения; формирование умения самостоятельно строить и применять новые знания.
Задачи урока:
предметные – дать понятие об определении как члене предложения, его роли
в предложении, связи с другими членами предложения; познакомить с алгоритмом
нахождения определения в предложении; развивать умение графически выделять
определения на письме;
метапредметные – развивать речь, орфографическую зоркость, внимание; умение
ставить и решать учебную задачу на этапе введения в новую тему, анализировать и
классифицировать по определенному признаку при выделении признаков определения
как члена предложения; отрабатывать каллиграфию письма; воспитывать
толерантность, чувство взаимопомощи, умение общаться.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Планируемый результат обучения:
познавательные УУД – умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию,
используя алгоритм; умение оценивать результат своей деятельности и деятельности
членов группы; умение анализировать слова в предложении и классифицировать их по
сходным признакам (вопрос, значение, роль в предложении);
коммуникативные УУД – развитие связной речи при передаче информации на
основных этапах урока, умение использовать полученные знания при аргументации
ответа; развитие навыков общения в паре и группе;
регулятивные УУД – развитие умения планировать свою деятельность ; выделение
и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного; умение обсуждать
возникшую проблему, используя личные знания;
личностные УУД – учить общению внутри группы, позитивному отношению к
окружающим.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Формирования УУД |
I | Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. |
|
Настрой на позитивное восприятие урока. |
II | Каллиграфическая минутка и словарная работа | – Ребята, прочитайте орфографически верно число,
записанное на доске. – Назовите изученные орфограммы в словах. – Запишите число с комментированием и слово Тема, но с темой урока мы познакомимся чуть позже. (Презентация. Слайд 2) – Прочитайте слово на доске МЕДЛЕННО и скажите о каком звуке идёт речь, какой буквой он обозначен, которую мы будем писать. (согласный, твёрдый, парный, звонкий, парный) звук [д], буква дэ. (Слайд 3) Написание букв Дд. Определите опасные места в слове МЕДЛЕННО. – Проверить можем? (Нужно запомнить.) |
Создание проблемной ситуации, планирование дальнейшей
деятельности. УУД: познавательные. |
III | Актуализация знаний. | 1. По картине составьте предложение о последних деньках
уходящей осени со словом МЕДЛЕННО.
(Слайд 4) (Слайд 5) 2. Игра “Лови ошибку” Медленно уходят последние осенние деньки. 3.Спишите предложение и подчеркните уже известные члены предложения. Медленно уходят последние осенние деньки. |
Актуализация знаний по теме “Члены предложения”,
развитие орфографической зоркости. УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные. |
IV | Выявление места и причины затруднения. | – Какие знания вам пригодились при выполнении задания?
Получилось ли у вас выполнить задание полностью? Почему? (Не смогли
определить каким членом предложения являются слова.) (Последние осенние.) – Что помешало вам это сделать? (Мы не имеем сведений об этом члене
предложения.) Вместе мы сможем это сделать. |
Создание проблемной ситуации, развитие умения строить
речевые высказывания УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные |
V | Изучение новых знаний. | – Перечитайте эти слова. Выделите сходные признаки.
(Похожи вопросы, это имена прилагательные, обозначают признак предмета.) – Данный член предложения определяет признак предмета. – Как же он называется? 2. Откройте учебник стр. 95, прочитайте и сами расскажите друг другу как называется этот член предложения, как подчёркивается, что обозначает и на какие вопросы отвечает? (Слайд 9) (По ходу высказываний, учащихся на экране появляется опорная схема.)
– Так какова тема нашего урока? Посмотрим упр.1, стр. 96. Найдите лишнюю пару. |
Планирование последующей деятельности. УУД: регулятивные, познавательные. |
VI | Физкультминутка. | – Я вижу вы немного устали, проведем разминку. Я буду называть словосочетание. Если в нем есть обстоятельство, все приседаем; если определение – хлопаем. Растет в саду, густая трава, тонкий лед, греться на солнышке, хороший день, |
|
VII | Понимание изученного. Групповая работа. |
– Мы изучили новый материал. Как вы думаете, что нужно
теперь сделать? (Применить свои знания.) (Слайд 11) 1-я группа. Сухая листва шелестит под ногами. 2-я группа. Пушистые снежинки ложатся на землю. 3-я группа. Перелётные птицы улетели на юг. – Какое задание вы могли бы дать своему соседу по парте? 1. Прочитаю предложение. (Алгоритм действий на интерактивной доске.) – Выполните это задание в группах. Оцените свою работу. (+ справился хорошо, Фронтальная проверка. – Кому из вас потребовалась помощь? (Определение украшает, дополняет подлежащее или второстепенный член, выраженный именем существительным.) В опорную схему: Украшает, уточняет признак имени существительного. |
Планирование деятельности, анализ и синтез слов,
развитие умения строить логические цепочки. УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные. |
VIII | Закрепление нового материала. Работа в парах. |
– Посмотрите внимательно на условное обозначение 4-го
упражнения. Что вы можете о нем сказать? (Пометка трудное.)
Подумайте, кого бы вы выбрали себе в пару для выполнения трудной задачи. 1. Объединитесь парами. – Какие правила работы в мы должны помнить? 2. Приступаем к выполнению задания. 3. Проверка. Дополнения учащихся. Доказательства. |
Закрепление полученных знаний, развитие умения
применять знания на практике. УУД: познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные. |
IX | Итог урока. | – Экспресс– опрос “Звездопад”
(Слайд 14)
– Что обозначает определение? Рефлексия. (Слайд 15) – Я узнал(а), что... Покажите. |
Обобщение материала, выводы, самооценка. УУД: познавательные, регулятивные. |
X | Домашнее задание. | (Слайд 16) Стр.97, упр. 5 учебника и упр. 4 по выбору. Прочитайте задание. – Вызывает ли оно у вас затруднение? |