Тема урока: "Синонимы и антонимы, их употребление в речи". 2-й класс

Урок на конкурс. 2 класс.

Раздел "Лексика". "Слова, слова, слова…".

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных умений.

Целевые установки: сформировать представление о синонимах и антонимах, уметь распознавать и применять синонимы и антонимы в текстах, используя при необходимости специальные словари.

Планируемые результаты.

Предметные: познакомить с особенностями слов - синонимов и слов антонимов в нашей речи, создать условия для осознания значимости употребления их в тексте, формировать умение применять полученные знания на практике, развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные: формировать умения излагать и аргументировать свою точку зрения, планировать деятельность, формировать навык работы с дополнительными источниками (словарями), активизировать словесно-логическое мышление, расширять кругозор, развивать творчество и обогащать словарный запас, приучать к самостоятельной исследовательской работе, отрабатывать навыки обобщения, доказательства, опровержения.

Личностные: получать навыки сотрудничества с товарищами, воспитывать чувство взаимоуважения, самоконтроля и самооценки учебных действий, формировать и развивать разносторонние интересы, культуру мышления, положительную мотивацию к обучению.

Учебные материалы: учебник В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого "Русский язык" 2 класс, проектор, экран, компьютер учителя, диск по русскому языку (приложение к учебнику).

Ход урока

1. Организационный момент. Вы сегодня на уроке сможете получить и применить свои знания. А также ответить на все мои вопросы. Для этого только надо быть внимательными и старательными учениками. Желаю всем успехов.

2. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания, выявления затруднений, если они встретились.

3. Закрепление изученного

Вспомни определения: прямое и переносное значение слов.

Лисья нора/хитрость.

Золотой перстень/характер.

Мягкий воск/ свет/характер/климат.

Минутка отдыха - примеры-шутки.

Писатель К.И.Чуковский записал несколько высказываний малышей, не знавших о переносных значений слов:

- Я в школу не пойду, там на экзаменах детей режут.
- Вот зимой выпадет снег, ударят морозы.
- А я тогда на улицу не пойду.
- Почему?
- А чтоб меня они не ударили!

Найдите многозначные слова.

- Не жалейте пяточка, -
Говорит корова, -
Вы купите молочка-
Вкусного, парного!
Поросята тут как тут:
- Нам по целой кружке! -
Пятачки свои суют
Маленькие хрюшки…
А.Шибанов.

Обобщим: для чего в нашей речи употребляются слова в переносном значении и многозначные слова?

4. Постановка учебной задачи (целеполагание).

На экране высвечивается текст.

Ученики 1а класса готовились к новогоднему празднику. Ученики рисовали маски, вырезали елочные гирлянды. Ученикам было очень весело…

Удачно ли записан текст? Если нет, то что бы вы исправили?

Вспомните, в 1 классе на занятиях "Школы развития речи" (автор Соколова Т.Н.) вам уже встречались слова, которые заменяли по смыслу друг друга, хотя имели разное произношение. Как называются эти слова? А слова с противоположными значениями? Для чего они служат?

Ответы учеников.

- Откроем учебники на стр. 52, 54 и прочитаем правила.
- Редактируем текст.

5. Открытие новых знаний и способов действий.

Подбери синонимы к словам: путь - (дорога), труд - (работа), скоро - (быстро), бал - (маскарад), сражение - (битва), чародей - (волшебник), матрос - (моряк)….

Подбери антонимы к словам: здравствуйте - (до свидания), труд - (отдых, лень), скоро - (медленно) ….

Возникает проблема: как быть, если не получается подобрать нужное слово?

Знакомство со словарями синонимов и антонимов (в учебнике стр.141 и 142).

ВНИМАНИЕ! В ходе урока обязательно обращается внимание на все правила написания употребляемых слов. Повторяются по ходу урока темы правописания безударных гласных и парных согласных, а также правописание непроверяемых гласных в корнях слов.

6. Закрепление знаний и способов действий.

Упражнение из учебника на изучаемый материал и работа с диском.

- ДИСК задания.

К словам левого столбика подбери синонимы из правого столбика.

Алфавит
Огонь
Чистый
Прыгать
Бросать
Красный
аккуратный
алый
скакать
азбука
пламя
кидать

Распредели в 2 столбика данные группы слов.

Синонимы Антонимы

Чудесный - волшебный, плакать - смеяться, утро - вечер, бежать - мчаться, громкий - тихий.

Подбери синонимы к словам

Родина мир ловкий разговаривать

Шустрый, толковать, юркий, Отечество, спокойствие, дружба, болтать, Отчизна, беседовать, проворный.

- В пословицах и поговорках найди слова - антонимы:

Горькая правда лучше сладкой лжи.

Добро помни, а зло забывай.

Новых друзей наживай, но и старых не теряй.

Больше думай, меньше болтай.

Найди синоним к слову "храбрый" и антоним к слову "трусливый"

Добрый, вежливый, смелый.

Работа в парах.

Упр. для закрепления понятий антонимии и синонимии слов. Найди к словам 1 столбика антонимы, а к полученному слову допиши синонимы. При затруднении подбора слов воспользуйтесь словарями синонимов и антонимов.

Исходное слово Антоним Синоним
искусственный (природный) естественный
великан (карлик) крошка
уважение (презрение) унижение
оправдывать (укорять) обвинять
помогать (мешать) затруднять

ВНИМАНИЕ! Иногда подбор синонимов и антонимов зависит от значения словосочетаний:

Свежий хлеб - мягкий хлеб, свежая газета - сегодняшняя газета….

Вопрос. Будут ли эти слова между собой синонимами или антонимами?

Высокая - веселая, красный - сочный, белый - чистый, большой - низкий, шумный - шум. Какие условия должны быть соблюдены, чтоб это были синонимы или антонимы? А чем отличаются синонимы от однокоренных (родственных) слов? (Дорога, путь, дорожка.)

Решите задачи-шутки при помощи синонимов:

  1. Как написать "мышеловка" пятью буквами?
  2. Как записать 4 буквами выражение "сухая трава"?

Определите, являются ли выделенные слова антонимами:

Управдом в постель ложится
И встает
с нее дрожа:
На подушке не лежится -
Под подушкой два ежа!

С. Михалков.

7. Представление и инструктаж по выполнению домашнего задания.

8. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.

Для чего нужны в речи синонимы и антонимы? Делается вывод.

Оцениваются результаты своей работы каждым учеником.