Урок русского языка по теме "Правописание суффиксов -чик- – -щик-". 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Единица содержания: способ определения правописания суффиксов чик-щик в именах существительных.

Цель:

Обучающий аспект:

  • уметь использовать термины и понятия;
  • уметь применять знания по орфографии, полученные в начальной школе и в 5 классе;
  • уметь производить словообразовательный разбор и разбор по составу;
  • уметь применять способ определения суффиксов чик – щик в именах существительных.

Развивающий аспект:

  • развивать и обогащать словарный запас через освоение новых терминов;
  • развивать мыслительные операции: при словообразовательном разборе (логику разбора, систематизацию частей слова, определяя корень, суффикс);
  • развивать навыки управления собственной деятельностью (планировать учебную деятельность, контролировать выполнение, оценивать).

Воспитывающий аспект:

  • воспитывать любовь и интерес к русскому языку;
  • воспитывать культуру сотрудничества и группового взаимодействия;
  • воспитывать нравственные качества, которые отражают отношения к другому человеку, самому себе, объективно оценивая свой вклад в решение общих задач коллектива.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Этапы урока:

  1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
  2. Усвоение нового материала и новых способов деятельности.
  3. Первичная проверка понимания.
  4. Подведение итогов на рефлексивной основе.

Граница знания-незнания.

Учащиеся знают/ умеют Учащиеся не знают / умеют
– разделы науки о языке: лексикологию, морфологию, словообразование, орфографию, синтаксис;
– различные части слова, орфограммы в корнях слов, в том числе чередующиеся гласные в корне;
– умеют выполнять словообразовательный разбор слова.
Правописание суффиксов чик – щик в именах существительных.

Ход урока

Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности Время
Задачи этапа:

– обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности;
– актуализация опорных знаний и умений;
– повторение опорных знаний по словообразованию, изученных в начальной школе и в 5 классе;
– работа с орфограммами правописания гласных в корнях слов.

11 мин.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Методы: репродуктивный.
Деятельность учителя. Деятельность учащихся
Повторение теоретических сведений по изученным темам.

А) “Терминологический диктант”

– Что такое термины, терминология?

Задание: учащиеся по лексическому значению определяют термин и записывают его в тетрадях, с последующей проверкой и самооценкой (ключи на закрытой доске)

1. Раздел науки о языке, который изучает лексику? Лексикология.
2. Раздел науки о языке, который изучает образование слов? Словообразование.
3. Раздел науки о языке, который изучает правописание слов? Орфография.
4. Раздел науки о языке, который изучает части речи? Морфология
5. Значимая часть слова, которая несет основное лексическое значение? Корень.
6. Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов? Суффикс.
7. Часть речи, которая отвечает на вопрос кто? что? Имя существительное.

Что является лишним и почему?

(Корень, суффикс являются не разделами науки о языке, а частями слова; имя существительное часть речи.)
Для того чтобы грамотно писать, надо знать части речи и части слова.
Сегодня мы будем работать с имена существительными, а помогут нам такие разделы науки о языке, как: морфология, лексикология и словообразование.

Учащиеся записывают число в тетради.

Учащиеся работают письменно, записывая термины в тетрадях, во время проверки демонстрируют ответы учителю и одноклассникам.

В ходе обсуждения повторяется словообразование и правописание слов (орфография).

Учащиеся работают с терминологией в течение всего урока.

1 мин.

5 мин.

Б) “3” лишний.

Задание:

Вставьте пропущенные буквы, графически объясняя орфограммы.
– Что общего в словах? (сущ., суфф.)
– Какое слово лишнее и почему?

параш…тист, м…чтатель, в…дитель
– н…чник, маш…нистка, р…стовщик
– п…ромщик, свар(?)щик, рез…ик?

– О чем сегодня пойдет речь?
– Какова тема урока?
– Что обозначают эти суффиксы?
Записывают тему урока:

“Правописание суффиксов чик-щик”

– Какова цель урока?

Цель урока: правильно выделяя корень и суффикс слов, вывести способ определения правописания суффиксов чик-щик.

– Оцените свою работу на подготовительном этапе!

Вставляя пропущенные буквы, ученики

– определяют, орфограмму, части речи,
– выполняют разбор по составу выделенных слов,
– находят “3” лишнее, доказывая свою точку зрения.

Учащиеся записывают тему урока.

(Определяют цель урока.)

5 мин.

Этап усвоения новых знаний и способов действий. 16 мин.
Задачи:

– обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения;
продолжение работы с определением частей слова, учитывая лексическое значение;
– определение правописания суффиксов чик-щик, составление схемы-алгоритма;
– развитие коммуникативных навыков учащихся при работе в группах.

Формы работы: фронтальная, групповая.
Методы: репродуктивные, продуктивно (частично-поисковый).
А) Наблюдение.

В русском языке несколько суффиксов, которые обозначают профессию, род занятий человека, аппарат, в том числе и суффиксы чик-щик. Нам предстоит определить, в каких случаях пишется чик, в каких – щик.

– Отчего это может зависеть? (учитель обращается к словам из подготовительного этапа “3 лишний”:
– от ударения, чередования, определенной согласной? Проверим.
– Работа в группах:

Задание:

1. В предложенных словах выделите корень и суффикс;

– Определяя общее в данных словах, запишите их в столбик, объясните выбор постановки суффиксов графически.
– От чего зависит написание данного суффикса?

2. Продумайте порядок своих действий, которые производили при определении суффиксов.

Б) Ответ групп. (4 мин.)

(Противоположная группа записывает слова другой группы, таким образом, у учеников должна быть законченная таблица)

Представляя слова, объясните графически свой выбор при определении суффиксов чик-щик.

В) Посмотрите предложения. (1 мин.)

Можно дополнить таблицу следующими словами: барабанчик, лимончик? Почему?

(Нельзя, так как это суффиксы, которые обозначают уменьшительно-ласкательное значение, мы работаем с суффиксами, которые обозначают род деятельности, профессии людей или аппарат)

– Как называется такое явление, суффиксы в русском языке? (омонимичные).

Посмотрите на предложения, объясните ошибки.

Наборчик набирал текст новой книги.
Малышу купили новый барабанщик.
– Что нужно учитывать?
(значение суффикса)
допишите в алгоритм!!!

В) Способ применения суффикса чик-щик:

1. Определите часть речи.
2. Суффикс слова.
3. Определите смысловое значение суффикса. (дописывается позже)
4. Подчеркните согласный перед суффиксом.
5. После букв д,т,з,с,ж ----чик;
в остальных случаях ----щик.

= Вставьте пропущенную букву в слово-вопрос на подготовительном этапе и объясните свой выбор.

резчик.

Обратите внимание, на написание суффикса ЩИК перед Л пишется Ь!!!

– Оцените свою работу в группе!

Составление таблицы.

Повторяют правила работы в группе.

Работая в группах, выделяют корень и суффикс (учащиеся записывают слова в таблицу).

7 мин.
Чик

разведчик
переплетчик
грузчик
разносчик
счетчик
перебежчик
рассказчик
объездчик

Щик

болельщик
фонарщик
танцовщик
прицепщик
съемщик
обрубщик
сварщик
каменщик

Дети, анализируя работу в группах, делают выводы; составление опорной схемы:

1. Определите часть речи.
2. Суффикс слова.
3. Определите смысловое значение суффикса. (дописывается позже)
4. Подчеркните согласный перед суффиксом.
5. После букв д,т,з,с,ж ----чик;
в остальных случаях ----щик.

Рисуем дом – запоминалку. (4 мин.)
1. Часть речи
2. Суффикс слова
3. Смысловое значение суффикса
4. Согласный перед суффиксом
д,т,з,с,ж
-чик
в остальных случаях
-щик

Этап первичной проверки понимания. 13 мин.
Задачи:

– установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала;
– выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция;
– отработка способа применения правописания суффиксов –чик-щик;
– развитие объективного оценивания своих знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: продуктивные
А) Игра “Цепочка. Домик” в группе.

На доске нарисован дом. По лексическому значению определите название строительной специальности.

– Кто строит дом?

Записать слово, графически выделить суффикс, объяснить.

1. Проектирует дом…проектировщик.
2. Составляет смету строительства дома…сметчик.
3. Делает и заливает форму… формовщик.
4. Создает фундамент, использует бетон…бетонщик.
5. Кладет каменную кладку…каменщик.
6. Кроет кровлю, крышу…кровельщик.
7. Вырезает стекло…резчик.
8. Вставляет стекла…стекольщик.
9. Грузит строительные материалы, мебель грузчик.
10. Сварит перекрытия в доме…сварщик.
11–12. В доме будут жить 2 брата:
– переводит с английского языка…переводчик;
– агент нашей разведки…разведчик.
Оцените, как вы справились с этим видом задания.
– С какими трудностями столкнулись?

(Если не успеваем, то можно провести не полностью работу.)

– Придумайте предложение со словом, в котором есть суффиксы чик-щик.

Учащиеся по 1 записывают название специальности и профессии, выделяя суффикс, объясняя его графически.

8 мин.

– Оцените свою работу на этапе первичной проверки!

Б) Буквенный диктант Ч-Щ (если успеем):
Барабанщик, регулировщик, датчик, электросчетчик, атомщик, формовщик, зернопогрузчик, каменщик, резчик.
Оцените свою работу на этапе проверки!

Учащиеся записывают буквы.

Щ-Щ-Ч
Ч-Щ-Щ
Ч-Щ-Ч

5 мин.
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе (5 мин.)
Задачи:

– дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы;
– мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности,
общения);
– усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Методы: репродуктивные, продуктивный.
Итак,

– Какую цель мы ставили?
– Что усвоили?
– С какими суффиксами работали?
– Вспомните способ определения правописания суффиксов чик-щик:

1. Определите часть речи.
2. Суффикс слова.
3. Определите смысловое значение суффикса. (дописывается позже)
4. Подчеркните согласный перед суффиксом.
5. После букв д,т,з,с,ж ----чик;
в остальных случаях ----щик.

– С какими трудностями столкнулись?

Оцените свою работу на уроке!!!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, корректируя свои записи в рабочих тетрадях.

Заполнение оценочных листов.

Оценочный лист.

Вид работы Баллы
1 Работа на подготовительном этапе.

– Работал активно, правильно отвечал на вопросы (2 балла).
– Активно работал, но допускал ошибки (1 балл).

2 Этап усвоения нового.

Работа в группе (оцените самостоятельно).

– Активное участие при обсуждении (2 балла)
– Участие при обсуждении (1 балл)

3 Этап первичной проверки.

А) ответ у доски (“Цепочка”) (оцените самостоятельно):

– отгадал слово, записал без ошибок (2 балла),
– отгадал слово, при написании ошибся (1 баллов),
– не смог отгадать слово, ошибся при его написании (0 баллов).

Если успеваем:

Б) Буквенный диктант (по 1 баллу за каждое угаданное слово).

– Без ошибок (9 баллов).

Итог.

max – 6 баллов (без буквенного диктанта).

15 баллов.

15–13 баллов – “5”.

12–10 баллов – “4”.

9–7 баллов – “3”.