Тема урока: "Решение систем неравенств с одной переменной". 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Цели: продолжить формировать умения решать системы неравенств с одной переменной путем равносильных преобразований неравенств.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Устная работа

1. Является ли число 6 решением системы неравенств:

2. Решите систему неравенств:

III. Формирование умений и навыков.

На этом уроке учащимся предлагаются для решения более сложные системы неравенств. Кроме того, задания сформулированы таким образом, что требуется не только найти решение системы, но проверить выполнение каких-либо дополнительных условий.

1. № 822 (б, г).

Р е ш е н и е

2. № 883 (б, г), № 884 (б).

Р е ш е н и е

№ 883.

б) Допустимы те значения переменной, при которых подкоренные выражения неотрицательны:

№ 884.

б) В область определения функции  входят те значения х, для которых подкоренные выражения неотрицательны и знаменатель дроби не обращается в нуль.

Знаменатель равен нулю, если:

Значит, из области определения функции необходимо исключить х = 2.

3. № 886 (б, г)

4. № 887 (б, г).

Целыми решениями являются: 2; 3; 4; 5; 6.

Целыми решениями являются: –2; –1; 0.

О т в е т: б) 2; 3; 4; 5; 6; г) –2; –1; 0.

IV. Проверочная работа

В а р и а н т  1

Решить систему неравенств:

В а р и а н т  2

Решить систему неравенств:

V. Итоги урока

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Что называется решением системы неравенств?
– Что значит «решить систему неравенств»?
– Каков алгоритм решения системы неравенств?
– Сколько решений может иметь система неравенств?

Домашнее задание: № 881, № 883 (а, в), № 885, № 886 (а, в), № 888.