Тема урока: "Понятие о прямой речи. Из чего состоит предложение с прямой речью". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (986 кБ)


Тип урока: введение нового знания

Место в учебном плане: первый урок по данной теме.

Цель: познакомить ребят с прямой речью, схематическим её изображением и с расстановкой знаков препинания в этих предложениях.

Задачи:

  • формировать умения выделять из текста предложения с прямой речью,
  • обучать ребят коллективной работе,
  • развивать речь учащихся, образное мышление, логические операции (такие как сравнение, обобщение, конкретизация,
  • воспитывать взаимовыручку, взаимоподдержку.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Откройте тетради и запишите число. (Слайд 2)
– Эпиграфом к нашему уроку мною взяты слова древнеримского писателя Петрония:
– Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. (Слайд 3)
– Как вы понимаете слова эпиграфа? (Полученные на уроке знания пригодятся в жизни.)

2. Чистописание

Запишите это предложение. (Слайд 3а)
Объяснить постановку знаков препинания. Составить схему.

3. Словарная работа

– Прочитайте слова и определите часть речи. (Слайд 4)

Сочинять, решать, выражать, стараться (сочинение, решение, выражение, старание)

– Образуйте от них имена существительные с помощью суффиксе -ени, -ани
– Запишите полученные слова, поставьте ударение, подчеркните опасные места.
– В каких значениях может употребляться слово решение? Поработайте в группах.

Примеры-подсказки:

1. Трудно было прийти к окончательному решению (итогу)
2. Наконец-то зачитали решение суда (постановление)
3. Многие ребята в классе правильно оформили решение задачи
4. Решение исполнить эту песню было неожиданным и для самого артиста (осуществление замысла)

Вспомните из какого произведения этот герой. (Из сказки А. С. Пушкина «Золотая рыбка») Я думаю все помнят эту сказку. (Слайд 5)

4. Создание проблемной ситуации:

– Кто помнит, что случилось со стариком? (Поймал золотую рыбку. Так начались его приключения)

– Ребята, запишите предложение:

Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»

– Кто смог записать это предложение без проблем?

– Кто затруднился?

– Что в этом предложении необычного?

Предположения детей (предложение как будто состоит из 2 частей или разных предложений…)

Проводится анализ предложения:

– Что мы слышим?(2 предложения или 2 части)

1 часть: Рыбка спросила (Слайд 5а)

2 часть : слова, которые сказала рыбка.

– Но ведь я попросила вас записать 1 предложение! Что вы можете про него сказать? (Оно необычное: не похоже ни на простое предложение, ни на сложное)

– Нам предстоит с вами узнать, как называются такие предложения. Проведем исследование:

– Как можно назвать рыбку? (Предположения ребят: герой, тот, кто говорит,… Учитель подводит ребят к понятию автор)

– А как мы можем назвать слова, которые она говорит?(предположения ребят. Учитель подводит их к понятию речь)

– А как бы вы назвали предложение, где есть автор и его речь? (Предположения ребят) (Слайд 6)

5. Подведение к теме урока. Постановка целей

Учащиеся формулируют тему урока, цель и задачи.

– Что нам предстоит узнать?

– Чему должны научиться?

Постановка проблемы

– Наша тема звучит так: Предложение с прямой  речью. (Слайд 7)

– А почему же речь мы называем прямой? (Предположение ребят)

– Делаем совместный вывод: Прямая речь – это передача чужой речи дословно, без изменений.

– Давайте проверим себя, посмотрим, что про это говорят наши словари (работа в группах со словарями).

Каждая группа зачитывает определение прямой речи из различных словарей.

– Наши объяснения оказались верными? Мы молодцы! (Слайд 8)

– Как же на письме отделять слова автора от прямой речи? (В скобки, в кавычки…) Часто, читая произведения, мы встречаем предложения с прямой речью. Как же такие предложения оформляются на письме? (есть : и « «)

– Где бы вы поставили «:»?

– Что бы взяли в кавычки?

– А сейчас каждой группе предстоит придумать схему предложения с прямой речью

Работа в группах

Защита, анализ работ

Выбирается самая доступная и понятна схема: (Слайд 9)

– Для чего мы ставит двоеточие?

– Что мы заключаем в кавычки?

– С какой буквы пишется прямая речь?

Учитель еще раз обращает внимание учеников на необычность предложений с прямой речью: Это предложение начинается с заглавной буквы, и прямая речь тоже начинается с заглавной буквы.

– Давайте сверим свои открытия и выводы с учебником (стр. 84) Чтение правила

– Что же такое прямая речь?

– Как оформляется на письме?

– Давайте теперь запишем то предложение, которое в самом начале урока вызвало у нас затруднение:

Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»

Один ученик работает у доски, объясняя написание предложения.

– В этом предложении есть обращение. Нашли его? («Старче»)

– А еще это необычное слово : оно любит окружать себя запятыми.

– Какой знак препинания вы поставили в конце предложения?

– Почему? Вы поставили перед кавычками (Потому что прямая речь была с вопросительной интонацией)

– К как вы запишете предложение с Восклицательным знаком?

– Почему точка выносится за кавычки?

Составление опорных схем (Слайд 10)

6. Первичное закрепление

– Мы отправляемся в сказку А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его Славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».11 слайд

Задание 1. Расставьте знаки препинания в предложениях с прямой речью, исправить ошибки.

Сын на ножки поднялся,  (Слайд 12)
В дно головкой уперся,
Понатужился немножко.
«Как бы здесь на двор окошко
Нам проделать?» – молвил он,
Вышиб дно и вышел вон.

– Объяснить постановку запятых. Разбор по членам предложения.

Ветер на море гуляет (Слайд 13)
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Корабельщики дивятся,
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву:

Город новый златоглавый, (Слайд 14)
Пристань с крепкою заставой –
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости,
Их он кормит и поит,
И ответ держать велит:
«Чем вы, гости, торг ведете
И куда теперь плывёте?»

– Объясните пропуск букв.

Князь пред нею стал божиться, (Слайд 15)
Что пора ему жениться,
Что об этом обо всём
Передумал он путём;
Что готов душою страстной
За царевною прекрасной
Он пешком идти отсель
Хоть за тридевять земель.
Лебедь тут, вздохнув глубоко,
Молвила: «Зачем далёко?
Знай, близка судьба твоя,
Ведь царевна эта – я».

Учитель: Глядя на экран, проверьте выполненное задание.

Задание 2. Игра «Найди ошибку»

Взаимопроверка.
Исправьте ошибки в схемах. (Слайд 16)

А «П». А: П? А П! «П» – а. П! – а. П? а.

Проверьте выполненное задание, глядя на экран.

А: «П». А: «П?» А: «П!» «П», – а. «П!» – а. «П?» – а.

Задание 3. Работа с текстом. (Самостоятельная работа по карточкам.)

(Под)…кном (Г,г)видон с…дит, (Слайд 17)
Молч… (на)м…ре гл…дит:
Не)шумит оно, (не)хлещет,
Лишь едва-едва тр…пещет,
И в лазоревой д…ли
П…к…зались к…р…бли:
(По)равнинам (О,о)кияна
Едет флот царя (с,С)алтана.

(Слайд 18)

Князь Гвидон т…гда вскочил, (Слайд 19)
Громогласно возопил
Матушка м…я р…дная!
Ты, кн…гиня м…л…дая!
П…см…трите вы туда:
Едет батюшка сюда.

– Составить схему предложения с прямой речью.

Дополнительно

Упражнение 85 выполняется по заданию.

Дополнительно:

– Разбить на слоги и для переноса слово КОРИДОР
– Выделить в словах уменьшительно-ласкательный суффикс

7. Подведение итогов

– С какой темой мы сегодня познакомились?
– Решили ли мы те задачи, которые ставили перед собой в самом начале урока?
– Прочитайте ключевые слова урока:

1.Чужая речь.
2. Слова автора.
3. Прямая речь.
4. Однородные члены.
5. Дословно.

– Какие трудности в усвоении материала вы встретили?
– Что было особенно сложно?
– Что было особенно интересно?
– За что можете себя похвалить?
– Вам понравился урок или нет? Почему?

(Слайд 20)

8. Домашнее задание

Выписать из любых художественных произведений 3 предложения с прямой речью. Составить схему.