Урок русского языка по теме "Представляем еще одну часть речи (местоимение)". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Программа общеобразовательного учреждения  М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко “Русский язык”, Смоленск “Ассоциация XXI век”, 2010 г.

Цель: обобщить знания о личных местоимениях как части речи

Задачи:

  • Организовать деятельность учащихся по овладению умениями правильно использовать местоимения в письменной речи через редактирование текстов.
  • Организовать деятельность по предупреждению и устранению распространенных недостатков детской речи: неясностью и двусмысленностью предложений, неправильным образованием некоторых форм местоимений.
  • Развивать информационную компетентность учащихся: способность добывать информацию, перерабатывать ее в выводы, аргументировано представить вывод.
  • Формировать интерес к русскому языку, внимательное отношение к художественному слову.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки при работе в парах.

Метод организации и осуществления познавательной деятельности: частично-поисковый

Формы организации педагогической деятельности:

  • Фронтальная – на этапе актуализации знаний
  • Парная - на этапе проверки правила
  • Индивидуальная – на этапе применения знаний
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
I. Организационный момент Стихотворение - приветствие

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно, работаем старательно.

Эпиграф к уроку.

“Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык” (Константин Паустовский)

Слайд №2

 

 

 

 

 

Слайд №3

II. Психологический настрой на работу Посмотрели друг на друга. Улыбнулись, забыли всё плохое, вспоминаем только хорошее. Ученики взялись за руки и подарили друг другу улыбки.
III. Словарная работа В русском языке много пословиц и поговорок, которые делают нашу речь образной и красивой.

Попробуйте прочитать пословицы, которые я вам приготовила.

- Запишите их и попытайтесь объяснить значение.

Цыплят по осени считают.

 

 

 

Чтение пословиц

(Слайд №4)

Цыплят по осени считают.

По осени (осенью). Не все цыплята, появившиеся на свет летом, доживают в крестьянских хозяйствах до осени. Кого-то унесут хищные птицы, слабые просто не выживут, поэтому и говорят, что считать цыплят нужно осенью, когда ясно, сколько их сохранилось, выжило. Судить о чём-либо надо по конечным результатам. Преждевременно выражать радость от возможного успеха, если до окончательных результатов ещё далеко и многое может измениться.

Не убив медведя, шкуры не продают.

 

 

Пуганая ворона и куста боится.

 

 

Слово не воробей, вылетит — не поймаешь.

Проверка орфограмм

Не убив медведя, шкуры не продают.

Пока ты не сделаешь дело (в данном случае убьёшь медведя) нечего заранее что - то предпринимать (продавать).

Пуганая ворона и куста боится.

Тот, кто испытал трудности, пережил много несчастий, становится излишне осторожен и боится даже того, что не таит в себе опасности.

Слово не воробей, вылетит — не поймаешь.
Прежде чем что-либо сказать, необходимо хорошо подумать. Ведь сказать слово легко, но как бы не пришлось потом сожалеть о сказанном...

Слайд №5.

IV. Работа по теме урока.

1. Введение и определение темы урока.

Прослушайте стихотворение и попробуйте определить тему урока. Как названье дать словам:
Я, ты, мы, и нам, и вам,
Кто и что, какой и сколько,
Этот, тот, такой и столько,
Наш, и ваш, и мой, и твой,
Их, его, ее и свой?
Это без сомнения,
Все... (местоимения).
Как вы думаете, какова тема урока?

- Правильно.

Тема нашего урока. Представляем ещё одну часть речи (местоимение)

Сегодня на уроке мы будем исследователями. Мы и отправимся в сказочную страну Местоимений,

познакомимся с жителями этой страны, поможем им правильно звучать в речи.

План урока

Мы вспомним, что такое местоимение.

Будем учиться из большого объёма информации выбирать нужную для нас.

Узнаем, какие формы принимает местоимение и как изменяется.

Будем учиться находить местоимения в тексте и правильно использовать их в речи.

Местоимение

Слайд №6

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

Перед вами таблица, которую вы заполните в течение урока, затем эту таблицу уберёте себе в папку для “памяток”. Таблица поможет вам не ошибиться в определении местоимений.

Уселись поудобнее, и на корабле отправляемся в сказочную страну Местоимение.

Сказка.

Слайд №8

Записали число, классная работа

Приложение № 1.

Слайд №9

Звучит музыка “Прибой”.

Слайд №10 Приложение № 2.

2. Что такое местоимение?

3. Виды местоимений

 

4. Личные местоимения

Что такое местоимение?

Продолжение сказки.

Какую группу местоимений мы будем изучать?

Продолжение сказки.

Слайд №11 Приложение № 3.

Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. (Запись в таблицу)

Слайд №12 Приложение № 4.

На что указывают личные местоимения?

Перечислите личные местоимения.

 

На какие две группы можно разделить личные местоимения?

Слайд №14

Группу местоимений - личные (запись в таблицу)

Личные местоимения указывают на лица, которые участвуют в речи, но не называют их.

я, мы, ты, вы, он, она, оно, они

Слайд №15

Местоимения не изменяются по числам. Каждое местоимение употребляется только в форме единственного или множественного числа.

На какие три группы можно разбить личные местоимения?

Первая группа – местоимения, которые указывают на единственное число, вторая группа – множественное число.

 

Первая группа – местоимения, которые указывают на 1 лицо, вторая группа – на 2 лицо, третья группа – на 3 лицо.

Опрос:

- Назовите, с помощью какого местоимения говорящий указывает на самого себя

- С помощью какого местоимения группа из нескольких человек расскажет о себе?

Это местоимения 1 лица.

- С помощью какого местоимения вы обратитесь к товарищу?

- Назовите местоимение, с помощью которого вы обратитесь к группе одноклассников?

Это местоимения 2 лица.

 

 

местоимение Я

 

 

местоимение Мы

с помощью местоимения ТЫ

 

с помощью местоимения Вы

5. Обобщение - Местоимение Вы, очень интересное местоимение. Иногда оно пишется с маленькой буквы, а иногда с большой. Почему?

- Назовите местоимения, которые указывают на того, о ком говорят, или на то, о чём говорят

- Это местоимения 3 лица

Личные местоимения употребляются вместо имён существительных и указывают на лицо.. Местоимения я, мы – местоимения 1-го лица, указывают на говорящего.

Ты, вы – местоимения 2 – го лица, указывают на собеседника, то есть на того, с кем говорят.

Он, она, оно, они – местоимения 3 –го лица, указывают на того, о ком говорят, или о чём говорят.

Мы уже сказали, что по числам они не изменяются. Как вы думаете, а могут ли местоимения изменяться?

(ответы учеников)

 

 

он, она, оно, они

 

 

Слайд №16

- Попробуем изменить местоимение по падежам

- Что нового вы узнали о местоимениях?

- Понаблюдайте за местоимениями 3 лица.

- Как они изменяются? Какого рода местоимения он, она, оно?

Можно ли определить род остальных личных местоимений?

Докажите.

изменяются по падежам

Слайд №17

местоимения изменяются по падежам, как имена существительные.

 

Мужского, женского, среднего рода

Нет

(ответы учеников) Слайд №18

Вывод: (запись в таблицу)

В русском языке личные местоимения имеют формы:

  • лица;
  • числа;

Личные местоимения изменяются:

  • по падежам;
  • по родам (местоимения 3 лица ед.ч.)
Работа в группах

- Прочитайте все, что вы узнали о местоимении

У местоимений 3-го лица после предлога добавляется “н-”: её — у неё, ими — с ними

читают по таблице

Опрос друг друга.

Физминутка слайд 19
IV. Работа с текстом Прочитайте отрывок из рассказа А. Куприна “Сапсан”

От какого лица ведется повествование?

Как вы это определили?

Значение какого слова вам непонятно?

В каком словаре мы можем узнать значение этого слова?

 

слайд 20 Приложение № 5.

 

от лица собаки

 

прикорнуть

толковом словаре

Прочитайте в толковом словаре о значении слова ПРИКОРНУТЬ.

Что оно обозначает?

О ком говорится в отрывке?

Выпишите местоимения.

Проверка.

Какие местоимения вы выписали, но здесь их нет.

Моему - притяжательное, сам - возвратное, всех - определительные

Прикорнуть - заснуть ненадолго, прислонившись к кому-либо, чему-либо, прилечь

о девочке

(выписывают местоимения)

я, его, нее, я, меня, на меня. я, мне, она, у меня, она, мы, я, ее, мы, с нею, она, я, я, меня

 

 

моему, сам, всех

Игра “Четвертое – лишнее”. На доске записаны местоимения и другие слова. В каждом ряду убери лишнее слово, докажи, что оно лишнее.

я, он, а, ты
мной, меня, мни, мне
но, оно, она, они
он, его, ему, яму
нас, нами, нем, нам

Слайд №21


а – союз
мни – глагол
но – союз
яму – существительное
нами – местоимение мн.числа

Упражнение 354 (учебник), стр. 14. - Прочитайте словесный этюд. Всё ли вам нравится? Какие есть недочёты в употреблении слов? Как их устранить?

- Исправьте недочёты, вставьте орфограммы, замените повторы местоимениями.

– Прочитайте текст, который у вас получился.

Проверка.

Слайд №22

 

 

 

 

Слайд №23

Снова (наречие с окна) выпал (падает) снег. Он шёл всю ночь (сущ. ж.р.) и сделал улицы (сл.слово, окончание -Ы) сказочно (наречие) красивыми (красный, какими?). Теперь деревья стоят под кружевными накидками (накидочка, сущ., т.п.). Но тронешь ветки, и с них спадут (падают) белые пышные оборочки. Жалко! С оборочками (сущ., т.п.) красивее!

V. Итог урока. Что вы знаете о местоимении? Слайд №24

Местоимение – это часть речи, которая обозначает предмет, но не называет его.

Местоимение бывает единственного и множественного числа, 1,2,3, лица.

Местоимения изменяются по падежам, в 3лице единственного числа по родам

когда они вы - мы – ты

Слайд №25

я – мы

оно

Шуточные вопросы.

- Когда руки бывают местоимениями?

- Какие два местоимения портят дорогу?

- Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево?

 
VI. Домашнее задание: упражнение 352 (записать текст в измененном виде). Слайд №26

инструктаж по выполнению домашнего задания

VII. Тест “Местоимение”   Приложение № 6.

выполнение теста

VIII Спасибо за урок. За большую плодотворную работу вам подарок. Песня