Тема урока: "Урал: общие особенности природы". 8-й класс

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (30 МБ)


Цели и задачи.

1) Образовательные:

- сформировать образ изучаемой территории;

- формировать знания о рельефе, климате, внутренних водах, растительности и животном мире Урала;

- познакомить учащихся с новыми понятиями и продолжить формирование ранее изученных: “складчатые горы”, “складчато-глыбовые горы”, “карстовые формы рельефа”, Физическое выветривание”, “останцы”, “курумы”, “перекат”, “климатораздел”, “ущелье”, “ледоход”, “ледостав”.

2) Развивающие:

- развитие познавательного интереса к предмету;

- развитие умений мыслительной деятельности (анализировать, аргументировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы);

- развитие эмоциональной сферы учащихся;

- развитие навыков работы с географическими картами (физической, тектонической, климатической);

- развитие навыков коммуникации.

3) Воспитательные:

- продолжить формирование бережного отношения к природе через изучение уникального природного комплекса Урала;

- воспитание осознанного отношения к учебному труду.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебники, атласы, электронная презентация с материалами лекции (смена слайдов осуществляется по щелчку).

Формы организации: индивидуальная, групповая.

ход урока

1. Оргмомент.

2. Формулирование темы, целей и задач урока (слайды 1-2. Презентация). Учитель предлагает учащимся рассмотреть панораму долины реки Урал, читает отрывок из путевых очерков “От Урала до Москвы” Д.Н. Мамина-Сибиряка: “Немного найдется таких уголков на Руси, где сохранилась бы во всей своей неприкосновенности суровая красота дремучего северного леса, где перед вашими глазами в такой величайшей панораме развертывались бы удивительные картины гор, равнин и скал…”

Учащиеся формулируют тему и задачи урока, которые уточняются учителем.

3. Изучение нового материала.

3.1. Географическое положение (слайд 3). Пользуясь физической картой России, учащиеся составляют характеристику физико-географического положения Урала по плану, по градусной сетке определяют протяженность гор, ответы заслушиваются.

Учитель: В какой части материка и страны расположены Уральские горы?

В каком направлении вытянуты хребты? Какова их протяженность на территории России?

Какие природные объекты являются орографическим и геологическим продолжением гор на севере и юге? (Острова Вайгач, Новая Земля, горы Мугоджары (Казахстан))

Предположите особенности природы изучаемой территории, которые являются следствием ее географического положения?

Учитель: Как назывались Уральские горы в разные исторические эпохи? Обсуждают происхождение названия Уральских гор (щелчок на рисунке “свиток”, щелчок на развернутом свитке - выход).

Изучение компонентов природы опирается на меню - слайд 4 (выход на нужный слайд осуществляется по щелчку на объекте гиперссылки - центральном рисунке, объектом гиперссылки при выходе из меню на последний слайд служит надпись “сегодня на уроке”).

3.2. Рельеф и геологическое строение территории (слайды 5-15).

Слайд 5. Урал представляет собой систему горных хребтов, вытянутых параллельно один к другому в меридиональном направлении. Предуралье - территория, прилегающая к западному склону Урала, окраинная часть Восточно-Европейской равниныЗауралье - территория, прилегающая к восточному cклону Урала, окраинная часть Западно-Сибирской равнины.

Учитель: Какие части выделяются в рельефе? Работа с картосхемой рис. 85. С помощью рабочего инструмента “фломастер” обозначаются на слайде Пай-Хой, Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал, Южный Урал.

Слайд 6. Уральские горы располагаются во внутриматериковой пограничной зоне земной коры между древней Русской платформой и молодой Западно-Сибирской плитой. Залегающие в основаниях Уральских гор складки земной коры сформировались во время герцинского горообразования.

Слайд 7. В мезозое и палеогене происходили процессы разрушения и выравнивания герцинских гор. Постепенно горы снизились и превратились во всхолмленную возвышенность. В неоген-четвертичное время древние складчатые структуры основания вновь раскололись на глыбы, которые поднялись на разную высоту. Бывшие складчатые горы превратились в складчато-глыбовые. Таким образом, произошло омоложение древних разрушенных гор.

Слайд 8. Учитель: Используя карту, определите преобладающие высоты Уральских гор. Какие из участков наиболее приподняты? Какие наименее? Работа физической картой и картосхемой рис. 85 стр. 211.

Современные хребты Урала преимущественно невысокие. На севере и на юге они поднимаются до 800-1000 м, в средней части высота хребтов не превышает 400-500 м. Самая высокая вершина - гора Народная (1895 м).

В какой части Урала расположена эта гора? (Приполярный Урал)

Слайд 9. Значительные суточные и сезонные колебания температуры воздуха приводят к быстрому разрушению гор. Для Урала не являются редкостью останцы – изолированные участки некогда более высокой поверхности, образовавшиеся в результате интенсивного физического выветривания и сложенные более твердыми горными породами.

Ярким примером служат столбы плато Мань-Пупу-Нер, признанные в 2008 году были признаны одним из семи чудес России. Всего этих останцев семь. Их высота колеблется от 30 до 42 метров. Все они имеют причудливые очертания. Для народа манси это место издавна считалось святым, ходить сюда они запрещали.

По одной из легенд каменные столбы были в древности семью великанами-самоедами, которые шли через горы с целью уничтожить вогульский народ. Но, поднявшись на плато, их вожак-шаман увидел перед собой священную вогульскую гору Ялпинг-нер. В ужасе он бросил свой барабан на вершину (она теперь так и называется Койп — “барабан”) и все семеро великанов окаменели от ужаса. С тех пор так и стоят они на этом горном плато.

Слайд 10. Выше границы леса Уральские горы практически сплошь покрыты каменными россыпями – курумами.

Курумами называют крупные глыбы или обломки прочных скальных пород, которые образуются из-за выветривания. Обычно располагаются на пологих склонах, а также у их подножий, в местах выхода твердых горных пород на поверхность. Обломки скал имеют, как правило, размер до одного-двух метров.

Слово “курумы” имеет тюркское происхождение и означает “обломки скал”, “нагромождения камней” или “каменистые россыпи”. Одной из характерных особенностей курумов является их медленное перемещение по склону вниз. Размеры курумов могут достигать от нескольких квадратных метров до огромных полей.

Первым предположение о возникновении курумов было высказано российским географом Н.М. Пржевальским. По его мнению, генезис этих горных образований обусловлен большой разницей дневных и ночных температур, а также неравномерным их нагреванием и охлаждением. Известно, что образование курумов интенсивнее происходит в осенний и весенний период.

На Урале эти каменные реки тянутся на многие километры, выпячиваясь из груди земли, что создает удивительный и неповторимый пейзаж.

Слайд 11. Размещение полезных ископаемых Урала определяется особенностями его геологического строения. На западе в Предуральском прогибе происходило накопление осадочных толщ известняков, гипсов и глин, к которым приурочены значительные месторождения нефти, калийных солей и угля. В центральной части Урала на поверхности оказались метаморфические породы внутренних складок гор, разбитые тектоническими разломами. Восточный склон Урала сложен преимущественно метаморфическими и вулканическими породами. Внедрявшаяся по разломам магма привела к образованию здесь руд железа и цветных металлов.

Слайд 12. Урал богат месторождениями золота и серебра, драгоценных и полудрагоценных камней.

В глухих деревнях, затерянных в уральской тайге зарождалось величие самоцветов Урала. Золотистые бериллы, темные аметисты, которые приобретают при искусственном освещении кровавый оттенок, синеватые и бесцветные топазы, золотисто-зеленые хризолиты добывались в шахтах глубиной до 70 метров… Славой и гордостью Урала всегда был изумруд. Он был открыт в 1831 году совершенно случайно в корнях вывороченного бурей дерева…

Слайд 13. Широко распространены на Урале карстовые формы рельефа. Они характерны для западного склона и Предуралья, сложенного преимущественно палеозойскими известняками и гипсами. Среди таких форм рельефа колодцы, провалы, пещеры.

Слайд 14. Карстовая воронка - наиболее распространённая карстовая форма рельефа, замкнутая впадина от нескольких метров до десятков метров в диаметре.

Слайд 15. Пещерами называют подземные полости, образующиеся в карстовых областях и имеющие один или несколько выходов на поверхность. Они образуются при расширении водой подземных трещин. Во многих пещерах на днищах, стенках или сводах образуются натечные формы. На потолке в виде сосулек - сталактиты, на дне пещеры - сталагмиты. При их слиянии образуются натечные колонны. Кунгурская ледяная пещера - одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости (5700 м). Пещера имеет 48 гротов, в большинстве которых температура воздуха около нуля

3.3. Климат. Внутренние воды (слайды 16-26).

Слайд 16. Урал - климатораздел между умеренно-континентальным климатом Восточно-Европейской равнины и континентальным климатом Западной Сибири.

Учитель: В чем это проявляется? Работа с климатической картой: определение количества осадков на западном и восточном склонах. В каком направлении нарастает континентальность климата? Выводы по климатическим данным Воркуты, Салехарда, Перми и Екатеринбурга.

Слайд 17. Самые низкие зимние температуры наблюдаются в северо-восточной части Урала, у подножия Полярного и Приполярного Урала. Наибольшее количество осадков выпадает на их западных склонах.

Слайд 18. Урал обладает развитой речной сетью. Здесь берут начало многие реки, относящейся к бассейнам Каспийского, Карского и Баренцева морей.

Учитель: Какие из рек стекают на запад, восток и юг? Работа с физической картой.

Слайд 19. На меридиональных отрезках реки спокойно текут по широким долинам в котловинах между хребтами, на широтных отрезках - стремительно несутся поперек хребтов вдоль тектонических разломов по узким скалистым ущельям со множеством порогов, перекатов и водопадов.

Слайд 20. Перекат - мелководный участок русла реки, образованный в результате неравномерного размыва русла водным потоком и отложения наносов. Часто встречается в местах расширения русла реки, близ устьев притоков.

Слайд 21. Чередование узких ущелий и широких участков долин придает рекам удивительную красоту и благоприятствует строительству водохранилищ.

Слайд 22. На реках Урала насчитывается более 300 искусственных водоемов (прудов и водохранилищ), целью создания которых было регулирование стока рек для обеспечения водоснабжения промышленных предприятий и населённых пунктов. Значительную часть их составляют “горнозаводские пруды”.

Слайд 24. Реки западного склона Урала многоводнее, чем восточного. В их питании принимают участие снеговые (до 70% расхода), дождевые и подземные воды. Ледоход обычно начинается в первой-второй декаде апреля.

Слайд 25. Озер на Урале сравнительно мало и площади их небольшие. По происхождению котловин озера группируются в тектонические, ледниковые, карстовые, старицы, термокарстовые, суффозионные.

Слайд 26. Учитель: Для каких районов Уральских гор характерно наличие горных ледников? Обоснуйте свою точку зрения. Первые исследователи северных районов Урала считали, что ледников там нет и вследствие малой высоты хребта и континентальности климата быть не может. Климатические особенности и орографические условия способствуют развитию на Полярном и Приполярном Урале, между 68 и 64° с.ш., современного оледенения. Здесь насчитывается 143 небольших ледника. Они расположены ниже снеговой линии. Ледник МГУ, до недавнего времени считавшийся самым длинным на Урале (длина его достигала 2,2 км) - к началу 80-х гг. сильно растаял. Самый большой по площади ледник Урала (1,3 кв. км) - ледник ИГАН - также метров на тридцать сократил свою поверхность.

3.4. Растительность. Животный мир (слайды 27-33).

Слайд 27. На крайнем севере от предгорных равнин до горных вершин распространены тундры. Равнинные тундры на склонах сменяются горными, образующими у полярного круга высотный пояс, занимающий склоны и вершины гор.

Слайд 28. Животный мир тундры.

Слайд 29. Леса являются самым распространенным типом растительности. Они сплошной полосой тянутся по горным склонам Урала от полярного круга до Екатеринбурга. На западных склонах в условиях большого увлажнения господствуют темнохвойные елово-пихтовые, по восточным склонам - сосновые и кедровые леса.

Слайд 30. Леса являются самым распространенным типом растительности. Они сплошной полосой тянутся по горным склонам Урала от полярного круга до Екатеринбурга. На западных склонах в условиях большого увлажнения господствуют темнохвойные елово-пихтовые, по восточным склонам - сосновые и кедровые леса.

Слайд 31. Животный мир лесов.

Слайд 32. На Южном Урале степи подходят к подножию гор. В Предуралье разнотравные степи сочетаются с небольшими дубовыми и березовыми островами, в Зауралье - с березовыми и осиново-березовыми перелесками.

Слайд 33. Животный мир степей.

4. Решение проблемной задачи в интерактивных группах (2 чел.). Все группы получают одинаковое проблемное задание (слайд 34).

Учитель озвучивает текст: “Участок реки Кумыш, протекающей по территории Пермского края, называется Вынырок. Чем объясняется это необычное название?”.

Учащиеся обсуждают варианты, озвучивают их и аргументируют ответы.

Ответ:Это место выхода на поверхность реки Кумыш, ушедшей в карстовые провалы выше по течению. Здесь происходит переход подземного стока в поверхностный”.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

Учащиеся отвечают на вопросы: Что мы изучали сегодня на уроке? С какими новыми понятиями познакомились? Каковы особенности природы Урала? Какие вопросы вызвали наибольшие затруднения? Кто из класса был наиболее активен? и др.

6. Домашнее задание: § 36, вопросы, картографическая номенклатура, подготовка по группам сообщений о природных ресурсах, заповедниках и экологических проблемах Урала.