Цель: формирование ценностно-смысловых установок по безопасности жизни.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Мотивация, настрой
Введение в тему при помощи создания проблемной ситуации.
– Давайте вместе решим задачу:
По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, а
другому 8 лет. У первого в руках было несколько
предметов:1 портфель, 3 книжки и 1 большой свёрток.
Одна из книг упала.
– У Вас упала книга,– закричал мальчик,
догоняя прохожего.
– Разве,– удивился тот.
– Конечно,– объяснил мальчик,– у Вас было 5
вещей, а осталось 4.
– Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и
сложение,– сказал прохожий, с трудом поднимая
упавшую книгу,– однако, есть правила, которых ты
ещё не усвоил.
– Какие это правила? Что должен был сделать
мальчик? Какая тема нашего занятия? (Вежливость)
– Как вы понимаете, что такое вежливость?
Вежливость – это сила, слабость или
необходимость? (Вежливость – моральное
качество человека, способность человека
общаться с окружающими; вежливость включает в
себя: внимательность, приветливость,
деликатность, тактичность, скромность.)
– Слово "вежливость" происходит от
старославянского "веже", т.е. "знаток".
Быть вежливым – означает знать, как себя вести.
– Может ли обратное вежливости чувство
навредить здоровью человека? В каких ситуациях?.
Давайте подробнее рассмотрим поведение на
дороге.
2. Основная часть
– Выполним задание: Ответьте на вопросы одного электронного плаката о движении пешеходов «Переход через дорогу вблизи поворота дороги» и оцените результаты теста. (Работа в группах)
Опрос групп о результатах (% выполнения)
Задание: нарисуйте ситуационную схему района школы и нанесите на нее наиболее безопасные пути в школу из дома и обратно, а также от всех ближайших к школе остановок общественного транспорта. Для составления схемы используйте пример (Презентация к уроку, слайд № 9). Попробуйте подготовить эту схему так, чтобы суметь рассказать ученику младших классов о наиболее безопасных маршрутах движения в школу.
Вопросы, на которые следует обратить внимание при подготовке ситуационной схемы:
– Какую роль в составлении схемы играют знания
по географии?
– Как обозначить на схеме дома, здание школы,
улицы и тротуары?
– Как обозначить на схеме дорожные знаки,
светофоры, остановки общественного транспорта и
пешеходные переходы?
– Как выбрать наиболее безопасный маршрут из
дома до школы и почему его нельзя провести в виде
прямой линии?
– Как определить наиболее сложные и опасные
места маршрута с точки зрения обеспечения
дорожной безопасности?
Задание: сделать для себя памятку о поведении на дороге (вставить пропущенные слова). (Приложение 1)
Памятка для детей по ПДД • Помните,
что Ваша жизнь и безопасность на дорогах зависит,
прежде всего, от вас. |
Самопроверка (выводим на экран правильный вариант.)
3. Заключительная часть, рефлексия
Выберите из предложенных вариантов результатов УУД те, которые вы достигли при выполнении этих заданий.
Предметные результаты: выражаются в
усвоении обучаемыми конкретных элементов
социального опыта, изучаемого в рамках отдельных
учебных предметов
Личностные результаты: сформировавшиеся в
образовательном процессе мотивы деятельности,
система ценностных отношений учащихся (к себе ,
другим участникам образовательного процесса,
самому образовательному процессу, объектам
познания, результатам образовательной
деятельности и т.д.)
Метапредметные результаты: освоенные
обучающимися на базе нескольких или всех учебных
предметов обобщенные способы деятельности,
применимые как в рамках образовательного
процесса, так и в реальных жизненных ситуациях
Личностные результаты: сформировавшиеся в образовательном процессе мотивы деятельности, система ценностных отношений учащихся (к себе , другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания, результатам образовательной деятельности и т.д.) |
Личностные результаты Воспитание целеустремленности, трудолюбия, самостоятельности в приобретении новых знаний и умений, формирование навыков самоконтроля и самооценки, добросовестного отношения к учению, умения управлять своей познавательной деятельностью |
Регулятивные УУД: формирование умений целеполагания, планирования своей деятельности, нахождения алгоритма решения, выдвижения гипотез, оформления, проверки и оценивания конечного результата, корректировки, самостоятельной работы с информацией для выполнения конкретного задания |
Коммуникативные УУД: планирование
сотрудничества, согласование действий, умение слушать и слышать, вступать в диалог, доказывать и защищать свои идеи |
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для объяснения явлений, использование, создание, применение и преобразование знаков и символов, моделей и схем |
Познавательные УУД: сделать обобщения, установить причинно-следственные связи, сформулировать выводы, достроить недостающие компоненты, выбрать основания и критерии для сравнения и классификации объектов |
Ситуационная задача – задание, помещенное в жизненный контекст и содержащее личностно-значимый вопрос, который помогает ученику убедиться в необходимости данного знания |
Формирование ИКТ-компетентности: использование средств ИКТ, приемов поиска и хранения информации |