Класс: 3.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Цель: развитие умений правильного написания сложных слов, объяснять и графически обозначать орфограммы; путём наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова.
Формы работы: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.
Материально-техническое обеспечение: учебник (Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 3 класс. 1-я часть); презентация к уроку; интерактивная доска, компьютер.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся | Формирование УУД, ТОУУ технология оценивания учебных успехов) |
||||||||||||
Ι. Организационный момент. | – Доброе утро! Посмотрите друг на друга и подарите другу улыбку. Сегодня на уроке у вас всё получится. | Познавательные УУД: (ПУУД)
Регулятивные УУД: (РУУД)
Коммуникативные УУД: (КУУД)
Личностные результаты: (ЛУУД)
ТООУ |
|||||||||||||
II. Штриховка, минутка чистописания. 1 (ЛУУД) |
– С какой работы мы начинаем урок русского языка? – На выданных листах найдите первую букву, выполните штриховку, тем цветом (зелёным, жёлтым, красным), какое у вас настроение на начало урока? Поднимите вверх и покажите. – Что вы можете сказать об этих буквах? – В минутке чистописания мы напишем это слово – соединительные. Откройте тетрадь, запишите число, классная работа и это сложное для написания слово «соединительные». |
– Со штриховки. Дети выполняют штриховку.
– «о», «е»– гласные буквы и являются соединительными гласными в сложных словах. Дети выполняют задание. |
|||||||||||||
II. Формулирование темы урока на основе ключевых слов. Работа в группах. 1, 2, 4, 5 (ПУУД) 1, 3 (РУУД) 1, 2, 4 (КУУД) |
– Соединительные гласные – это первое сочетание слов, которое будет ключевым нашей сегодняшней темы. Посоветуйтесь в группах и назовите остальные основные понятия.
– А теперь давайте проверим, все ли ключевые понятия перечислены (проверяют по слайду)? – Используя ключевые слова, назовите с чем мы будем сегодня на уроке работать? – Да, сегодня мы будем работать со сложными словами, а, именно, над их написанием. |
Дети собираются группами и формулируют остальные понятия этой темы.
Дети высказывают свои предположения. – Со сложными словами, с выбором написания соединительных гласных… |
|||||||||||||
III. Физминутка для глаз. | – Чтобы приступить к дальнейшей работе, выполним физминутку для глаз. | Дети следят за Искоркой глазами (на доске включается физминутка). | |||||||||||||
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений. 3 (ЛУУД) |
– Посмотрите на доску. Как вы думаете, какое задание необходимо выполнить? На слайде:
– Выполняем задание в тетрадях. Диктуем слово орфографически проговаривая, выделяем корни и орфограммы. |
– Составить сложные слова, используя эти части.
Дети по очереди диктуют, выполняют задания. Носорог, муравьед, броненосец, дикобраз, чистотел, зверобой. |
|||||||||||||
V. Проблемная ситуация. 2, 3 (КУУД) |
– Какой вывод можно сделать? | – Не во всех сложных словах корни может соединять соединительная гласная, например, муравьед, дикобраз. | |||||||||||||
VI. Интеграция с предметом: окружающий мир. | – Что ещё можете сказать об этих словах? – Почему эти животные и растения получили свои названия? – Что ещё вы можете сказать о животных? |
– Эти слова можно объединить в группы: животные и растения. Дети высказывают свои предположения. – Это редкие животные, и поэтому они занесены в «Красную книгу». |
|||||||||||||
VII. Физминутка с использованием музыки. | – А теперь отправимся в лес и выполним физминутку. | Дети читают с доски слова физминутки и выполняют движения. | |||||||||||||
VIII. Работа по учебнику. 3, 5 (ПУУД) |
– Тихо сели. Продолжаем работу. Откройте учебник на с. 113, найдите упр. 139. Прочитайте задание, как должны действовать? | Открывают учебники, читают задание. – Определить общий признак у слов каждой группы и исключаем «лишнее».
|
|||||||||||||
IX. Чтение сказок о сложных словах. 3 (КУУД) 3 (ЛУУД) |
– А теперь послушаем ваши сказки о сложных словах. | Читают сказки «Носорог», «Паровоз», «Звездолёт». | |||||||||||||
X. Итог урока. 1, 3, 4, 5 (ПУУД) 2 (РУУД) 2 (ЛУУД) |
– Вспомните ключевые понятия нашего урока, нужно ли их дополнить? – Подведите итог урока с помощью начала фраз:
|
– Да, сложные слова без соединительных гласных. Дети высказывают своё мнение. |
|||||||||||||
XI. Штриховка. Рефлексия. 1, 2 (ЛУУД) |
– Выполните штриховку второй буквы, покажите с помощью цвета, какое у вас настроение сейчас. | Выполняют штриховку. | |||||||||||||
XII. Самооценка. 5, 6, 7 (РУУД) |
– Кто сегодня получил отметку в дневник? За что? – Молодцы! Спасибо за работу! |
Выставляют себе отметку и обосновывают её. |