Цель: Способствовать углублению знаний учащихся, развитию их дарований,
логического мышления, расширению их кругозора.
Заинтересовать учащихся предметом, вовлечь в серьезную самостоятельную
деятельность.
Задачи: обобщение и систематизации знаний учащихся по данной теме, полученные на уроках, развитие навыков самостоятельной и групповой работы,познавательного интереса к предмету математика, воспитание воли и упорства к победе.
Оборудование: набор карточек, таблиц, тестов, оценочных листов, плакаты с изречениями о математике.
Ход мероприятия
Класс разбивается на 5 команд, в каждой команде выбирается капитан для координации действий участников и контроля за деятельностью каждого игрока. Результаты оценивает жюри, учащиеся 11 класса.
I этап.
Вопросы по теме “ Производная”. Каждая команда отвечает на 3 вопроса (по 1 баллу за правильный ответ).
- Что называется приращением аргумента?
- Что называется приращением функции?
- Определение производной функции в точке.
- Какая функция называется дифференцируемой в точке х0?
- Какая функция называется непрерывной в точке х0?
- Правило нахождения производной суммы двух функций.
- Правило нахождения производной произведения двух функций.
- Правило нахождения производной частного двух функций.
- Геометрический смысл производной.
- Формула производной функции y = xn.
- Формула производной функции y= .
- Формула производной функции синуса.
- Формула производной функции косинуса.
- Формула производной функции тангенса.
- Формула производной функции котангенса.
II этап.
Каждая команда получает карточки. После их выполнения, решения и ответы сдаются жюри. Максимальное количество баллов – 4
Карточка № 1.
- f(x) = 3х4; найти f ’(x) и f ’(2);
- f(x) = sinx + cosx; найти f ’(x) и f ’(π/4);
- f(x)= 3 + х2 + 8 ; найти f ’(x) ;
- f(x) = 5соs(2х + π); найти f ’(x).
Карточка № 2.
- f(x) = х4; найти f ’(x) и f ’(-1);
- f(x) = sinx – cosx; найти f ’(x) и f ’(π/4);
- f(x) = х2 – 6x + 1 ; найти f ’(x) ;
- f(x) = 3sin(2x + π); найти f ’(x).
Карточка № 3.
- f(x) = х5; найти f ’(x) и f ’(-1);
- f(x ) = cosx – sinx; найти f ’(x) и f ’(π/4);
- f(x) = 3х4 – 6x2 + 7; найти f ’(x);
- f(x) =2sin(3x + π); найти f ’(x).
Карточка № 4.
f(x) = 4cos5x; найти f ’(x) и f ’(π/30)
f(x ) = sin3xcos3x – sin3xsinx; найти f ’(x) и f ’(π/4);
f(x) = (1/4)х4 – x3 – x2 + 6x + 1991; решить уравнение f ’(x) =0;
f(x) = cos2x – sin2x; найти f ’(x).
Карточка № 5.
f(x) = 3sin5x; найти f ’(x) и f ’(π/30)
f(x ) = sin3xcosx + cos3xsinx; найти f ’(x) и f ’(π/4);
f(x) = (1/4)х4 – (1/3)x3 – (1/2)x2 + x – 108 ; решить уравнение f ’(x) =0;
f(x) = 2sinxcosx; найти f ’(x).
III этап.
Каждая команда получает тест.
В результате его выполнения, должно получиться слово (максимальное количество баллов – 5).
Найти f ’(x0). |
x0 | Варианты ответов | |||
f(x) = 5x8 – 8x5 | x0 = 1 | п | о | м | к |
0 | -80 | 108 | -108 | ||
f(x) = (2х + 1)(2x – 1) | x0= -2 | р | а | с | н |
-16 | 17 | 16 | -17 | ||
f(x) =(4 – 3x)/x | x0 = 1 | я | у | и | р |
-2 | 4 | -4 | 2 | ||
f(x) = 4sinx | x0 = π/3 | с | т | п | р |
-2 | - | 2 | |||
f(x) = 2cosx | x0 = π/3 | б | м | а | ю |
-2 | - | 2 | |||
f(x) = + 2x3 | x0= 1 | а | щ | п | н |
4 | 6,5 | 5,5 | 0 | ||
f(x) = 5 + 1 | x0 =3 | д | е | а | к |
1 | 5/4 | 3 | -4 | ||
f(x) = (3x + 1)2 | x0=1 | н | п | о | у |
24 | 5 | -7 | 0 | ||
f(x) = 5tgx | x0= 0 | н | к | и | р |
0 | 1 | 5 | -3 | ||
f(x) = (1/3)x3 + (1/2)x2 + x + 1 | x0=1 | и | р | у | е |
-3 | 4 | 0 | 3 |
Ответ: приращение.
IV этап
Найти значение производной функции в точке x0 и с помощью полученных результатов прочитать математический термин. Максимальное количество баллов: 5
Задания для I, II, III команд.
А | В | Д | З | И | Н | О | П | Р | Я |
-23 | 5 | -24 | 0 | 3 | 1 | 20 | 2 | -4 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 10 | 11 | |
Слово: |
Ответ: производная.
Задания для IV, V команд.
А | Е | К | Л | С | Т | Н | Ь | Я |
1 | 0 | 20 | 5 | 2 | 3 | -24 | -4 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 10 | 11 | |
Слово: |
Ответ: касательная.
Учитель: пока жюри подводит итоги конкурсов, каждая команда должна придумать оду математике (3 балла).
Ребята, сегодня мы с вами повторили теорию по теме “Производная”, провели неплохой тренинг по нахождению производных в точке, учились делать это сообща, вместе, помогая друг другу. После прослушивания стихов в честь математики, подводятся итоги, награждаются победители.