Задачи:
– повторить названия геометрических фигур;
– формировать желания выполнять учебные действия;
– развивать навыки письменного и устного счёта;
– закреплять умения находить геометрические фигуры;
– формировать способности и умения производить простые логические действия;
– формировать умения работать в парах;
– учить строить ломаные замкнутые и незамкнутые, кривые замкнутые и незамкнутые
линии;
– продолжать формировать умения выполнять сравнение чисел, сложение и вычитание
чисел.
Оборудование: карточки с тучками, солнышками. Наклейки для самооценивания.
Организационный момент.
Психологическая минутка.
– Вы любите преодолевать трудности?
– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями?
– Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим
настроением, с хорошими мыслями.
– А давайте послушаем сами себя: какое у вас настроение сейчас.
– Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?
– У вас на столе в коробочках лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из
картинок отражает ваше настроение? Выберите её, покажите. (Презентация.
Слайд)
– Посмотрим, изменится ли оно к концу урока.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука – это математика.
Ну-ка, дети, не зевайте,
А все дружно сосчитайте…
Устный счёт.
В хоре семь кузнечиков
Песни распевали
Вскоре пять кузнечиков
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько в хоре голосов?
– Как вы узнали?
Пошла курочка гулять,
Собрала своих цыплят.
Шесть бежали впереди,
Три остались позади,
Беспокоится их мать,
И не может сосчитать.
Посчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят? (9)
– Как получилось?
– Я предлагаю ещё вам устно посчитать: (Слайд)
* Назовите число:
*Следующее после 5,
*Предшествующее 7,
*Между числами 3 и 5,
*На 1 больше 6,
*На 1 меньше 10,
*Соседей числа 8,
*Следующее за числом 7,
*Следующее за числом 3,
*Число, стоящее перед числом 4.
– А о каком числе мы не упомянули?
+ 2
– А почему? Как вы думаете? Какие ассоциации у вас возникают в связи с этим
числом?
– А что нужно делать для того, чтобы не получать такой отметки?
– Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
+ правильно, повторять, вспоминать, а главное – запоминать.
2. Основная часть. (Слайд)
– Сегодня вспомним всё, что уже изучили. Посмотрите на доску.
– Что вы видите?
+ Фигуры.
– Как они называются?
+ Геометрические.
– Назовите эти фигуры.
– Какие из этих фигур можно отнести к одной группе и назвать одним словом?
+ Четырёхугольники.
Работа у доски. (Слайд)
– Расскажите мне всё, что вы знаете про эти линии.
(К доске выходят желающие.)
Работа в тетради на печатной основе.
А сейчас, чтобы убедиться, что вы всё вспомнили и запомнили, поработаем самостоятельно в рабочей тетради.
– Откройте тетради на странице 38. Найдите № 3 на стрелочке. (Показ через
документ камеру.)
– Ваше рабочее пространство разделено на 4 части. Как вы думаете для чего?
+ Будет 4 задания.
– Правильно. В каждой части вы должны выполнить отдельное задание. (Слайд)
В первой части начертить ломаную из 4 звеньев.
Во второй – замкнутую ломаную.
В третьей – замкнутую кривую линию.
В четвёртой – линию, которая пересекает себя 2 раза.
Разминка для пальчиков.
Упражнение “замочек”.
– Возьмите в руки карандаши, проверьте, целы ли они? (Ощупывание.)
Приступаем к работе.
(Самостоятельная работ.а)
Самопроверка.
– Кто считает, что справился с работой, наклеивает себе после работы наклейку в тетрадь, а кто считает, что не справился, оставит её в коробке.
Физкультминутка.
– Мы с вами замечательно поработали пора и отдохнуть.
1, 2 – выше голова,
3, 4 – руки шире,
5, 6 – всем присесть,
7, 8 – лень отбросим,
А на 9 потянуться,
Всем согнуться, разогнуться,
Головою покачать,
А на 10 замолчать.
Работа в электронном учебнике.
– Вернёмся к работе в тетради, найдите задание со стрелочкой.
– Первую строку записать равенства или неравенства.
– Во второй дополнить запись.
– В третьей записать цепочку.
Взаимопроверка.
– Поменяйтесь тетрадями проверьте друг друга, если найдёте ошибки, исправьте
простым карандашом.
– Верните друг другу тетради.
– Кто допустил 1 ошибку? А кто больше?
Откройте учебники на странице 65. Найдите № 6.
– Как называется то, что вы видите на этом чертеже.
+ Числовой луч.
– в чём он нам поможет?
+ Сравнить числа.
– сколько отрезков отмечено каждой дугой?
– Какие числа поставим на карточке?
– Запишите неравенства.
Рефлексия.
Молодцы!
– Что вы полезного для себя получили на уроке?
– Что понравилось?
– Чем бы вы ещё хотели заняться?
– Найдите у себя в коробочке солнышко и тучку. Поднимите ту картинку, которая
теперь соответствует вашему настроению.
– Молодцы! У вас у всех почти хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились
со всеми трудностями на уроке. И моё настроение от вашей работы я тоже могу
выразить солнышком.
– Урок окончен.