Цель: Научить писать частицу не с глаголом.
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания детей о служебных частях речи;
- углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов);
- познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами;
Воспитательные:
- воспитание культуры учебного труда;
- создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе;
- воспитание любви к Родине, к семье;
Развивающие:
- развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами;
- развивать навыки точного употребления глаголов в речи;
- развивать умение анализировать, делать выводы;
- развивать внимание и память учащихся.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методический комментарий |
1. Организационный момент. Психологический настрой. |
Улыбнёмся друг другу. Пусть этот урок принесёт нам всем
радость общения и пополнит наши знания. Есть четыре заветных слова,
которые каждое новое поколение передаёт детям навсегда хранить в своей
душе. Это имя, фамилия, жизнь (ваши мамы и папы подарили вам жизнь). Как вы думаете, какое четвёртое слово? Правильно – Родина. К.Паустовский писал “Человеку не жить без Родины, как не жить без сердца” |
Родина. |
Обеспечение мотивационной готовности и положительного
настроя учащихся на уроке. Запись на доске. |
2. Настрой учащихся на изучение нового материала. | Запишите высказывание себе в тетрадь. Найдите в предложении сказуемое и подчеркните его. Какой частью речи является это сказуемое? Сегодня на уроке мы будем расширять знания, о какой части речи? |
Глаголом. |
|
3. Орфографическая разминка. | Прежде повторим изученные орфограммы. Вспомним алгоритм. |
1. Найди орфограмму. 2. Опредили её тип (в какой части слова орфограмма). 3. Решаем орфографическую задачу. 4. Осуществляем контроль и самопроверку (работа в парах – один ученик называет орфограмму, другой осуществляет контроль). |
Создание условий для проговаривания алгоритма как
одного из важнейших шагов в формировании умственных действий Ребята должны уметь работать вместе, слушать друг друга, договариваться. Формируется умение сотрудничать.
|
Мышонок | Орфограмма суффикса. Если корень оканчивается шипящим ж, ш, ч – пишется суффикс онок, в остальных случаях – ёнок. |
||
бессильный | Орфограмма приставки. Корень начинается с глухого согласного, то и приставка оканчивается на глухой согласный. |
||
сделать | Орфограмма приставки. Приставки з не бывает |
||
шёлк | Орфограмма корня. Если ё можем проверить – шелка, пишем ё, не можем – о. |
||
ножик | Орфограмма суффикса. Проверяем – нет ножика, -и- не убежало, значит пишем -и-, если бы убежало, то -е-. |
||
закричать | Орфограмма приставки, корня. Глаголы пишутся с приставками и не пишутся с предлогами. Приставки зо не бывает. Проверить безударную гласную в корне можно словом – крикнуть. |
||
4. Определение темы урока | Перед вами на партах лежат карточки со стихами
Б.Вронского Внимательно прочитайте и вставьте пропущенные слова.
|
|
Создание условий для осознания необходимости знаний, умений, позволяет учащимся думать обдуманно. |
Прочитайте стихотворение. Какое слово вы вставили? |
Вставили слово не. Правописание не с глаголом. |
||
5. Физкультминутка. | Сделаем разминку, чтобы отдохнуть и продолжить работу с новыми силами. | Упражнения помогают снять напряжение, активизировать внимание | |
6. Проблемная ситуация. | Прочитайте слова и определите, все ли глаголы
подчиняются данному правилу? Я (не) годую, (не) доумеваю, (не) взлюбить, (не) навидеть, (не) люблю, (не) понимаю, (не) слышу. |
Не все глаголы подчиняются данному правилу. |
Формируется умение находить выход из создавшейся ситуации. |
В чём затруднение? Где можно найти и прочитать правило? |
Мы не знаем правила. В учебнике. |
||
7. Целеполагание. Построение проекта выхода из затруднения (работа по учебнику). |
Прочитаем тему. Исходя из темы, каковы цели? Чтобы достичь цели нам надо составить план действий. |
Научиться писать частицу не с глаголом. | |
1. Прочитаем правило. | да – НЕ – нет | раздельно слитно |
Дети читают правило. Помогают составлять алгоритм рассуждения |
||
8. Актуализация новых знаний. | Доказываем написание не в словах (не)годую, как
поступить в данном случае?
|
(Комментированное письмо) В русском языке не существует слова годую, значит, не пишем слитно. |
Развитие устной речи, расширение словарного запаса. |
Работа по заданному алгоритму (запись в тетрадях). | Какой частью слова будет являться не в словах, которые не употребляются без не? (Все остальные слова комментируются по заданному алгоритму.) |
Оно является частью корня. |
|
9. Игровой момент. | Глаголы имеют разный смысл – положительный и
отрицательный. Я называю слово, а вы всё отрицаете. Хочешь? Что придаёт словам отрицательный смысл? |
Не хочешь. Частица не. |
Не принуждённая обстановка, помогает ученику расслабиться, снять умственное напряжение. |
Почему? Это стихотворение поможет легче вам запомнить орфограмму. |
Не происходит действия. | ||
Не с глаголом пиши раздельно, С глаголами отдельно частицу не пиши! |
Хоровое произношение. | ||
10. Включение в систему знаний. | Выполним упр.3 на стр.82 Выписать слова в три столбика (в первый– слова с предлогами, во второй– слова с приставками, в третий – глаголы с частицей не). | (Вспоминают написание предлогов и приставок.) По цепочке у доски записывают слова в нужный столбик с доказательством написания орфограммы. | Учащиеся включают в свои знания, новую орфограмму и закрепляют на практике. |
11. Работа по тесту (индивидуально). | Тест у каждого на столах (см. в приложении). | Самостоятельная работа учащихся. Если ученик ответил на все вопросы правильно, должно появиться слово КОНЕЦ. | |
12. Подведение итогов. Рефлексия. | Вот и наш урок подошёл к концу. Какой антоним к слову трудолюбивый можно подобрать? Я буду читать предложение, а вы их переделайте так, чтобы речь шла о ленивом человеке. |
Ленивый. | |
Трудолюбивый человек любит работать. | Ленивый человек не любит работать. | Формирование оценочного компонента УД | |
Труд приносит ему радость. Таких людей уважают. |
Труд не приносит ему радость. Таких людей не уважают. |
||
Кому из вас на уроке труд принёс радость? Значит, вы все заслуживаете уважения. Какое открытие для себя сделали? |
Ответы детей. |