Цели урока:
- Создать условия для систематизации знаний обучающихся по теме “Любовь и дружба”; практического преобразования и применения полученных знаний в ситуации учебного проектирования.
- Создать условия для дальнейшего формирования и совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции и расширения лексического запаса.
-
Создать условия для формирования толерантного отношения и личностной позиции обучающихся к ценностям немецкой культуры, развития их национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в Германии.
Ожидаемые результаты:
обучающиеся смогут:
- систематизировать знания по теме “Любовь и дружба”;
- совершенствовать иноязычную коммуникативную компетентность, расширить лингвистический кругозор и лексический запас;
- продолжить формирование толерантного отношения и личностной позиции к ценностям немецкой культуры.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: пакет раздаточных материалов на каждой парте: интерактивная доска; компьютерные программы Microsoft Word и PowerPoint, аудиокассеты, презентация.
Stundenverlauf (Ход урока)
I. Организация начала урока
Guten Tag! Es freut mich euch zusehen! Wie geht‘s?
Ich will euch eine Präsentation zeigen. Wie kann man mit einem Wortsagen? (Liebe und Freundschaft)
А) Презентация.
Und was ist das eigentlich Liebe? Ist sie immer gleich?
Was oder wen kann man lieben?
- Natur, Menschen, Tiere, Vaterlands, Mutter, Musik …
Wie ist das Thema?
B) Unser Thema ist “Über Freundschaft und Liebe”. (Cлайд 1)
(Wie meint ihr, was wir machen wеrden?)
Unsere Ziele sind: (Cлайд 2)
- zum Thema sprechen,
- texte audieren,
- dialoge führen,
- monologe präsentieren,
- kärtchen schreiben.
П. Этап повторения и актуализации опорных знаний.
1) Bildet bitte zwei Gruppen (группы получают фломастеры, полоски бумаги, пишут, прикрепляют на доске).
Die erste Gruppe spricht zumThema“Freundschaft erhalten” (первая группа готовит сообщение по теме “Дружба”.
Gleiche Interesse haben
Vieles gemeinsam unternehmen
Aufmerksam zueinander sein
sich gut ergänzen
beim Streit nicht beleidigte Tomate spielen
einander trösten, wenn man Arger hat
einander helfen
sich um einander kümmern
Die zweite Gruppe spricht zum Thema“Liebe”. (Cлайд 3)
vertrauen
Sicherheit
Verstandnis
Respekt
Herzenkrankheit
Himmelsmacht
Freundschaft
Gäbe des Gottes
1 группа Один из группы “защищает”: Wir meinen, dass es wichtig ist, gemeinsame Interessen zu haben. Man muss auch einander helfen und aufmerksam zueinander sein. Die Freunde unternehmen vieles zusammen und spielen nicht beim Streit nicht beleidigte Tomaten.
Und was könnt ihr über die Liebesagen?
2 группа защищает свой проект “Liebe”
vertrauen
Sicherheit und Verständnis sein
Respekt und Freundschaft bringen
Ist das eine Himmelsmacht oder eine Herzenkrankheit?
Wir haben eure Meinungen gehört.
2) Und jetzt spielen wir! “Wie sagt man auf rusisch?”. (Cлайд 4)
Dem lieben den Herzen ist nicht zu befehlen.
Die Liebe ist blind und macht blind.
Die Liebe ist böse, sie last dich auch einen Ziegenbocken lieben.
Das Herz ist kein Stein.
Geduldbringt Rosen.
Aus den Augen-aus dem Herzen.
Die Liebe ist kein Kartoffel, man kann sie nicht zum Fenster hinauswerfen.
Mit Gewalt gewinnt man keine Liebe.
Любовь не картошка, не выкинешь в окошко.
Любовь зла, полюбишь и козла.
С глаз долой - из сердца вон
Любовь слепа.
Насильно мил не будешь.
Сердце не камень. Стерпится-слюбится.
Сердцу не прикажешь
III. Этап применения знаний и умений в измененных условиях.
1) Подготовка к монологической речи.
Und jetzt rund Tisch.
Liebe Damen und Herren! Wir beginnen!
Hast du viele Freunde?
Wozu braucht man Freunde?
Hast du den besten Freund?
Warum ist er dein bester Freund?
Wie muss ein guter Freund sein?
Vertrauest du deinem Freund?
- Ja, es ist wichtig, dem zu vertrauen.
Akzeptiert er deine Meinung?
Habt ihr gemeinsame Interessen?
Hast du Angst, ihr zu verlieren?
Machst du ihm kleine Geschenke, Komplimente?
Вопросы для всех.
- Lügt ihr oft den Freunden? und warum?
- Wie viel Freunde braucht ein Mensch?
- Und habt ihr lieben Freund oder liebe Freundin?
2) Задание “Erzählt über eure Freunde!”. (Cлайд 5, 6, 7)
Контроль монологических высказываний. Ученики рассказывают о своих друзьях.
Ich habe viele Freunde, aber … ist mein lieber Freund. Ich vertraue ihm meine Geheimnisse. Und er hilft mir immer, wenn ich Probleme habe. Es ist sehr wichtig, das wir einander verbrauen. Wir haben geheimsame Interessen: wir hören Rap, treiben gern Sport. Mein Freund ist gutherzig und lustig. Er akzeptiert meine Meinung. Ich habe Angst, ihn zu verlieren.
1. Irina? Нast du freunde?
2. Und du Natascha? Hast du lieber Freund? Und wie soll er sein?
IV. Рефлексия.
Was war in der Stunde für dich interessant? wichtig? Was findest du positiv? (Cлайд 8)
Ihr habt sehr gut gearbeitet! Vielen Dank!
Выставление оценок.
Домашнее задание.
In allen Sprachen der Welt klingeln das Wort “Liebe” und die Wörter “Ich liebe dich” gleichangenehm, schön und weich.(Слайд 9). Viele groβe Dichter haben diesem Thema so schöne Gedichte gewidmet.
Nastja und Uljana wollen uns ein Geschenk machen! (Дети читают стихотворение о любви на русском и немецком языке)
Woher sind wir geboren? (Слайд 9)
(Музыка)
Woher sind wir geboren? Aus Lieb
Wie waren wir verloren? Ohne Lieb.
Was hilft uns überwinden? Die Lieb.
Kann man auch Liebefinden? Durch Lieb.
Was lässt uns langeweinen? Die Lieb.
Was soll uns steht‘s vereinen? Die Lieb.
(Музыка)
От чего мы родились?
От чего мы родились? От любви
Без чего терялись мы? Без любви.
Что поможет всё преодолеть? Любовь.
Ну а как найти её? Всё через любовь.
Что заставит долго плакать? Это вновь любовь.
Что должно объединять нас? Мой ответ – любовь!
Es war super! Vielen Dank !
Auf Wiedersehen!