"Периметр прямоугольника". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель урока: знакомство с понятием “периметр многоугольника” и способами его вычисления.

Планируемые результаты.

Предметные:

иметь представление о периметре; уметь находить периметр разными способами;

личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположения;

коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с одноклассниками- определение цели, функций участников, способов взаимодействий;

уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

уметь выбирать наиболее эффективный способ нахождения периметра прямоугольника;

преобразовывать задачи в модель;

строить логическую цепь рассуждений, анализировать задания с целью выделения существенных признаков.

Тип урока: “открытие” новых знаний.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, линейка, бумажный метр, маркер на водной основе, файл с заданиями на карточках, тряпочка, наборы многоугольников.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Мотивация к учебной деятельности.

А сейчас поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно!
Математика зовёт –
Второклашек на урок!

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в необычную страну. Чтобы никто не заблудился в пути, что надо помнить?

- Посмотрите на столы, что нам понадобится для нашего путешествия?

 

- Что нам поможет совершить путешествие на уроке?

 

 

 

 

 

Не отставать от остальных, не отвлекаться, внимательно слушать, соблюдать правила безопасности.

Учебник, тетради, линейка, ручка, карандаш, ластик, маркер на водной основе, салфетка, файл с заданиями.

 

Воображение.

2. Этап актуализации субъективного опыта учащихся. Подготовка к открытию нового знания.

- Посмотрите, как вы думаете, в какую страну мы с вами попали? Как бы вы её назвали? Почему?

- Назовите и запишите единицы измерения длины и покажите их на линейке.

- Расположите их в порядке возрастания.

- Назовите жителей этой необычной страны, которых я буду показывать (луч, отрезок, прямая. треугольник, четырёхугольник…)

Раз мы с вами в гостях у “Яиртемоега” (геометрии), то и задачи будем решать с геометрической направленностью:

1) Длина первого звена ломаной линии 8 см. Какова длина второго звена, если вся длина равна 20 см?

2) Лена прошла от дома до школы 50 метров. А от школы до библиотеки 35 метров. Какой длины путь прошла Лена от дома до библиотеки?

- А чтобы узнать тему нашего урока давайте решим примеры.

- Переставьте буквы так, чтобы получилось 1 слово из названия нашей темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

- Периметр какой фигуры мы сегодня будем находить, вы узнаете, решив ещё несколько примеров.

2 х 1 2 х 2

2 х 3 2 х 6

2 х 5 2 х 7

2 х 8 2 х 9

- Соедините точки по возрастанию значений произведений. Какая получилась фигура?

Слайд №1

(“Страна геометрических фигур”, “Мир разнообразных фигур”, “Яиртемоег” (геометрия) и т.д.)

Один из учеников записывает единицы длины на интерактивной доске, а остальные находят их на бумажном метре.

Работа на интерактивной доске:

- расположение единиц длины по возрастанию

- распознавание луча, отрезка, прямой,треугольника, четырёхугольника, овала …)

Моделирование и решение задач выполняется маркером на водной основе на файлах со вставленными листами с моделями.

 

 

 

Слайд №2 (ответы и буквы открываются по мере решения примеров)

45- 5 =

38+ =50

17+ 28 =

26- 14 =

56 + =88

4+4+4=

5+5 =

10+10+10=

40 Р

12 Е

45 П

12 М

32 И

12 Е

15 Т

30 Р

Математический диктант по вариантам (числа записаны на карточках, вложенных в файлы)

3. Этап мотивации и целеполагания.

- Какие цели мы перед собой поставим? Дополните предложения.

Слайд 3

- Дополните предложения:

1. Узнаем, что такое ….

2. Научимся … периметр.

3. Познакомимся с формулой

… прямоугольника.

4.Знакомство с новой темой урока.

- Ребята, а кто знает, что это за необычное слово – ПЕРИМЕТР и откуда оно к нам пришло?

- Периметр обозначается буквой Р латинского алфавита.

 

 

 

- Измерьте периметр прямоугольника, который у вас получился на карточках, тем же способом как мы находили периметр многоугольников.

- Проверьте друг у друга в парах. Что вы можете сказать про периметры этих фигур?

- Как же вы нашли периметр прямоугольника?

- А что вы скажете про противоположные стороны прямоугольников?

- Нужно ли измерять все стороны прямоугольника? Какие стороны достаточно измерить?

- Может ли кто-нибудь предложить ещё способы нахождения периметра прямоугольника?

- Давайте сделаем вывод и запишем эти формулы буквенными выражениями.

Слайд 4

Оказывается, в Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово “периметр”.

“Пире” означает “ходить”, а “метрос” - “измерять”, т.е. измерять ходьбой.

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица:

Р= а+в+а+в

Р=а х2+в х2

Р=(а+в) х 2

5. Этап применения знаний и способов действий.

№ 2, с. 123

№3 (1, 2) - по вариантам

№ 4 (кто выполнил раньше других)

Слайд 5

Проверка выполнения №2, с. 123:

- Кто каким способом находил периметр прямоугольника?

Взаимная проверка №3, с. 123.

6. Самооценка своей деятельности Учащиеся по “линейке самооценки” показывают уровень понимания темы урока и качества выполнения заданий по новой теме.
7. Физкультминутка. Музыкальная физкультминутка с героями мультфильмов.
8. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

Ну, что же весёлые жители геометрической страны хотят проверить, хорошо ли вы разобрались с понятием периметра. Они предлагают устроить для вас проверку. За 3 минуты вы должны как можно больше найти периметр прямоугольников, положенных в конверты. Результаты записывайте прямо на них.

 

 

- Беседа о практическом использовании периметра.

- Ребята, подумайте, а для чего нам нужно знать периметр, например, класса?
- Знать периметр огорода дачникам?

Работа в группах по плану, записанному на доске:
  1. Каждый выберет себе прямоугольник.
  2. Вычислит и запишет периметр на прямоугольнике.
  3. Сравните периметры фигур в вашей группе.
  4. Командир сделает выводы о проделанной работе.

5. Чтобы заготовить плинтус нужной длины.

Чтобы поставить забор нужной длины.

9. Домашнее задание: с. 51, №1(1, 2) №3  
10. Подведение итогов.

Графический диктант “Да” “Нет” (+–)

- Мы сегодня познакомились с понятием площадь прямоугольника?

- Мы на уроке учились находить периметр прямоугольника разными способами?

- При нахождении периметра прямоугольника достаточно знать длину 2 сторон?

- Бывают ли разные прямоугольники, но с одинаковым периметром?

- Периметр прямоугольника обозначается латинской буквой S.

- Противоположные стороны прямоугольника одинаковой длины.

- Периметр находится вычитанием.

- +++ - +-

 

 

 

 

Один из учеников записывает на переносной доске.

 

Проверка в парах.

 

Показать по линейке уровень усвоения материала.

Этап рефлексии:

- Я узнал …

- Было трудно …

- Было интересным …

- У меня получилось…!

Ученики дополняют предложения своими высказываниями.