Урок математики по теме "Квадрат и куб числа". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели урока:

  • Обеспечить усвоение понятий: степень, квадрат и куб числа.
  • Проконтролировать степень усвоения следующих знаний, умений и навыков: упрощение выражений с помощью распределительного свойства умножения, нахождение площади квадрата и прямоугольника, решение уравнений.
  • Продолжить развитие речи, внимания и логического мышления учащихся, познавательного интереса к учёбе, самостоятельных навыков работы, самоанализа результатов труда, зрительной памяти.
  • Содействовать в ходе урока воспитанию самостоятельности в работе, аккуратности оформления решения, сознательного отношения к учебе.

Задачи:
Повторить основные темы 1 триместра с целью ликвидации пробелов и подготовки к самостоятельной работе.
Ввести понятие «квадрат» и «куб числа», научить учащихся решать примеры, содержащие квадрат и куб числа.
Проверить качество усвоения нового материала, решения уравнений.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Устный счёт

1 вариант

Ответы

2 вариант

Ответы
Вычислить площадь прямоугольника со сторонами 31 см и 11 см 341 кв.см Вычислить площадь прямоугольника со сторонами 41 см и 11 см 451 кв.см
Упростить: 26х – 17х Упростить: 35х – 17х 18х
Вычислить удобным способом: 27 · 11 + 33 · 11 660 Вычислить удобным способом: 42 х 12 + 18 х 12 720
Упростить выражение:

а · 5 · 9
х + 13 + 42

 

45а
х + 55

Упростить выражение:

х · 7 · 6
х + 15 + 23

 

42х
х + 38

Решить уравнение: 10х = 3000 х = 300 Решить уравнение: 11х = 3300 х = 300

Взаимопроверка.

3. Объяснение нового материала

Как найти площадь квадрата?
S = a · a
Если сторона квадрата равна 4см, чему равна площадь?
S = 16 кв.см
Произведение числа4 на число 4 называется квадратом числа 4.
Пишут 4 · 4 = 42 
Читают: четыре в квадрате

Произведение нескольких одинаковых множителей можно записать короче.

Например: 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 = 27

Читают: два в седьмой степени

2 - основание степени
7 - показатель степени

Произведение 5 · 5 · 5 называют кубом числа 5
Пишут  53
Читают: пять в кубе

  • Если в числовое выражение входят квадраты и кубы чисел, то их значения находят до выполнения других действий.
  • 23 + 32 = 8 + 9 = 17

4. Закрепление

Вычислить 82, 92, 162
Познакомить учащихся с таблицей квадратов.
Приёмы устного счета: 192 = (19 + 1)(19 – 1) + 12 = 361
Попробуйте сами найти 952, 1972
Работа с учебником: стр. 102  п.16   №657 а, б, в, д

5. Домашнее задание:

  • П.16 прочитать, правила выучить
  • №666
  • №668(абв)
  • Составить таблицу квадратов чисел от 11 до 20

6. Из истории математики: выдающийся советский академик Андрей Николаевич Колмагоров (1903-1987), наш с вами соотечественник, сделал очень много открытий в области математики. В 6-тилетнем возрасте он заметил, что

  • 12 = 1
  • 22 = 1 + 3
  • 32 = 1 + 3 + 5
  • 42 = 1 + 3 + 5 + 7

Попробуйте проверить  это правило для нескольких следующих чисел.

7. Самостоятельная работа:

1 вариант:
  • ДМ стр.11
  • №142
  • №131
2 вариант:
  • ДМ стр.12
  • №142
  • №131
1 вариант:
  • №142
  • Ответ: 1260
  • №131
  • а) 11; б)8
2 вариант:
  • №142
  • Ответ: 4
  • №131
  • Ответ:
  • а) 7; б) 12

8. Итог урока

1. Что называется квадратом, кубом числа а?
2. Порядок действий в выражении, содержащем степени.

Приложение 1