Цели:
- Учить размечать длины с помощью линейки.
- Расширить кругозор о земноводных, увеличить словарный запас учащихся.
- Развивать художественно-творческие способности ребенка, развивать логическое и образное мышление.
- Воспитывать эстетический вкус, желание творить, прививать любовь к музыке.
Оборудование:
- Презентация к уроку. (Приложение 1)
- Отрывок из мульфильма «Ква-ква-задавака». (Приложение 2)
- Весеннее пение лягушек. (Приложение 3)
- Мелодия детской песенки «Зеленая лягушка». (Приложение 4)
- Чистый лист бумаги у каждого из учащихся.
- Ножницы, простой карандаш, краски, кисточка, баночка на парте.
- Доска: девиз урока: «Работай дружно».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
(Приложение . Слайд 1 – проговаривают учащиеся хором)
1-2-3-4-5 прозвенел звонок опять.
Перерыв кончается, урок начинается.
– Дорогие ребята! Давайте поделимся своими улыбками, добротой и теплом со своими друзьями. (Друг другу учащиеся улыбаются) Тихонько сели.
2. Проверка готовности рабочих мест
– Проверьте вашу готовность к уроку. Проверяем глазками, все ли у вас есть на столе. Для этого надо отгадать следующие загадки:
1 загадка:
Два конца, два кольца.
Посредине — гвоздик. (Ножницы)
2 загадка:
Я люблю прямоту и сама прямая.
Сделать ровную черту всем я помогаю. (Линейка)
3 загадка:
Черный Ивашка, деревянная рубашка.
Где носом пройдет, там заметку черную кладет. (Простой карандаш)
4 загадка:
Нанесет она узор, очень трепетный и нежный.
Будь то небо или бор, иней тонкий белоснежный.
Зеленеющий апрель – всё раскрасит ... (акварель)
5 загадка:
Вы простым карандашом нарисуйте школу, дом.
А цветным карандашом свой листок раскрасьте.
Чтоб подправить всё потом, пригодится ... (ластик)
6 загадка:
Вдруг на нём в конце урока появились волны, море.
Пять медуз, два осьминога, лодка в голубом просторе.
А с утра был бел и чист Ваш «мольберт» – альбомный ... (лист)
7 загадка:
Волоски пушистой белки окуну слегка в гуашь я.
Все картинки и поделки очень ярко я раскрашу.
Нарисую солнце, листья мягкой шелковистой ... (кистью)
8 загадка:
Разноцветные листы, вырезай и клей их ты.
Аппликации, картинки, серебристые снежинки.
Можешь сотворить и флаги из листов ... (цветной бумаги)
– У вас на столах должны лежать: лист белой бумаги, кусочки цветной бумаги, линейка, простой карандаш, ножницы, кисточка, краски, баночка с водой, ластик.
3. Сообщение темы и цели
– Для того чтобы узнать тему нашего урока, надо отгадать еще одну загадку. Отгадку можете назвать хором:
У большой и мягкой кочки,
Под зелененьким листочком
Притаилась попрыгушка
Пучеглазая …
– Конечно, лягушка. (Слайд 2)
– Какую лягушку, мы будем делать на уроке, вы
узнаете чуть позже. А сейчас, давайте немного
поговорим о лягушках. Что вы знаете о лягушках? (Ответы
детей)
– Как зовут детеныша лягушки? (Лягушонок).
– Где начинает свою жизнь лягушонок? (В воде)
– Как появляются они на свет? (Откладывают
икру, появляются головастики, превращаются в
лягушат) (Слайды 3,4)
– Чем лягушки питаются? (Комарами, мухами,
стрекозами, пауками, … )
– А как эти животные называются одним словом? (Насекомые)
– Почему их так называют? (У них на теле есть
различные насечки – это полоски на теле. Отсюда и
название отряда животных – насекомые)
– Кто знает, как лягушка охотится за насекомыми? (Языком)
(Слайд 5)
Сообщение учителя: Лягушки еще питаются улитками. А улитки относятся к моллюскам. А также лягушки способны питаться мальками рыб – детенышами рыб. Крупные лягушки могут лакомиться птенцами птиц, молодыми змеями. Чаще всего ужатами.
– А кто питается лягушками? (Ответы детей) Лягушками питаются болотные, озерные птицы, хищные рыбы, млекопитающие. Млекопитающие – это животные, питающиеся молоком. К озерным млекопитающим относятся: бобры, выдры.
Вывод
– Кто может сделать вывод из всего сказанного? (Лягушки – удивительные животные. Они земноводные. Могут жить и в воде, и на суше. Рождаются в воде).
Сообщение ученика: У лягушек очень интересный язык: длинный и липкий. Когда лягушка видит летящее мимо нее насекомое, она выбрасывает язык вперед, жертва прилипает к нему и лягушка быстро проглатывает эту прилипшую добычу. (Слайд 6) Распространенный вид лягушек – зеленый вид. (Слайд 7)
– Ребята, как вы думаете, лягушки нужны природе?
(Они уничтожают насекомых вредителей). Вы,
наверно, с нетерпением хотите узнать, какую же
лягушку мы будем делать. Для этого посмотрите
отрывок из мультфильма и постарайтесь
догадаться, о какой лягушке идет речь? (Приложение
2)
– Кто догадался? Какую лягушку будем делать? (Будем
делать поющую лягушку) (Слайд 8)
– Сегодня мы создадим вот такую зеленую певицу и
в конце урока споем вместе с ней веселую песенку.
– Кто слышал, как лягушки поют? (Они квакают) Послушаем
весеннее кваканье лягушек.(Приложение
3)
4. Изучение нового материала
Анализ образца
– Ребята, из чего сделана лягушка? (Из белой
бумаги)
–Чем раскрасим свою лягушку? (Акварельными
красками).
– Какие инструменты вам понадобятся? (Ножницы,
карандаш, линейка, ластик)
– Как вы думаете, что будет сложно сделать? (Сделать
ротик своей лягушке)
Правила техники безопасности
– Какие правила безопасной работы надо соблюдать при работе с ножницами?
- не отвлекаться во время работы;
- работать осторожно, аккуратно;
- в рот ножницы не брать;
- концами вверх ножницы не держать;
- клей не оставлять открытым;
- рабочее место содержать в порядке.
– Какое главное правило для успешного выполнения работы должно выполняться на уроке? (Главное правило – работай дружно!)
5. Практическая работа
1) Белый лист бумаги сложим пополам. Найдем
середину линии сгиба и поставим отметку.
2) От отметки по линии сгиба проведем отрезок
длиной 5 см. По этой линии сделаем разрез.
3) Отогнем уголки вверх и вниз отрезанной части
листа. Затем сложенный лист перевернем и отогнем
уголки в другую сторону. (Слайды 9, 10, 11)
4)Уголки вывернем или вогнем вовнутрь.(Слайд 12)
5) Карандашом наметим контур лягушки, детали
болота: кувшинки, камыш. (Слайд 13) 6) Раскрасим
рисунок красками. Из красной бумаги вырежем
язычок и приклеим к его нижней части рта. (Слайд
14)
– А теперь давайте мы украсим свою лягушку.–Как
можно украсить свою лягушку? (Дорисовать
корону, стрелу, бабочку, цветок, воздушный шарик,
сумочку) (Слайд 15)
6. Итог урока
– Понравилась вам своя работа?Чем понравилась? (Ответы детей) – Где можно использовать поделку? (Подарить маме, будет сувенир, поднять кому-нибудь настроение)(Слайд 16) – Сгибая лист руками, вы увидите, что лягушка будет открывать и закрывать свой рот, как будто поет песню. Лягушка готова, теперь можно и песенку спеть. – О чем наша песня? (О веселых лягушатах) Поем песню хором, открываем и закрываем ротик своей лягушке. И получается, что наша лягушка поет вместе с нами. Поем песню и танцуем около своей парты. (Приложение 4)
Уборка рабочих мест. (Слайд 17)