Цели урока:
- Предметные:
- раскрыть специфику союза как служебной части речи в сопоставлении с предлогом;
- формировать умение применять общее понятие (часть речи) к анализу отдельного (союз) и единичного (конкретный союз);
- познакомить со связующей функцией союзов в предложении и в тексте, их ролью в выражении отношений между грамматически равноправными членами предложения, частями сложного предложения и предложениями в тексте.
- Метапредметные:
- развивать умение использовать союзы в предложении и в тексте, необходимые в смысловом стилистическом отношении.
- Личностные:
- текстовый подход к изучению частей речи способствует повышению речевой культуры учащихся, активизации их мыслительной деятельности;
- воспитывает внимательное, бережное отношение к природе, любовь к Родине.
ХОД УРОКА
I. Объяснение нового материала
1. «Исследование» функций в тексте
Дыхание
Ночью был дождик, и сейчас переходят по небу
тучи, изредка брызнет слегка.
Я стою под яблоней отцветающей – и дышу. Не одна
яблоня, но и травы вокруг сочают после дождя. И
нет названия тому сладкому духу, который
напаивает воздух. Я его втягиваю всеми легкими,
ощущаю аромат всею грудью, дышу, дышу, то с
открытыми глазами, то с закрытыми – не знаю, как
лучше…
Пока можно еще дышать после дождя под яблоней –
можно еще и пожить!
А.И.Солженицын.
- Синтаксический разбор второго предложения и схема.
- Обозначить известные орфограммы, сгруппировать их (орф.-буквы; орф.-пробел; орф.: гласн., согл., ь; орф в корне, прист.,суф., оконч.).
2. Вопросы и задания:
- Сравните 2 текста без союзов и с союзами ( сначала текст читается без союзов)
- Подумайте, с какой целью употреблены союзы в тексте?
- Что связывают союзы?
- Составьте схемы предложений с союзами. Объясните знаки препинания в них:
А) 1), и 2), 3).
Б) О, но О.
В) 1), который 2).
В результате анализа учащиеся приходят к выводу, что с помощью союзов связываются однородные члены предложения, части сложного предложения, предложения в тексте.
3. Лингвистический эксперимент
Задание: Какой вывод о значении союза может сделать Дима, а вместе с ним и мы?
Представьте себе, что учащиеся 7 класса Дима и
Коля поспорили.
– Ну зачем нам союзы? .Ведь можно обойтись без
них. По-моему, главное: пиши их правильно, да
запятые расставляй в предложениях с ними, –
возмущается Дима.
– Нет, Дима, эти слова очень важны. А для этого
проведем эксперимент. Попробуй в предложение
«Вечером я читаю … смотрю телевизор» вставить
разные союзы, и ты
Поймешь все их значение.
Проведем и мы вместе с Колей эксперимент и
сделаем вывод о значении союза в речи. Учащиеся
приходят к выводу о том, что при помощи союзов
выражаются разнородные смысловые отношения: и
(соединительные), или (разделительные), да
(замкнутости), не то…не то( неопределенности),
то…то(чередования), а также (сопоставления).
– А теперь еще раз обратимся к тексту
и к вопросу: Какое значение имеют союзы в тексте?
Отмечается, что с помощью союзов, выражающих
различные смысловые отношения:
Временные, противопоставления, сопоставления –
уточняется, конкретизируется смысл текста. Текст
становится органичнее, стройнее. Учащимся
сообщается, что ученые подсчитали: около 50%
текста заполняют служебные части речи и слова,
имеющие мало информации, следовательно, союзы
очень важны в речи.
– Почему союз называют служебным словом? Сопоставьте его с предлогом, другой служебной частью речи. Вспомните план определения любой части речи, знакомый вам с 5 класса:
А) общее грамматическое значение,
Б) морфологические признаки,
В) роль в предложении.
В результате сопоставления составляется приведенная ниже таблица. (Таблица заготовлена заранее, во время сопоставления выводы открываются постепенно).
Сходство с предлогом |
Различие с предлогом |
1. Не обозначает предметов, действий,признаков, но выражает смысловые отношения. | 1. Предлог выражает зависимость одного слова от другого. Союз связывает независимые однородные члены и предложения. |
2. Не изменяется. | 2. Предлог осуществляет связь с помощью окончания. Союз не осуществляет. |
3. Не является членом предложения. |
4. Обобщите все, что вы знаете о союзе.
II. Работа с учебником
1. Вопросы:
А) сравните наше обобщение о союзе с
определением учебника. О чем в учебнике не
говорится? (Баранов М.Т. и др. Русский язык:
Учебник для 7 кл. средней школы. М., Просвещение,
2010);
Б) коллективная проверка определения ( работа в
парах, рассказывают определения друг другу)
2. Работа над упражнением 313
Вопросы и задания:
А) прочитайте текст и определите его основную
мысль;
Б) к какому стилю и типу речи относится текст?
Каковы основные стилевые черты данного текста?
Где он может применяться? Какова его цель?
Учащиеся отмечают точность, лаконичность,
доказательность научного стиля. Это достигается
и лексическими средствами (терминами), и
использованием сложных предложений с союзами,
подчеркивающими определенные отношения;
В) определите, что связывают выделенные союзы;
Г) спишите последнее предложение. Докажите, что
«потому что» – союз. Например, «потому что» –
союз,т.к. связывает части сложного предложения, с
его помощью выражаются отношения причины,
неизменяемое слово, не является членом
предложения;
Д) постройте схему этого предложения;
Е) подберите к союзу в данном предложении
синонимы из таблицы.
Союзы, выражающие причинные отношения.
потому
что, ввиду
того
что ввиду
поскольку, благодаря
тому что
благодаря
так как,
вследствие
того
что вследствие
ибо в
силу того
что в
силу
в связи с тем что
в связи
в результате того
что в
результате
3. Исследование особенностей значения союзов с использованием таблицы
1. Какое общее значение имеют эти союзы?
2. Чем различаются? Какие союзы четко показывают
причинную связь даже вне контекста?
3. От чего образованы эти слова?
С помощью учителя учащиеся отмечают, что эти
союзы производные. В них осталось еще
лексическое значение тех слов, от которых они
образованы.
4. Вставьте в последнее предложение упражнения
№313 союз «благодаря тому что».
Можно ли с помощью этого союза связать суждения в
предложении?
Дополнения учителя: в данном предложении
воспользоваться союзом «благодаря тому что»
нельзя, т.к. лексическое значение этого слова
нацеливает на положительный смысл главного
предложения.
5. Какие из союзов нейтральны в стилистическом
отношении?
6. Для какого стиля характерны остальные союзы?
4. Объяснительный диктант
Задание. Чем различаются выделенные слова? Докажите их принадлежность к определенным частям речи. Объясните постановку знаков препинания.
А) Ввиду предстоящего матча
шахматисты усиленно тренировались.
Б) Ввиду того, что скоро состоятся
соревнования, спортсмены увеличили время на
тренировки.
В) Имейте в виду, у каждого гроссмейстера всегда
есть запасные варианты.
III. Итоги урока
– Что нового узнали на уроке?
– Что такое союз?
– С какой целью мы употребляем союзы в речи?
IV. Домашнее задание:
П.54, упр.315. К какому стилю и типу речи относится текст? Подготовьте выразительное чтение текста