Цель: научить учащихся создавать сочинение-рассуждение с несколькими доказательствами по составленному плану.
Задачи:
- углубить сведения о рассуждении, способствовать выработке навыков его построения;
- познакомить с правилами оформления на письме текста-рассуждения с несколькими доказательствами;
- формировать умение составлять план и излагать свои мысли по составленному плану.
Этапы урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Работа над темой урока
IV. Составление плана
V. Работа над синонимичным рядом
VI. Написание сочинения
VII. Итог
Оборудование:
- выставка детских работ с изображением русской избы
- тематические картинки к каждому доказательству
ХОД УРОКА
II. На уроках русского языка мы часто
писали изложения и сочинения. Какие типы текстов
вы знаете? (Описание, повествование,
рассуждение)
1) Вам в тексте сообщили о том, как выглядит
предмет и показали одно его изображение, а также
вы услышали много имён прилагательных.
– Какой это тип текста? (Описание)
2) В тексте вам объясняли и доказывали, нарисовать
сказанное невозможно. Употребляли слова:
во-первых, значит, следовательно, потому что.
– Какой это тип текста? (Рассуждение)
3) Вам сообщили о событии в том порядке, в котором
оно свершилось, все эпизоды произошедшего
представляли в нескольких рисунках. При этом
речь говорящего была насыщена глаголами.
– Какой это тип текста? (Повествование)
III. На уроке изобразительного
искусства мы рисовали русскую деревенскую избу и
обратили внимание на то, что в старину крышу
дома украшал конёк.
– Почему именно конёк? (Потому что конь был
главным помощником человека)
– Сегодня на уроке мы напишем сочинение, в
котором надо доказать, почему конь – лучший
помощник.
– К какому типу будет относиться текст, который
мы составим? (Рассуждение)
– Почему? (В нём есть проблема, которую надо
доказать. Текст будет отвечать на вопрос
«Почему?»)
– Запишите тему сегодняшнего урока на листочек,
который лежит перед вами. Сочинение-рассуждение.
– Какое название можно подобрать к нашему
тексту? («Конёк на крыше»)
– Почему конёк на крыше? Запишите название на
следующей строчке.
– Из каких частей состоит текст-рассуждение? (Проблема
– тезис, доказательство, вывод)
– Какой тезис в этом тексте? Что мы должны
доказать? (Конь – лучший помощник)
– Давайте подберём доказательства. Чем конь
помогал людям? (Конь пахал землю, перевозил
людей и грузы, были почтовые лошади, на лошадях
ходили воевать, во время праздников на
лошадях катались)
– Сколько доказательств мы привели? (Пять)
– Какой вывод напишем в тексте? (Стоит конёк на
крыше и гордится собой)
IV, V. Составление плана
– Давайте составим план нашего будущего текста. Записываем на доске и на листочках.
ПЛАН
I. Тезис. Почему конь лучший помощник?
II. Доказательства:
1) на земле
– Как помогал конь на земле? Что он делал? (Конь
помогал крестьянину пахать землю, боронить её и
сеять зерно)
– Какие опорные слова запишем на доске? (Помогал
пахать, боронить, сеять)
2) транспорт
– Что перевозили на конях? (Долгое время конь
служил транспортом. На конях люди ездили и
перевозили грузы)
– Какие опорные слова? (Служил, ездили,
перевозили)
– Как можно заменить выражение «долгое
время»? (Многие века)
– Как в старину называли грузы? (Поклажа)
3) почта
– Как люди доставляли друг другу письма и
различные сообщения? Кто им в этом помогал? (Без
коней не было бы почты. Почтовые кони перевозили
письма и сообщения на разные расстояния)
– Какие опорные слова напишем? (Не было бы,
перевозили)
– Каким словом можно заменить «письма и
сообщения»? (Известия, вести, новости)
4) на войне
– Кого брали с собой люди, когда шли защищать от
врагов русскую землю? (Если враги нападали на
русскую землю, то в бой шли на своих конях)
– Кто ещё, кроме простых людей защищал
русскую землю? (Богатыри)
– Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец,
Алёша Попович, Никита Добрынич, Святогор)
– Какие были у них кони? (Верным другом
Святогора в сражениях был богатырский конь)
– Какие слова запишем на доске? (Нападали, шли в
бой, сражение)
– Подберите синонимы к слову защищать. (Биться,
воевать, драться, сражаться, бороться)
5) в праздники
– Какое развлечение было у людей в старину? (Во
время праздничных гуляний устраивали катания на
тройках)
– Какие опорные слова? (Устраивали)
III. Вывод. Гордится конь собой.
– Посмотрите на опорные слова. К какой части
речи они относятся? (Это глаголы)
– В какой временной форме они употреблены? (Все
глаголы в форме прошедшего времени)
– Почему? (Потому что всё это было в прошлом)
– В какой временной форме употреблён глагол в
выводе? Почему? (В форме настоящего времени,
потому что и в наше время сохранились дома с
конём на крыше)
– На уроках мы часто писали тексты. Из скольких
абзацев состоит текст-рассуждение? (Из трёх)
– Что писали в первом абзаце? (Тезис)
– Во втором? (Одно доказательство)
– В третьем? (Вывод)
– Как выделяли каждый абзац? (Красной строкой)
– Сколько доказательств в составленном сегодня
тексте? (Пять)
– Каждое доказательство надо писать с красной
строки.
– Сколько красных строк вы выделите в этом
тексте? (Семь)
– Какие? (Тезис, пять доказательств, вывод)
VI. Самостоятельная работа. Написание сочинения.
VII. – Всегда ли в тексте-рассуждении
три красных строки? (Нет)
– От чего зависит количество абзацев в
тексте-рассуждении? (От количества
доказательств)
Работа Олейник Александры 3 класс написана16 мая 2013 года.
Сочинение-рассуждение
Конёк на крыше
План
I. Тезис. Почему конь лучший помощник?
II. Доказательства:
1) на
земле
2)
транспорт
3) почта
4) на
войне
5) в
праздники
III. Вывод. Гордится конёк собой.
В старину избы часто украшали коньками. Почему
именно конёк? Потому что конь был лучший помощник
человека.
В поле конь помогал пахать землю, боронить её и
сеять зерно.
Многие века конь служил транспортом. Он
перевозил хозяина и его поклажу.
Почтовые лошади доставляли вести на разные
расстояния.
Если враги нападали на русскую землю, то люди шли
в бой на своих конях. Случалось, что кони вывозили
своих раненых хозяев с поля боя. Верным другом
Ильи Муромца был богатырский конь.
Во время масленицы, свадеб и других праздничных
гуляний устраивали катания на лошадях.
Стоит конёк на крыше и гордится собой!