Тема: Случайные события и их вероятности. (Слайд №1)
Урок: повторения.
Цели урока. (Слайд №2)
- повторить и обобщить изученный материал по данной теме;
- проверить степень усвоения учащимися изученного материала в ходе выполнения проверочной работы;
- уметь приводить примеры;
- формировать современное мировоззрение и умение ориентироваться в изменчивом информационном мире;
- учить мыслить категориями, имеющими вероятный характер, общаться на деловой основе, применять вводимые понятия в практической жизни, видеть их роль в разных областях деятельности человека.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщить тему и цели урока.
II. Актуализация знаний учащихся.
Учитель |
Учащиеся |
События 1) Как называется исход испытаний? |
1) Событием (Слайд №3) |
2) Какими буквами обозначаются события? |
2) События, как правило, обозначаются большими латинскими буквами А,В,С… |
3) Виды событий? | 3) Достоверные, невозможные, случайные события. |
4) Приведите примеры событий? |
4) Выпадание орла при бросании монеты, выигрыш по облигации, падение доллара в следующем месяце, появление заявки на телефонной станции. |
5) (Слайд №4) На трёх карточках нарисованы прямоугольный, остроугольный и тупоугольный треугольники. Мария случайно выбрала одну карточку. Какие события считаются случайными, какие невозможными, а какие достоверными если:
|
5) (Слайд №5) События А, В, Е случайные, т.к. они могут произойти, а могут не произойти. Событие С невозможно, т.к. квадрат четырёхугольник. Событие D достоверно, т.к. на карточках нарисованы все виды треугольников. |
6) Какие события называются случайными? (Слайд №6) Вероятность (Слайд №8) Под вероятностью события понимается некоторая числовая характеристика возможности наступления этого события. Какие основные вероятности знаете? Охарактеризуйте их. |
6) Событие в данном опыте может наступить, так и не наступить, называют случайным событием(A, B, E, D) (Слайд №7) Ответ: (Слайд №9) а) статистическая вероятность. За вероятностью события А принимается постоянная величина, вокруг которой колеблются значения частостей при неограниченном возрастании числа n. б) Классическая вероятность. (Слайд №10) Классической вероятностью события А называется отношение числа m элементарных событий, благоприятствующих событию А, к числу n всех элементарных событий из этой схемы: P(A)=, 0 P(A) 1. в) Геометрическая вероятность. Геометрической вероятностью события А называется отношение объема области D к объему области G: P(A)= G- достоверное событие. |
Рассмотрим задачи по классической вероятности. Вместе с учителем (а, б). а) Игральный кубик бросили один раз. Какова вероятность того, что выпало 3 очка? Дома: выпало 4. |
Записи в тетрадях. а) 1) Бросание кубика - случайный эксперимент. 2) n=6, т.к. граней всего шесть, и элементарное событие- число на выпавшей грани 1,2,3,4,5,6 - элементарные события - их 6. 3) Событию А={выпало 3 очка} благоприятствует одно элементарное событие: 3. Поэтому m=1. P(A)= = 0,67. Ответ: 0,67. |
б) Игральный кубик бросили один раз. Какова вероятность того, что выпало не более 3 очков? Дома: выпало не более 4. Ответ = . |
б) 1) n=6. 2) Событию А={выпало не более 3 очков}благоприятствуют m=3 событий. 3) P(A)= = = 0,5. Ответ: 0,5. |
в) Игральный кубик бросили один раз. Какова вероятность того, что выпало менее 3 очков? Дома: выпало менее 4. Ответ: 0,5. |
Учащийся у доски. в) 1) n=6. 2) Событию А={выпало менее 3 очков} благоприятствуют два элементарных события:1,2. Поэтому m=2. P(A) = = 0,33. Ответ: 0,33. |
г) Игральный кубик бросили один раз. Какова вероятность того, что выпало чётное число очков? |
Самостоятельно. г) 1) Случайный эксперимент – бросание кубика. 2) Элементарное событие – число на выпавшей грани т.е. n=6. 3) Событию А={выпало чётное число очков} благоприятствуют 3 элементарных события: 2,4,6. Значит, m=3. 4) P(A)= 0,5. Ответ: 0,5. |
д) Задачи №1 (Слайд №11) №2 (Слайд №13) №3 (Слайд №15) №4 (Слайд №17) №5 (Слайд №19) |
д) Ответы №1 (Слайд №12) №2 (Слайд №14) №3 (Слайд №16) №4 (Слайд №18) №5 (Слайд №20) |
III. Самостоятельная работа.
(Задания из ЕГЭ)
Вариант 1 №1 (Слайд №21) |
Вариант 2 |
1. Фабрика выпускает сумки. В среднем на 120 качественных сумок приходится 9 сумок со скрытыми дефектами. Найдите вероятность того, что купленная сумка окажется качественной. Результат округлите до сотых. |
1. Фабрика выпускает сумки. В среднем на 80 качественных сумок приходится 1 сумка со скрытыми дефектами. Найдите вероятность того, что купленная сумка окажется качественной. Результат округлите до сотых. |
2. В среднем из 1400 садовых насосов, поступивших в продажу, 14 подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает. |
2. В среднем из 500 садовых насосов, поступивших в продажу, 4 подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает. |
3. В чемпионате по гимнастике участвуют 64 спортсменки: 20 из Японии, 28 из Китая, остальные – из Кореи. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая первой, окажется из Кореи. |
3. В чемпионате по гимнастике участвуют 40 спортсменок: 12 из Аргентины, 9 из Бразилии, остальные – из Парагвая. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая первой, окажется из Парагвая. |
4. В случайном эксперименте симметричную монету бросают трижды. Найдите вероятность того, что орёл не выпадет ни разу. |
4. В случайном эксперименте симметричную монету бросают четырежды. Найдите вероятность того, что орёл не выпадет ни разу. |
5. В случайном эксперименте бросают три игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 16 очков. Результат округлите до сотых. |
5. В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 5 очков. Результат округлите до сотых. |
Ответы. 1. 0,93 (Слайд №22) 2. 0,99 3. =0,25 4. р = 0,5·0,5·0,5=0,125 5. 0,03 №5. 216 – общее число вариантов 6 – число благопр. случ. (6+5+5; 5+6+5; 5+5+6; 4+6+6; 6+4+6; 6+6+4) |
Ответы. 1. 0,99 2. = 0,992 3.= 0,475 4. 0,5·0,5·0,5·0,5=0,0625 5. 0,11 №5. общее число вариантов 36, число благоприятных случ. 4. (1+4; 2+3; 3+2; 4+1) |
IV. Итоги урока.
На уроке повторили классическую вероятность, виды событий.
Выставляются оценки.
V. Постановка домашнего задания.
(Слайд №23)
VI. Дополнительные задания с решениями.
Задача №6 (Слайд №24-26)
Задача №7 (Слайд №27-28)
Задача №8 (Слайд №29-30)
Задача №9 (Слайд №31-32)
Кроме задач, которые заданы ранее составьте пример с решением на применение классической формулы P(A)=.
Литература.
- Белько И.В. Теория вероятности и математическая статистика. Примеры и задачи: Учеб. пособие/И.В.Белько, Г.П. Свирид; Под ред. К.К.Кузьмича.- 2-е изд., стер.- Мн. :Новое знание, 2004.-251 с.
- Е.А. Бунимович, В.А. Булычёв. Вероятность и статистика в курсе математики общеобразовательной школы: лекции 1-4.М.: Педагогический университет « Первое сентября», 2006.-128с.
- Абдрахманов А.М., Абдрахманова А.А. Теория вероятностей в примерах и задачах: Учебное пособие. Уфа, БИРО, 2009.-32с.