Олимпийские виды спорта

Разделы: Математика, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 8, 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цель игры: развивать познавательный интерес, интерес к математике; развивать внимание, наблюдательность; приучать учащихся к доброжелательному отношению друг к другу, к терпимости.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, снежинки.

Пояснительная записка.

1. В игре участвуют несколько команд по 4-6 человек.

2. Игрой руководит учитель.

3. За каждое правильное задание команда получает снежинку.

Ход игры

Зимние Олимпийские игры 2014 (официальное название XXII зимние Олимпийские игры 2014) — международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в Сочи (Россия) с 7 по 23 февраля 2014 года. (слайд 2) В России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры.

В 2011 году талисманами зимних Олимпийских игр 2014 были избраны Белый мишка, Леопард и Зайка. (слайд 2)

За 500 дней до начала Олимпийских игр Оргкомитет “Сочи 2014” огласил слоган предстоящей Олимпиады: Жаркие. Зимние.Твои

На сегодняшнем мероприятии мы поближе познакомимся с олимпийскими видами спорта, проходя различные этапы.

1 этап. Разминка

Составьте из данных букв слово, обозначающее зимний олимпийский вид спорта.(слайд 3,4)

БИАТЛОН (слайд 5)

Биатлон – зимнее двоеборье, состоящее из лыжных гонок со стрельбой на огневых рубежах из малокалиберной винтовки. Биатлон впервые был включён в программу зимних Олимпийских игр в 1960 году.

В спринте мужчины преодолевают дистанцию в 10 км, женщины – 7,5 км. На дистанции спортсмены должны поразить по пять мишеней на двух огневых рубежах (за каждый промах спортсмен бежит 150-метровый штрафной круг). 60 спортсменов, первыми пришедшими к финишу, принимают участие в гонке преследования. Время отставания идет в зачет в гонке преследования.

В гонке преследования мужчины бегут 12,5 км, женщины – 10 км. Спортсмены стартуют согласно времени, показанному в спринте. На огневом рубеже спортсмены останавливаются четыре раза и должны поразить по пять мишеней (за каждый промах спортсмен должен пробежать 150-метровый штрафной круг).

В личном первенстве дистанция для мужчин – 20 км, для женщин – 15 км. Спортсмены четырежды останавливаются на огневых рубежах, за каждый промах к общему времени спортсмена прибавляется по минуте.

В эстафете команда состоит из четырех участников, каждый из которых должен пробежать 7,5 км (мужчины) или 6 км (женщины) и удачно поразить по пять мишеней (у каждого спортсмена есть по три запасных патрона), за каждую непораженную мишень спортсмен бежит 150-метровый штрафной круг.

2 этап. Ребусы

Разгадав ребусы, назовите ещё один вид спорта олимпийских игр и дисциплины, входящие в данный вид спорта.(слайд 6, 7)

БОБСЛЕЙ (слайд 8)

Бобслей – скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях – бобах. Используют двухместные (двойка) и четырехместные (четверка) бобы. Длина трассы – 1.500-2.000 м с 15 виражами (минимальный радиус – 8 м), перепад высот - 130-150 м.

В программу зимних Олимпийских игр бобслей был включен начиная с 1924 года. Тогда соревнования проводили на четырехместных санях, в 1928 году — на пятиместных, а начиная с 1932 года (за исключением 1960 года), соревнования проводятся на двух- и четырехместных санях.

До 2002 года соревнования проводились только среди мужчин. На Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити женщины приняли участие в заездах двухместных бобов. В каждом номере олимпийской программы страну представляет не более двух экипажей. Места определяются по сумме времени четырех заездов. В каждом заезде очередность старта определяется жеребьевкой.

СКЕЛЕТОН (слайд 9)

Скелетон – зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме без рулевого управления, на которых спортсмен лежит головой вперёд в направлении движения, лицом вниз, используя для управления санями специальные шипы на ботинках.

Соревнования по скелетону были включены в программу II зимних Олимпийских игр, проводившихся в Санкт-Морице в 1928 году. Вторично олимпийские награды в соревнованиях по скелетону спортсмены оспаривали 20 лет спустя — в 1948 году. В программу Олимпийских игр этот вид спорта был вновь включен в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. В том же 2002 были включены в программу женские соревнования.

При разгоне сани набирают скорость до 40 км/ч, а максимальная скорость достигает 130 км/ч. Общий вес спортсмена и саней не должен превышать в мужских соревнованиях 115 кг, в женских — 92. В случае необходимости допускается утяжелять сани

3 этап. Кроссворд

Разгадав слова по горизонтали, в одном из столбцов вы прочтёте следующий вид спорта зимних олимпийских игр. (слайд 10, 11)

КЕРЛИНГ (слайд 12)

Керлинг – спортивная игра на льду, в которой две команды, состоящие из четырех человек, соревнуются в точности попадания в заветный круг (дом) специальных снарядов – бит (диск с рукояткой массой 20 кг и размером 30х40 см), изготовленных из гранита и называемых камнями. Площадка для игры в керлинг представляет собой вытянутый прямоугольник длиной 44,5 м и шириной 4,75 м. Основным компонентом разметки площадки является зачетный круг, называемый домом, диаметром 3,66 м. Для броска биты готовят ледовую дорожку длиной 31 м.

Цель игры – попасть битой в мишень, вытолкнув из нее биту соперника. При розыгрыше камня один из игроков команды отталкивается от стартовой колодки и после небольшого скольжения от стартовой отметки пускает камень вперед. При этом игрок старается так рассчитать усилие, чтобы камень, достигнув зачетной зоны на противоположной стороне площадки, остановился в необходимой точке, или подтолкнул другой камень, или выбил последний за пределы площадки (в зависимости от задуманной игровой комбинации). Каждый спортсмен выполняет две попытки. Победителем считается команда, набравшая большую сумму очков.

Игра состоит из 10 отдельных частей, называемых 'эндами'. Партнерам по команде разрешается натирать лед специальными щетками или метелками по ходу движения камня, что позволяет частично корректировать дальность пуска камня и траекторию его движения.

Керлинг включен в программу зимних Олимпийских игр в 1994 году.

4 этап. Лабиринт

В буквенном хаосе вычеркните приведённые ниже слова. Помните, что слова не пересекаются, могут изгибаться как угодно, кроме диагонали. Из оставшихся букв сложите слово, которое обозначает ещё один вид спорта олимпийских игр. (слайд 13, 14)

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ (слайд 15)

Первый турнир по хоккею с шайбой в рамках Олимпийских игр состоялся на летних Олимпийских играх 1920 года. С 1924 года хоккей с шайбой переехал в программу зимних Олимпийских игр. Турнир по хоккею с шайбой среди женских команд включён в олимпийскую программу с зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано.

В период между 1920 и 1968 годами чемпионат мира по хоккею с шайбой проводился в рамках Олимпийских игр.

С 1984 года игрокам из НХЛ было разрешено принимать участие в Олимпийских играх, но сама Лига дала возможность своим хоккеистам выступать за сборную на Играх только с 1998, делая для этого "окно" в календаре матчей регулярного чемпионата.

Списки участвующих стран формируется по рейтингу Международной федерации хоккея с шайбой. Первые девять сборных сразу попадают на Игры, ещё три отбираются по итогам квалификационных (отборочных) раундов. В первом отборочном раунде играют 4 команды — победитель проходит в следующий раунд. Во втором отборочном раунде играют 12 команд, разбитые на 3 группы — победители групп проходят в квалификационный турнир. 12 команд квалификационного турнира разбиты на 3 группы — победители групп становятся участниками олимпийского турнира.

5 этап. Шифровка

Расшифруйте слова и назовите олимпийские виды спорта, к которым они относятся.(слайд 16, 17)

6 этап. Обгоним на вопросах

Снежинку получает та команда, которая даст наиболее точный ответ

1. Сколько дисциплин входят в конькобежные виды спорта? Назовите их. (слайд 18)

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ (слайд 19)

Фигурное катание включает одиночное (мужчины и женщины), парное катание и спортивные танцы.

В 1908 и 1920 годах соревнования по фигурному катанию прошли на летних Олимпийских играх. Надо отметить, что фигурное катание первый из зимних видов спорта, попавший в олимпийскую программу. С 1924 года фигурное катание неизменно входит в программу зимних Олимпийских игр.   Олимпийские соревнования в в танцах на льду проводятся  с 1976 года.

Соревнования в одиночном и парном катании проходят в 2 этапа:

  • первый этап — короткая программа;
  • второй этап — произвольная программа.

Соревнования в танцах на льду включает 3 танца: обязательный, оригинальный и произвольный.

В каждом виде соревнований страна может заявить одного участника или пару; страна, спортсмены которой в предолимпийском году заняли в данном виде 1-5 места на чемпионате мира, может быть представлена тремя участниками (парами), 6-10 – двумя участниками (парами).

Выступления оцениваются по шестибалльной системе:

  • в короткой программе оценивается техника восьми предписанных элементов и представленная программа;
  • в произвольной программе - техника и артистичность;
  • в произвольном танце – техническое мастерство и художественное впечатление.

Место каждого участника (пары) определяется абсолютным большинством судей (нечетное число).

ШОРТ-ТРЕК (слайд 20)

Шорт-трек – вид скоростного бега на коньках, заключающийся в максимально быстром преодолении дистанции внутри хоккейной площадки (окружность катка – 111,12 м) против часовой стрелки.

В программе олимпийских соревнований:

  • Одиночные забеги на 500 м (4,5 кругов), 1000 м (9 кругов), 1500 м (13,5 кругов).
  • Эстафета на 5000 м (мужчины), 3000 м (женщины)

В соревнованиях на короткие дистанции, чтобы конькобежцы поворачивали на “чистом” льду, трассу вместе со стартовой чертой от забега к забегу немного смещают. На длинные — выпускают льдоуборочную машину после каждого забега.

Во время эстафеты участники могут менять друг друга в любой момент, кроме последних двух кругов. При этом они могут подталкивать своих товарищей. Упавшего спортсмена можно сменить в любой момент (в том числе и на последних кругах).

На Олимпийских Играх 1988 года в Калгари шорт-трек был показательным видом спорта. Полностью принят в олимпийскую семью он был лишь в 1992 году и с тех пор является неотъемлемой частью Белых Олимпиад.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ (слайд 21)

Конькобежный спорт – вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. В программе Олимпийских игр с 1924 года – мужчины, с 1960-го – мужчины и женщины.

Современная программа включает прохождение коротких (500, 1.000, 1.500 м) и длинных (3.000, 5.000, 10.000 м) дистанций. Участники бегут парами: один – по внешней дорожке, другой – по внутренней. На каждой дистанции от национальной команды могут выступать три спортсмена. Абсолютное первенство в многоборье не разыгрывается.

2. Сколько дисциплин входят в лыжные виды спорта? Назовите их. (слайд 22)

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ (слайд 23)

Горнолыжный спорт был включён в программу IV зимних Олимпийских игр в немецком Гармиш-Партенкирхене в 1936 году.

Горнолыжный спорт включает пять спортивных дисциплин:

  • слалом - число ворот в слаломе для мужчин – 55-75, для женщин – 45-65, перепад высот у мужчин – от 180 до 220 м, у женщин - от 140 до 200 м;
  • гигантский слалом - перепад высот у мужчин – 250-450 м, у женщин – 250-400 м;
  • супергигант - перепад высот у мужчин 500-650 м, у женщин 400-600м;
  • скоростной спуск- перепад высот у мужчин – от 800 до1100 м, у женщин – от 500 до 800м;
  • альпийское двоеборье - в зачёт которых идёт результат одного скоростного спуска и одного слалома.

Во время спуска с гор спортсмены должны преодолеть специальные трассы, размеченные воротами и флагами. Результаты определяются по сумме времени, показанного в двух попытках на различных трассах – в слаломе и в одной попытке – по другим дисциплинам.

Каждая страна может быть представлена 22 спортсменами (не более 14 человек одного пола), а также не более четырех участников в каждой дисциплине горнолыжного спорта.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ (слайд 24)

Лыжное двоеборье в программе Олимпийских игр с 1924 года.  Двоеборье включает  прыжки с трамплина и лыжные гонки. Соревнования среди мужчин проводятся два дня:

  • в первый день – прыжки на лыжах с трамплина 90 м;
  • во второй день – гонка 15 км.

Результат определяется суммой баллов, полученных за выполнение обоих упражнений.

От каждой национальной команды в соревнованиях могут участвовать не более четырех спортсменов.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ (слайд 25)

Лыжные гонки – вид спорта, в котором спортсменам необходимо как можно быстрее преодолеть дистанцию на лыжах.

В программе Зимних Олимпийских игр   с 1924 г. Вначале мужчины соревновались в гонках 18 и 50 км, с 1936 добавляется эстафета 4х10 км, с 1956 - гонка 30 км (в этом же году гонка 18 км заменена гонкой 15 км), с 1992 - 10 км.

Соревнования женщин с 1952 - в гонках 10 км, с 1956 добавляется эстафета 3х5 км (с 1976 - 4х5 км), с 1964 - гонка 5 км, с 1984 - 20 км, с 1992 - 30 км.

Основные виды лыжных гонок: 

  • Соревнования с раздельным стартом
  • Соревнования с общим стартом (масс-старт)
  • Гонки преследования (персьют, система Гундерсена)

Эстафеты

  • Индивидуальный спринт
  • Командный спринт

На официальных соревнованиях длина дистанции колеблется от 800 метров до 50 км. При этом одна дистанция может состоять из нескольких кругов.

Основные стили передвижения на лыжах — “классический стиль” и “свободный стиль”.

Для участия в Олимпийских играх каждая страна может быть представлена четырьмя участниками в каждой дисциплине, в эстафетной гонке – одной командой.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА (слайд 26)

Прыжки на лыжах с трамплина – вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. В соревнованиях участвуют только мужчины.

В программу первых Зимних Олимпийских игр  1924 года впервые были включены прыжки с 70 метрового трамплина, с 1964 — с 70 и 90 метрового трамплина. С 1992 личные соревнования проводятся на трамплинах 90 м и 120 м, командные — на трамплине 120 м.

Выполнение прыжков оценивается пятью судьями: техника (стиль) выполнения (максимальное количество – 20 баллов) и дальность прыжка (по специальной таблице). Результат участника определяется по сумме балов двух зачетных попыток.

От национальной команды в каждом виде соревнований могут выступать не более четырех спортсменов.

СНОУБОРД (слайд 27)

Сноуборд – вид горнолыжного спорта, включающий в себя различные спуски с гор по специальной трассе на одной доске – сноуборде и акробатические прыжки на сноуборде на различных трамплинах.

Сноубординг был впервые включён в программу зимних Олипийских игр в 1998 году на Олимпиаде в японском Нагано.

Программа олимпийских соревнований по сноубордингу включает для мужчин и женщин в себя:

  • хафпайп (соревнования в полутрубе);
  • параллельный гигантский слалом;
  • бордеркросс – спуск по рельефной трассе.

Длина трассы в слаломе-гиганте – 800-1.000 м, перепад высот – 150-300 м, ширина – не менее 20 м, число ворот – не менее 20, расстояние между ними – не менее 10 м, расстояние между шестами ворот – 4-8 м.

При прохождении полутрубы общей длиной 120 м спортсмены после набранной скорости взлетают вверх над краем трассы для выполнения прыжков, вращений и других акробатических элементов.

Оценку соревнований осуществляют пять судей, каждый из которых может выставить спортсмену до 10 очков за акробатику, вращения, амплитуду полета, технику элементов и приземление. Победитель определяется по сумме очков.

Каждая страна может заявить 14 спортсменов, но не более 8 человек одного пола, а также до 4 спортсменов в каждом виде соревнований.

ФРИСТАЙЛ (слайд 28)

Фристайл – олимпийский лыжный вид спорта, включающий акробатику и могул.

В лыжной акробатике спортсмены со специальных трамплинов совершают различные по сложности прыжки. Трамплины трех разновидностей: большой (высота 3,5 м), средний (3,2 м) и малый (2,1 м). Площадь приземления должна быть покрыта рыхлым снегом. Очки начисляются за технику выполнения отрыва, высоту и длину полета, качество выполнения акробатического элемента, приземление и умножаются на коэффициент сложности прыжка. Победитель определяется по сумме баллов за выполнение двух прыжков.

Могул – спуск на лыжах по крутой бугристой трассе, усложненный обязательным выполнением двух прыжков. Победитель определяется по наибольшей сумме балов полученных за технику выполнения поворотов и прыжков, а так же скорости прохождения трассы.

Фристайл впервые вошёл в программу Зимних Олимпийских игр в 1988 году, на XV зимней Олимпиаде в Калгари, в ранге демонстрационных соревнований.

Первые олимпийские медали в этом виде спорта (в мужском и женском могуле) были разыграны на следующей Зимней Олимпиаде, в 1992 году. На сегодняшний день олимпийскими дисциплинами фристайла являются лыжная акробатика и могул (медали у мужчин и у женщин разыгрываются отдельно).

3. Сколько дисциплин входят в санный вид спорта? Назовите их. (слайд 29)

САННЫЙ СПОРТ(слайд 30)

Санный спорт – это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

Трассы должны иметь 11-18 виражей (минимальный радиус – 8 м), с шириной ледового желоба 130-150 см, с перепадами высот 70-120 м.

В программе Олимпийских игр с 1964 года. Современная программа Игр включает соревнования:

  • на одноместных санях (мужчины и женщины);
  • двухместных (микст) санях.

На одноместных санях каждая команда имеет право заявить не более шести спортсменов (по три мужчины и три женщины), на двухместных – не более двух экипажей; для одноместных проводится четыре заезда, для двухместных – два.

Победитель определяется по наименьшей сумме времени всех заездов. Порядок старта определяется в каждом заезде жеребьевкой.

Подведение итогов. Награждение победителей. (слайд 31)