Цели:
- Образовательные:
- уточнить артикуляцию звуков Ль и Й, выделяя сходство и различия;
- добиваться чёткой дифференциации звуков на слух и в произношении;
- закрепить знания о характеристике звуков;
- правильно соотносить звуки с соответствующими буквами;
- учить детей отгадывать загадки, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
- Коррекционные:
- развивать фонематический слух и анализ;
- работать над развитием полноты зрительных, слуховых и кинестетических ощущений.
- предупреждение дисграфических ошибок;
- развитие мелкой моторики рук.
- Воспитательные:
- воспитание умения понимать учебную задачу;
- воспитание устойчивого интереса к логопедическим занятиям.
Оборудование: зеркало, профили артикуляции звуков, картинки настроения, компьютер, презентация.
План занятия.
I. Оргмомент
II. Артикуляционная гимнастика.
III. Артикуляция звуков.
IV. Сравнение букв
V. Дифференциация изолированно, в слогах.
VI. Физминутка.
VII. Дифференциация в словах.
VIII. Дифференциация в предложениях.
IX. Итог занятия.
X. Домашнее задание
XI. Оценка деятельности учащихся.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
– Чем мы занимаемся на логопедических занятиях?
Звуки чётко произносим,
Слушаем внимательно.
Буквы правильно читаем,
Пишем их старательно.
Цели: мы должны научиться:
- четко и правильно произносить близкие по артикуляции мягкие согласные [Й] и [Л'];
- слышать и различать близкие по артикуляции мягкие согласные [Й] и [Л'];
- читать слоги и слова с буквами Й и Л;
- правильно изменять слова.
II. Артикуляционная гимнастика
- «Улыбка (лягушка)»
- «Лопатка»
- Массаж языка:
1) «Наказать непослушный язык» – хлопать губами язык от кончика до середины и обратно.
2) «Покусать зубками язык от кончика до середины и обратно»
3) «Почистить рыбку» – высовывать язык, «царапая» его верхними резцами.
4) «Наказать непослушный язык» – хлопать губами язык от кончика до середины и обратно.
- «Киска сердится»
- «Горка»
III. Артикуляция и характеристика звуков
Попеременно произнеси звуки, стараясь почувствовать движение языка:
Й – Л', Й – Л'; Л' – Й; Л' – Й.
– Чем отличается звук от буквы?
– Звук мы слышим и произносим, а букву – видим,
пишем, читаем.
Прочитай слоги:
Ай, иль,ель, ой, эль, уй, юль, ёль, ый, яль.
Ле – й, лю – ю, ля – я, ли – й, лё – ё, ле – е.
VI. Физминутка
Упражнение для мелкой моторики рук: «Зайка».
Ушки длинные у зайки. (Все пальчики сначала в кулачок.)
Из кустов они торчат.
(Выставить вверх указательный и средний пальцы. Шевелить ими вперёд – назад.)
Он и прыгает, и скачет. (Удары локтем по столу в такт стихотворения.)
Веселит своих зайчат.
VII. Дифференциация в словах
1. Прочитай и отгадай загадки.
Угадайте, что за зверь я:
У меня на лбу деревья. (Олень)«Чик-чирик!»
К зёрнышку прыг,
Клюй, не робей.
Я бывалый …? (Воробей)Мы привыкли к нему,
А ведь он чародей:
Он со мной говорит
Голосами друзей. (Сотовый телефон)Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень. (Лимон)
2. Назови сказочных героев, чётко произнося звуки Ль,Й:
В каких словах тебе встретился звук Й, Ль, оба звука?
3. Игра «Доскажи словечко». Слого-звуковой анализ первой отгадки.
Зверь уснул, укрывшись гривой.
Хвостик с кисточкой игривой
Я бы тронул, осмелев,
Да боюсь, проснётся … лев.
VIII. Дифференциация в предложениях
Измени предложения по образцу:
У Коли попугай.
– Это Колин попугай.
У Лёши койка.
– Это Лёшина койка.
У Лиды лейка.
– Это Лидина лейка.
У Любы зайка.
– Это Любин зайка.
У Лёвы гайка.
– Это …
У Лены линейка.
– Это …
IX. Итог занятия
– Какие звуки мы учились сегодня различать?
– Чем отличаются эти звуки?
X. Домашнее задание (в напечатанном виде вклеивается в тетрадь).
XI. Оценка деятельности учащихся.
Информационные ресурсы
1. Лопухина И.С. Логопедия. Упражнения
для развития речи. «Дельта» С. – П. 1999.
2. Парамонова Л.Г. Говори и пиши правильно
«Дельта» «Аквариум» 1996.
3. Козырева Л.М. «Большой логопедический
альбом». Автоматизация звуков в речи. Ярославль.
Академия развития. 2006.
4. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В.
Коррекция произношения звука «Й».
5. Ткаченко Т.А. Использование физминуток для
развития пальцевой моторики у дошкольников. //
Дошкольное воспитание 1989 №3 с. 36-40
6. Презентация «33 сестрицы».
7. Клипарт на прозрачном фоне