Цели:
- Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне бережного отношения к природе.
- Метапредметные: формирование умения поиска и выделения нужной информации; умения адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
- Предметные: формирование умения слушать и отвечать на заданный вопрос, ориентироваться в учебнике.
Оборудование: интерактивная доска "Смарт", учебник "Окружающий мир" автор Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков.
ХОД УРОКА
I. Мотивация урока
Глазкам очень много дела:
На доске следить за мелом,
И в тетради – за словами,
И в окне за облаками.
Вы, глаза, смотрите,
Меня не подведите.
II. Актуализация темы
На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери. (Земля)
– Вспомните, как называется наука о нашем
собственном доме, о Земле и о законах природы, по
которым мы должны жить. (Экология)
– Природа не только источник познания и красоты.
Мы часть природы и без нее не можем существовать.
– Человек, конечно, улучшил свою жизнь: он
построил дома, проложил дороги, по городам ездят
машины, но и природе навредил: засорил реки
отходами, от человека остаётся много мусора –
образуются свалки, вырубает леса, исчезают
растения и животные, машины загрязняют воздух.
– Перед людьми стоит трудная экологическая
проблема: все необходимое для жизни человек
должен брать из природы, нанося тем самым вред, но
и не брать он не может.
– Как быть?
– О чем поведем разговор на нашем уроке?
III. Формирование новых знаний и умений
– Рассмотрите рисунок на стр. 38. Назовите:
- Предметы неживой природы.
- Предметы живой природы.
- Предметы, созданные руками человека.
– Расскажите, какая связь существует между деятельностью человека, неживой и неживой природой.
1. Исследовательская работа
– Города изменяют окружающую среду.
– Как вы думаете, а в нашем городе воздух грязный
или чистый?
– Послушайте, что нам расскажет (опыт с
листочками).
2. Работа с учебником
– Как вы думаете, что помогает воздуху в городе
становиться чище? Почему растения?
Самостоятельное чтение. Стр. 38 2 абзац.
– Что интересного узнали из текста?
3. Сообщение детей о пользе растений в городе.
Зеленые насаждения, украшая города и
населенные пункты, очищают воздух от
загазованности, вредных примесей, пыли, защищают
от шума и воздействия солнечных лучей. Под
кронами деревьев создается летом тень, где
температура воздуха ниже, чем на открытых улицах.
Известно, что тополевые насаждения улавливают в
2,5 раза больше пылевидных частиц, чем хвойные.
– А знаете ли вы почему санатории и дома отдыха
строят в сосновых борах?
4. Работа в парах.
Тополь, крапива, лопух, черёмуха, сирень, сосна, бук.
– На какие группы можно разделить все растения?
IV. Применение полученных знаний и умений
1. Послушайте одну печальную историю
Совсем недавно жители города гордились своим
озером: и рыбы водилось много, да и красиво было
вокруг! Озеро имело прозрачную чистую воду,
золотые песчаные пляжи. В городе построили завод.
Прошло 2-3 года. Озера не стало.
– От чего могло погибнуть озеро?
– Как можно было бы сохранить этот уголок
природы?
– Какие еще мероприятия по охране природы
проводят люди.
2. Работа в группах
– Только ли взрослые должны решать проблемы
охраны окружающее среды? Какой посильный вклад
для своего города, двора можете внести вы?
– Разработайте правила.
Проверка.
- Не сорить
- Не ломать ветки, не топтать цветы
- Помочь в посадке деревья, цветов на клумбах
- Кормушки, скворечники
- Благоустройство.
3. Вопросы для обсуждения
– Ежедневно уборочные машины вывозят за
пределы города горы мусора, принося тем самым
вред природе.
– А можно ли решить эту проблему иначе?
– Что значит «СОРТИРОВКА» мусора?
– Что из перечисленного можно повторно
использовать? Что переработать? (Старое платье,
полиэтиленовый мешок, очистки от картофеля,
пластиковая бутылка, стеклянная банка, старая
железная труба, остатки пищи, старая книга,
старая мебель, алюминиевые банки.)
– Кто отвечает за уборку улиц, дворов нашего
города? Какие работы проводятся?
Вывод. Это тема нашего следующего урока.
V. Рефлексия