Цель: систематизировать, углубить свои знания по решению квадратных уравнений и выбрать наиболее рациональный способ решения.
Задачи:
- Образовательные: повторить ранее изученные способы решения квадратных уравнений и познакомить обучающихся с новыми способами решения.
- Развивающие: развивать навыки творческой познавательной мыслительной деятельности, логическое мышление, вырабатывать умение анализировать, сравнивать.
- Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный учебный курс »Алгебра не для отличников», компьютеры.
ХОД УРОКА
Слово учителя. Теория квадратных
уравнений занимает ведущее место в курсе алгебры
и математики в целом. Не случайно на изучение
этого материала отводится времени значительно
больше, чем на другую тему школьного курса
математики. Сила теории уравнений в том, что она
имеет не только теоретическое значение для
познания естественных законов, но и служит
конкретным практическим целям. Большинство
жизненных задач сводится к решению различных
видов квадратных уравнений.
Прослушаем видео урок (какие процессы в жизни
описывают квадратные уравнения)
В настоящее время существует 10 способов
решения квадратных уравнений. Как, когда, сразу
ли появилось такое многообразие?
Безусловно человечество додумалось до всего
не сразу и не в одночасье. Для этого
потребовались долгие годы и даже столетия.
Обратимся к историческому путеводителю.
Выступления учащихся: Из истории
квадратных уравнений (Презентация.
Cлайды 2-7)
Приступим к обсуждению нашей темы занятия:
предлагаем повторить известные способы
решения квадратных уравнений (Слайды 8-13)
Вопрос к классу: какой из предложенных способов
по вашему мнению наиболее рациональный(способ
,основанный на применении обратной теореме
Виета, так как с помощью этого способа
квадратное уравнение решается устно)
Продолжаем знакомиться с другими способами
решения квадратных уравнений: графический
способ, свойства коэффициентов, введение новой
переменной, биквадратные уравнения. (Слайды14-16)
– Все рассмотренные методы мы занесли в таблицу, которую вы будете применять при решении различных квадратных уравнений. (Приложение 1)
Задача. При каком значении параметра а уравнение (а – 1)х2 + (а + 4)х + а + 7 = 0 имеет единственное решение?
D = b2 – 4ac = 0 (a + 4)2 – 4(a – 1)(a + 7) = 0 Ответ: 1; 2; – 22/3.
Следующий этап в нашей работе – выполнение
теста на компьютере, в котором уравнения
подобраны с различной степенью трудности от
простых до достаточно сложных и требующих
нетрадиционных методов решения. Ваша задача не
просто решить уравнение, а выбрать наиболее
рациональный способ его решения.
(Мультимедийный учебный курс «Алгебра не для
отличников».
Рассаживаемся по группам, при выполнении теста
можно использовать азбуку квадратного
уравнения, работают консультанты в
группах. Замечание: в этой программе заложены
уравнения, в которых есть мнимые корни,
записанные с помощью комплексных чисел их нужно
пропускать так как комплексные числа будут
изучать те ребята, кто в 10 классе выберет
профильный курс изучения математики.
Устно решая квадратные уравнения, вы убедились в
том, что зная различные способы их решения можно
решать эти уравнения быстро ,правильно и красиво.
Решение квадратных уравнений можно осуществлять
разными методами. При выполнении теста вы
учились применять наиболее рациональный метод,
так как умение быстро рационально и правильно
решать квадратные уравнения облегчает
прохождение многих тем курса математики и
физики. В старших классах вам придется постоянно
решать квадратные уравнения и вам дается памятка
по решению квадратного уравнения ,как результат
нашего занятия.
– Всем спасибо за участие в проведении занятия. (Приложение 2)
Анализ занятия курса по выбору по теме «Методы решения квадратных уравнений»
1. Краткая общая характеристика занятия: цели, задачи
Предлагаемая тема для рассмотрения доступна для изучения, соответствует их возрасту, уровню развития.
2. Применение проблемного обучения
Ведущее место следует отвести методам поискового и исследовательского характера, стимулирующим познавательную активность. Присутствует значительная доля самостоятельной работы с различными источниками учебной информации.
3. Требования к проведению занятия по выбору
Содержание учебного материала позволило
учащися осуществить пробы, оценить свои
потребности и возможности и сделать
обоснованный выбор профиля обучения в старшей
школе.
На занятии были рассмотрены новые для учащихся
знания, не содержащиеся в базовых программах.
Присутствие знаний, вызывающие познавательный
интерес учащихся и представляющие ценность для
определения ими профиля обучения в старшей
школе.
Многообразие рассмотренных методов дает
полноту содержания занятия и его научность через
исторические сведения и наиболее ценный опыт
практической деятельности человека.
Инвариантность содержания прослеживается через
материал, включенный на занятии, который может
применяться для различных категорий школьников,
что достигается обобщенностью, включенных в нее
знаний, их отбором в соответствии с общими для
всех учащихся задачами предпрофильной
подготовки.
Презентация дала возможность подать в
упорядоченном виде тщательно подготовленную
информацию. Главная дидактическая функция
презентации обусловлена тем, что реализуемая в
ней последовательность представления
визуальных компонентов определяет порядок
восприятия учебного материала. Презентация
обеспечивает методически выверенное
распределение внимания. При выполнении теста
наблюдалась практическая направленность
учебного занятия и формирование выбора
рационального способа решения квадратного
уравнения.
Связность и систематичность содержания помогла
школьникам пополнить систематизировать,
углубить знания по математике и
способствовало формированию умений применять
приемы сравнения, выделения главного, переноса
знаний в новую ситуацию, развитию творческих
способностей учащихся путем решения заданий
более сложного уровня.