Цель занятия: формирование у учащихся умения выделять и различать С-З (С’-З’) на материале изолированных звуков, слогов, слов, словосочетаний, предложений.
Задачи:
- Совершенствовать навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза.
- Развивать навыки словообразования.
- Расширять и активизировать словарь.
- Развивать речевое внимание, память, мышление.
- Формировать познавательный интерес учащихся через использование компьютерных технологий.
Лексический материал:
1. Слова – сложные по семантике: знойная,
незабудка, писатель, коса, мимоза, зубр, выставка,
квас, корзина, новоселье, сеновал, затылок.
2. Загадки.
Оборудование:
- Речевые профили.
- Индивидуальные зеркала.
- Схема.
- Фишки.
- Разрезные слоги.
- Мяч.
- Раздаточные предметные картинки: чайник, комар.
- Демонстрационные картинки: земляника, капуста, сладости, вода.
- Карточки с загадками.
- Ободки с изображением зайца, слона, зебры, стрекозы, ведущего.
- Компьютер и компьютерная программа «Дэльфа – 142».
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент. Подведение к теме занятия
– Здравствуйте, ребята! Послушайте стихотворение:
Как-то вечером за нос
Укусил соседский пёс
И пошёл по телу «суд»,
Вызвал я соседа в «зуд»
– Ой, я ошиблась! Послушайте, какие слова я
неправильно говорю? (суд-зуд)
– Чем отличаются эти слова? (Смыслом и первыми
звуками [З]-[С])
(Зуд – ощущение болезненно-щекочущего
раздражения кожи, вызывающее потребность чесать
раздраженное место; суд – государственный орган,
ведающий разрешением споров).
– Вы догадались, о каких звуках мы будем
говорить?
Звуки С и З.
– Прочитаем тему занятия. Учащиеся читают хором
тему занятия, логопед указкой «направляет»
детей.
– Почему их нельзя путать? (Меняется смысл
слов)
На партах учащихся лежат изображения чайника
(половина группы) и комара (2-я половина).
– Эти звуки можно встретить в природе, в быту.
– Почему у вас на столах лежат картинки чайника,
комара?
– Давайте вспомним, как свистит вскипевший
чайник? (С-с-с-с-с!)
– Ребята, повторите еще раз, те, у кого на столах
картинки с изображением чайника. (С-с-с-с-с!)
– А как звенит комар? (З-з-з-з-з!). Те, у кого
картинки с изображением комара позвените еще
раз. (З-з-з-з-з!).
– Итак, с какими звуками мы сегодня будем работать? (С и З)
– Открываем тетради. Запишите число и тему занятия.
II. Артикуляция, звучание и характеристика звуков [С] – [З]
1. Уточнение артикуляции звука [С]. Характеристика звука [С]
– Что нужно делать, чтобы правильно
произносить эти звуки? (Надо работать с
зеркалами).
– Посмотрите в зеркало, произнесите звук [С].
Скажите, как располагаются губы, зубы, язык?
Логопед демонстрирует на речевых профилях.
(Губы в улыбке, зубы видны; зубы сближены, но не
сомкнуты; язык лежит на дне ротовой полости,
широкий кончик языка находится за нижними
резцами; посередине языка идет холодная струя
воздуха, которая ощущается тыльной стороной
руки; голос отсутствует – голосовые связки не
работают.)
– Поднести руку к горлу, чтобы проверить
работают ли голосовые связки.
– Расскажите все о звуке [С], опираясь на схему. (Звук
[С] – согласный. Докажи. Воздух
встречает преграду; глухой. Докажи. Голосовые
связки не работают. Бывает твердым и мягким.
Докажи. [C] и [C'].)
Один из учащихся даёт полную характеристику
звуку.
На письме звук [С] обозначается буквой «ЭС».
Логопед показывает письменную букву «эс».
– У звука [С] есть пара – какой звук? (Звук [З].)
2. Акустико-артикуляционная характеристика звука [З].
– Посмотрите в зеркало, произнесите звук [З].
Скажите, как располагаются губы, зубы, язык?
Логопед демонстрирует на речевых профилях. (Губы
в улыбке, зубы видны; зубы сближены, но не
сомкнуты; язык лежит на дне ротовой полости,
широкий кончик языка находится за нижними
резцами; посередине языка идет холодная струя
воздуха, которая ощущается тыльной стороной
руки; произносится с голосом – голосовые связки
работают)
– Расскажите все о звуке [З], опираясь на
схему. (Звук [З] – согласный. Докажи.
Воздух встречает преграду; звонкий. Докажи.
Голосовые связки работают. Бывает твердым и
мягким. Докажи. [З] и [З'].)
Проверить дрожание горла с помощью закрывания
ушей. Обратиться к изображению колокола.
Один из учащихся даёт полную характеристику
звуку.
На письме звук [З] обозначается буквой «ЗЭ».
Логопед показывает письменную букву «зэ».
3. Дифференциация изолированных звуков [C] – [З] и соответствующих им букв.
– Чем различаются звуки [С] и [З]? (Звук [С]
глухой. Почему? Произносится без голоса –
голосовые связки не работают, а звук [З] –
звонкий. Почему? Произносится с голосом –
голосовые связки работают.)
– Чем похожи звуки [С] и [З]? (Оба согласные, т.к.
есть преграда. Одинаково располагаются губы (…),
зубы (…), язык (…).)
– Выложите из фишек письменную букву ЭС, те у
кого на партах картинка с изображением чайника и
букву ЗЭ, у кого картинка комара.
Ш. Дифференциация звуков [С] – [З] в слогах
1. Развитие умения различать на слух звуки [С] – [З] в слогах
Поиграем в телефон.
Послушайте слоги парами и повторите их в той же последовательности.
ЗАМ – САМ – ЗАМ ЗЯФ – САФ – ЗОФ – СОФ
СОЛ – ЗОЛ – СОЛ СЁЛ – ЗЁЛ – САЛ – СОЛ
ЗЫЛ – СЫЛ – ЗЫЛ ЗИН – СИН– ЗЮН – СЮН
ЗУН – СУН – ЗУН СЕН – ЗЭН – ЗЕН – СЭН
СЯП – ЗЯП – СЯП – ЗЯП СИН – ЗЫН – ЗИН – СИН
– Где мы различали звуки [С] – [З]? (В слогах.)
– Какой звук [С]? (Согласный, глухой.)
– Какой звук [З]? (Согласный, звонкий.)
2. Развитие навыков слогового анализа и синтеза
– Работаем в тетрадях. Я буду произносить
слова, вы должны записать из каждого слова только
один слог, номер которого я назову:
Например: слово «сани» – первый слог? (Учащиеся
отвечают – «СА».)
Кони – первый (ко)
Незабудка (полевой цветок) – второй (за)
Писатель (человек, который сочиняет и пишет рассказы, сказки) – второй (са)
Молоко – третий (ко)
– Ребята, найдите слог у меня на столе и повесьте его на доску.
Логопед вызывает детей по очереди к доске – каждый слог вывешивается на доску.
– Прочитайте слоги. Логопед ведет указкой.
– Догадайтесь, какие два слова можно составить
из этих слогов. (коза – коса (инструмент для
срезания травы + прическа).) Запишите слова в
тетрадь.
Пока дети пишут, логопед просматривает тетради.
– Скажите, чем различаются эти два
слова?
– Обратите внимание, изменилась всего
одна буква логопед читает слова, показывает на
буквы С – З, один звук логопед произносит слова,
интонационно выделяя звуки С – З: коса – коза – и
поменялось всё слово! Вот как важно уметь
правильно различать звуки С – З!
– Давайте вспомним какие два слова были
в начале занятия, которые так же отличались одним
звуком (суд – зуд).
– Запишите их.
Звук [С] – какой? (согласный, глухой)
Звук [З] – какой? (согласный, звонкий)
Динамическая пауза. Игра с мячом
– Я начну, а вы заканчивайте, слог любой вы добавляйте. Можно СА, можно ЗА и получаются слова.
Ли…
Ко…
Поло…
Гла…
Мимо…
Ро…
Стреко…
Угро…
IV. Дифференциация [С] – [З] в словах
1. Развитие умения соотносить заданный звук с символом, совершенствование самоконтроля, памяти.
– А теперь мы напишем диктант. Но он
будет необычный. Я буду диктовать слова, а вы
будете вместо слов со звуком [С] ставить квадрат,
а вместо слов со звуком [З] – треугольник.
Запомнили? Кто повторит? Один из детей повторяет
задание.
Логопед делает на доске запись С = , З = ∆.
Логопед диктует слова: сало, зима, весна,
зонт, стакан, сметана, ваза, маска, коза, зубы,
аист.
Первое слово проверяется совместно. (Сало –
глухой согласный С обозначил кругом)
– Сколько слов вы записали? (Одиннадцать.)
– Я буду называть слова, а вы соотносите знак со
звуком и называйте его.
– Назовите все слова со звуком [C]. (Сало, весна,
стакан, сметана, маска, аист)
– Вспомните слова со звуком [З]. (зима, зонт, ваза,
коза, зубы).
– Что мы только что делали? (Обозначали слова
со звуком [C] квадрат, а слова со звуком [З]
треугольником.)
– Почему мы их обозначали по-разному? (Потому
что С – глухой, З – звонкий)
2. Совершенствование навыков фонематического анализа и синтеза
– Продолжаем работать со словами.
Сейчас мы будем шифровать слова. Если в слове
слышим звук [С] или [З], записываем его и рядом
ставим цифру, которая соответствует месту звука
в слове.
Например: «Собака» – делаем такую запись С1.
Один из учеников повторяет еще раз задание.
Зубр (З1), выставка (С3), красота (С4), квас (С4), стекло (С1), забор (З1), ваза (З3), корзина (З4).
– Сколько слов вы зашифровали? (Восемь.)
Логопед фиксирует шифровку на доске,
учащиеся проверяют правильность записи,
обменявшись тетрадями с соседом по парте.
– Давайте вспомним слова со звуком [С].
(Выставка (показ изделий), красота, квас (напиток),
стекло.)
Со звуком [З]. (зубр (дикое животное), забор, ваза,
корзина (приспособление для сбора ягод, грибов).)
– Где мы различали звуки [C] – [З]? (Мы
различали звуки [C] – [З] в словах.)
– Чем различаются звуки [C] – [З]?
3. Совершенствование навыков фонематического анализа и синтеза с помощью компьютерной программы «Дэльфа-142»
Сортировка слов с пропущенными буквами С или З.
Физкультминутка. Координация речи с движением.
Ушки длинные у зайки, (разгибание-сгибание кулачков)
Из кустов они торчат. (ладони приставить к голове, вперёд-назад)
Ушки прыгают и скачут (хлопок-кулачок на столе)
Веселей самих зайчат. (круговые движения кистями)
V. Дифференциация [С] – [З] во фразах
1. Развитие фонематического восприятия в предложениях
– Возьмите карточки. Отгадайте
загадки. Валера читай первую загадку.
– Что это?
– А теперь назовите слова со звуком [С]
из текста загадки. И со звуком [З].
Зимой белый, Свернёшь – клин,
Летом серый Развернёшь – блин
(Заяц) (Зонт)Спереди – пятачок, Одеяло белое не руками сделано.
Сзади – крючок. Не ткалось и не кроилось,
Посредине спинка, С неба на землю свалилось.
А на ней щетинка. (Снег)
(Свинья)Лежит верёвка, Гладишь – ласкается,
Шипит, плутовка. Дразнишь – кусается.
Брать её опасно – (Собака)
Укусит.
Ясно? (Змея)
– Ребята, что мы сейчас учились делать. (Отгадывать загадки, выделять слова со звуками [C] и [З])
2. Развитие умения логически мыслить и составлять словосочетания. Формирование грамматических навыков.
– Ребята, посмотрите на слова на доске. Соедините слова из 1-ого столбца со словами из 2-ого столбца, чтобы получились словосочетания. Отметить буквы С, З на доске треугольником и квадратом.
Солнечная праздник
Вкусная и здоровая стол
Праздничный земляника
Спелая поляна
Сочная вода
Разные еда
Чистая и прозрачная капуста
Весёлый сладости
– Что мы учились делать? (Составлять словосочетания.)
V. Дифференциация [С] – [З] в связной речи
– Ребята, сейчас мы с вами разыграем сценку: «Новоселье у зверей».
Детям раздаются роли и костюмы: стрекоза, зебра, заяц, слон, ведущий.
СЦЕНКА
Ведущий: Сегодня у зверей новоселье.
Стрекоза созвала всех жителей леса на солнечную
поляну.
Стрекоза: Пусть каждый принесет вкусную
и здоровую еду к праздничному столу.
Зебра: Я зебра, я принесу спелую
землянику.
Заяц: Я заяц, я угощу всех сочной
капустой.
Слон: Я слон, я испеку для вас разные
сладости.
Стрекоза: А я слетаю к озеру за чистой
прозрачной водой.
Все хором: Веселый получится праздник!
Учащиеся разыгрывают сценку. Затем логопед благодарит детей и сажает их за парты.
VI. Итог занятия
– Какие звуки мы различали на занятии?
– Почему эти звуки можно перепутать?
– Чем различаются звуки [C] – [З]?
– Что вам понравилось?