Цели:
- закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, учить детей употреблять различные словесные формы вежливости;
- прививать детям этические нормы поведения.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Начинаем классный час,
Речь пойдет сейчас о нас.
2. Игровая ситуация «Вежливый слон»
– Знаете ли вы, что значит быть вежливым? Какого
человека вы считаете вежливым?
– Всегда ли человек, который знает все-все слова,
можно назвать воспитанным? Почему так думаете?
(Инсценировка стихотворения И.Антонова «Вежлив Витя или нет?»)
Учитель:
Малыша обидел Витя
Перед школою в строю,
Витя просит:
Витя:
Извините,
Я ошибку признаю.
Учитель:
На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
Витя:
Извините,
Я немного опоздал.
Учитель:
Тихомиров! Покажите
Нам на карте город Псков.
Витя:
Извините, – шепчет Витя, –
Я к уроку не готов.
Учитель:
Мы поспорили с Наташей,
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем
И пришлите нам ответ!
– Что бы вы ответили на поставленный вопрос?
(Чтение учителем стихотворения «Вежливый Слон»)
Вышел слон на лесную дорожку,
Наступил муравью на ножку.
И вежливо очень
Сказал муравью:
– Можешь и ты наступить на мою!
– Почему стихотворение названо «Вежливый слон»? Помогла ли вежливость слона муравью?
3. Чтение и анализ отрывков из повести Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
«Незнайка долго лежал с закрытыми глазами, навострив уши. Наконец он приоткрыл один глаз и увидел головку голубоглазой Малышки. Малышка приветливо улыбнулась. Незнайка хотел что-то сказать, но Малышка приложила к его губам пальчик и сказала:
– Молчите, молчите! Вы должны лежать смирно, пока я не позову врача. Как ваше имя?
– Незнайка.
– А меня зовут Синеглазка.
– Хорошее имя, – одобрил Незнайка.
– Очень рада, что Вам оно понравилось. Вы, видно, воспитанный малыш».
– С какими словами обратилась Синеглазка к
незнакомому, попавшему в беду мальчику?
– Как они познакомились?
– Почему Синеглазка назвала Незнайку
воспитанным мальчиком?
4. Беседа о культуре общения
Культура общения людей основана на соблюдении
определённых правил, которые вырабатывались
человеком на протяжении тысячелетий. Со времён
средневековья эти правила называются этикетом.
Этикет определяет, как спорить, не задевая чувств
других; как вести себя за столом, какие дарить
подарки и там далее.
Однако само знание правил этикета недостаточно
для того, чтобы считаться культурным человеком.
Петр Первый считал, что воспитанного человека
украшают три добродетели: «приветливость,
смирение и учтивость». Истинная учтивость
повсюду одинакова и порождается она здравым
смыслом и добросердечием. Наделённый этими
качествами человек всегда приятен. Горько
ошибаются те, для кого добросердечие и учтивость
равнозначны льстивости, угодливости, раболепию.
Этикет, не связанный с высокими моральными
принципами, не достигает соей главной цели –
уважительного отношения к людям.
В.А.Сухомлинский на первом месте среди важнейших
норм нравственности поставил именно уважение к
человеку. Он писал: «Вы живёте среди людей. Каждый
ваш поступок, каждое ваше желание отражается на
людях. Знайте, что существует граница между тем,
что вам хочется, и тем, что можно»
Проверяйте свои поступки сознанием: не
причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств
своими поступками. Делайте так, чтобы людям,
которые окружают вас, было хорошо.
С правилами поведения мы должны срастись, и чем
раньше это произойдёт, тем естественнее и
непосредственнее мы будем их выполнять.
Вежливость и умение вести себя зависят об общего
развития человека. Вежливость и соблюдение
правил приличия должны опираться на
естественность, непринуждённость и ни в коем
случае на притворство и ложный стыд.
5. Чтение и обсуждение стихотворение А.Шибаева «Дорогие слова»
Дядя Саша огорчён.
Рассказал он вот о чём…
Видел Настю-октябрёнка я на улице сейчас.
Настя – славная девчонка, Настя ходит в первый класс.
Но… давно уже от Насти я не слышал слова … (здрасьте).
А слово-то какое – очень дорогое!
Встретил Витю я соседа…
Но нельзя ж молчать, как рыба.
Встреча грустная была: налетел он как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но – представьте – зря от Вити ждал я слова …(извините).
А слово-то какое – очень дорогое!
Он про внучку говорил:
Экая досада – я портфель ей подарил,
Вижу: очень рада!
Ну сказала бы – спасибо,
А слово-то какое – очень дорогое!
6. Анализ ситуации: «Зачем быть вежливым»
– Только к вежливому, воспитанному и доброму
человеку окружающие люди относятся чаще всего
по-доброму. Только такого человека все любят и
уважают. И у него есть верные и надёжные друзья, с
которыми ему никогда не бывает скучно.
А, впрочем, вежливому, хорошо воспитанному
человеку и некогда скучать. Вежливый человек
всегда помогает маме и бабушке приготовить
завтрак и накрыть на стол, убрать в квартире,
полить цветы, накормить кошку и рыб в аквариуме.
Он не ленится почистить обувь и сходить в магазин
за хлебом или молоком.
Вежливый человек всегда заботится о близких и
друзьях, готов помочь им. И это очень правильно.
Ведь если хорошо разобраться, все люди на белом
свете помогают друг другу, трудятся друг для
друга.
– Какие вежливые слова вы употребляете, когда обращаетесь к кому-либо с просьбой?
(Чтение стихотворения И Кашежевой)
Через день мой день рожденья,
У меня есть предложенье:
Твержу дяде Коле, прошу дядю Рому,
Подружек по школе, по классу второму,
Шепчу тёте Рите, позвав её угол:
«Вы мне не дарите, пожалуйста, кукол.
Подарите мне тигрёнка полосатого
Удивлённого, смышлёного, усатого!»
В школу нас бы провожал он,
И с работы он встречал бы,
Встречал бы дядю Колю, подружек по школе,
По классу второму,
Встречать успевал бы и маму, и папу
И мне подавал бы по-дружески лапу.
«Подарите мне тигрёнка полосатого…»
– О каком радостном дне в жизни каждого
человека напомнило это стихотворение?
– В этот день каждый мечтает получить в подарок
что-то очень хорошее, интересное. Но подумайте,
вежливо ли просить приглашённых на твой праздник
приносить определённый подарок? Может пусть
подарок будет сюрпризом?
7. Проигрывание речевых ситуаций
А) Как обратиться к пожилому киоскёру и узнать,
поступил ли свежий номер «Мурзилки»?
Б) Школьный буфет: спросите, есть ли в продаже
пирожки с повидлом;
В) Обратитесь к прохожему и узнайте, как удобнее
проехать до кинотеатра «Родина».
– Послушайте стихотворение А.Барто. Какие слова употребляет герой стихотворения при встрече и прощании?
Друзья, вот вам на всякий случай стихи о школьнике одном;
Его зовут…, а впрочем, лучше мы здесь его не назовём,
Ему бывает очень лень сказать при встрече: «Добрый день!»
Казалось бы, простое слово, а он стесняется, молчит.
И в лучшем случае «Здорово!» он вместо «здравствуй» говорит.
А вместо слова «до свиданья» не говорит он ничего.
Иль заявляет на прощанье: «Ну, я пошёл… пока! Всего!»
– Какие слова приветствия и прощания вы употребляет? Кого можно приветствовать словом «Здорово!», «Привет!», «Пока!»?
(Чтение детьми стихотворения Ю.Мориц)
Ёжик резиновый.
По роще калиновой, по роще осиновой,
В шляпе малиновой шёл ёжик резиновый.
Были у ёжика зонтик от дождика, шляпа и пара галош.
Божьей коровке, цветочной головке ласково кланялся ёж.
Здравствуйте, ёлки! На что вам иголки?
Разве мы – волки вокруг? Как вам не стыдно?
Это обидно, когда ощетинился друг.
Милая птица, извольте спуститься –
Вы потеряли перо.
На красной аллее, где клёны алеют,
Небо лучистое, облако чистое,
На именины к щенку
Ёжик резиновый
Шёл и посвистывал дырочкой в правом боку.
Много дорожек прошёл этот ёжик.
А что подарил он дружку?
Об этом он Ване насвистывал в ванне
Дырочкой в правом боку!
8. Подведение итогов
– Вы показали себя воспитанными детьми. Теперь вы знаете, в каких случаях и как надо употреблять вежливые слова. Послушайте стихотворение Г.Остера и скажите, серьёзный или шуточный совет даёт поэт.
Если ты пришёл к кому-то,
Не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо»,
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун.
– Ребята, спасибо участие. До новых встреч!