Тип занятия: комбинированный.
Место занятия: вводный урок раздела.
Форма организации обучения – учебное занятие.
Цель занятия: познакомить обучающихся с общим видом квадратного уравнения, понятием неполного квадратного уравнения и способами их решения, показать, что источником возникновения квадратных уравнений является реальный мир, что эти уравнения возникли из практических потребностей людей.
План занятия:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний. Ассоциативный ряд.
- Работа с текстом в группах.
- Сбор коллективной информации.
- Введение новых понятий: «квадратное уравнение, виды квадратных уравнений». Работа с текстом учебника.
- Кластер на тему «Виды квадратных уравнений».
- Изучение нового материала: историческая справка, работа с таблицей.
- Систематизация нового материла (работа с таблицей).
- Практическая работа: работа в парах, самостоятельная работа.
- Итоги занятия. Кластер на тему «Виды квадратных уравнений» дополнение, закрепление изученного.
- Домашнее задание.
Образовательные задачи занятия:
- ввести понятие квадратного уравнения;
- рассмотреть виды квадратных уравнений;
- научить классифицировать квадратные уравнения по разным признакам;
- научить решать неполные квадратные уравнения с применением различных способов.
Развивающие задачи занятия:
- развивать умение анализировать, самостоятельно делать выводы и устанавливать причинно-следственные связи;
- развивать познавательный интерес к предмету, мотивацию к изучению квадратных уравнений на основе раскрытия практической значимости изучаемой темы;
- развивать коммуникативные компетенции;
- развивать самостоятельность обучающихся, умения преодолевать трудности в учении в ходе изучения нового материала и выполнения практической работы;
- развивать критическое мышление.
Воспитательные задачи занятия:
- воспитывать усидчивость и культурк учебного труда при обсуждении результатов;
- воспитывать стремление к преодолению трудностей в процессе интеллектуальной деятельности;
- воспитывать гуманность, чувство коллективизма, чувство такта при общении с товарищами;
- воспитывать толерантность.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия |
Формы, методы, приемы; цель применения |
1. Организационный момент Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода занятия. Определение целей занятия: Познакомиться с общим видом квадратного уравнения, понятием неполного квадратного уравнения и способами их решения. |
Методы и приемы: определение целей
занятия (для мотивации учебной деятельности) Цель этапа: подготовить обучающихся к активной совместной деятельности |
2. Актуализация знаний (вызов) Задание для обучающихся: 1. Ассоциативный ряд Выпишите всё, что Вам известно об уравнениях. – Обсудите в паре. 2. Работа с текстом (раздаточный материал или
материал на слайде презентации, или запись на
доске): – Сбор коллективной информации. 3. Работа с текстом учебника «Алгебра 8 класс» М.Ю. Макарычев, М.: Просвещение, 2011. Задание для обучающихся: Найдите определения – полного и неполного квадратного уравнения; 4. Изображение информации в виде кластера Проверка: 1. Квадратные уравнения:
2. Вопросы группе: – По каким признакам вы отнесли данные
уравнения к квадратным уравнениям? |
Методы и приемы:
Цель этапа: мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность. |
3. Объяснение нового материала Историческая справка Необходимость решать уравнения не только
первой, но и второй степени еще в древности была
вызвана потребностью решать задачи, связанные с
нахождением площадей земельных участков и с
земляными работами военного характера, а так же с
развитием астрономии и самой математики.
Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет
до нашей эры вавилоняне. Применяя современную
алгебраическую запись, можно сказать, что в их
клинописных текстах встречаются квадратные
уравнения вида:
Составим уравнение к этой задаче. Если за х взять число обезьянок в стае, то как будет выглядеть уравнение? Ответ: Вместе с обучающимися на конкретных примерах (5x2 = 0, 2x2 + 6x = 0, x2 – 4 = 0 и x2 + 6 = 0) рассмотреть три вида неполных квадратных уравнений: ax2 = 0, ax2 + bx = 0, ax2 + c = 0 и способы их решения. Во время работы обучающиеся делают на полях пометки: Заполнение таблицы с пометками:
Полученные данные обучающиеся заносят в таблицу: |
Методы и приемы:
Цель этапа: формирование интереса к изучаемой теме. |
4. Систематизация полученных
знаний. – Возвращение к таблице (ее
уточнение и дополнение с учетом того нового, что
узнали). |
Методы и приемы:
Цель этапа: мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность |
5. Практическая работа Часть I (работа в парах) Задание группе: разбейте следующие уравнения на две группы по какому-либо признаку: 1-я группа: приведенные и неприведенные. – Какие из этих уравнений вы можете решить? (Неполные квадратные уравнения.) |
Методы и приемы:
Цель этапа: развитие умения работать в паре, анализировать чужое мнение и аргументировано отстаивать свое, развитие логического мышления, рефлексия разновидности мышления. |
Часть II. Двое обучающихся
решают уравнения на обратной стороне доски,
остальные обучающиеся самостоятельно выполняют
задание в тетрадях, с последующей
проверкой и анализом решения. Решить уравнения: 1) 5x2 = 0, 2) 169 – x2 =0, 3) x2 – 24x = 0, 4) 16x2 – 4 = 0. |
Методы и приемы: самостоятельное
решение. Цель этапа: развитие умения работать самостоятельно, анализировать и применять полученные знания. |
6. Итоги занятия 1. Кластер, который был создан в начале занятия, по теме «Квадратные уравнения», дополняется новой информацией, с повторением всех формулировок. Вопросы обучающимся: – Что вы открыли для себя сегодня? Рефлексия обучающихся. Оценивание наиболее активных. |
Методы и приемы:
Цель этапа: выявить, насколько успешно реализовались задачи обучения, а также стимулировать последующую познавательную деятельность учащихся, закрепление изученного |
7. Домашнее задание 1. Выучить
определения, повторить способы решения неполных
квадратных уравнений, по
|
Методы и приемы: словесный. Цель этапа: самостоятельное закрепление изученного материала. |