Развитие физических качеств способом круговой тренировки
Задачи урока:
- Образовательная: познакомить учащихся с основными физическими качествами известных спортсменов, и способов их развития.
- Воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость; воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.
- Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: фронтальный, групповой.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: свисток, скамейки, маты, ленты, мячи, скакалки, мультимедийный проектор.
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | Контрольно-оценочная деятельность |
| 1-й этап. Мотивационно-целевой.
1. Сообщение УЗ на урок. 2. Строевые действия на месте: “Становись!”, “Равняйсь!”, “Смирно!” Повороты: “Направо!”, “Налево!”, “Кругом!” 3. Ходьба: – на месте; |
Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя. | Рефлексия.
Введение дневника для самоконтроля
|
|
4. Бег: обычный. 5. Упражнение на восстановление дыхания. I. Круговые движения кистей, локтевом и плечевом суставах И.п. – руки вперед. II. Повороты. III. Наклоны. IV. Махи. V. Выпады. VI. Приседы. VII. И.п. – руки на пояс. VIII. Прыжки с поочередным подниманием рук. |
Сознательное выполнение определенных упражнений. Установить роль разминки при подготовке работы с волейбольными мячами Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп Умение выполнять физические упражнения для развития мышц Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя Безопасное поведение во время выполнения задания |
|
| 2-й этап.
Операционально-содержательный этап Перестроение в одну шеренгу. Станция № 1 “Силовая”. Станция № 2 “Гибкая”. Станция № 3 “Выносливая”. Станция № 4 “Быстрая”. Станция № 5 “Ловкая”. |
Соблюдение правил выполнения заданного
двигательного действия, проявление дисциплинированности. умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма. Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками. Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с
партнерами во время учебной и игровой деятельности. Ловишка подсчитывает взятые ленты и возвращает их детям. |
Дневник самоконтроля (прил. 2,3,4) |
| 3-й этап.
Рефлексивно-оценочный этап. Игра на внимание “Хлоп и Топ”. Упражнение на внимание: Перестроение в одну шеренгу. |
||
|
1. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее
задание Учитель задает вопросы: Напомнить фразу “В здоровом теле – здоровый дух”. Помочь сделать вывод, что развитие физических качеств зависит от
правильного выполнения упражнений и их дозировки. Д/З. |
Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ Обсуждают работу на уроке. Отвечают на вопросы учителя. Повторяют новые полученные знания на уроке. Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя Вычленять новые знания. Осознать нужность домашнего задания |