Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством С. Я. Маршака
Задачи:
– прививать любовь к поэзии;
– развивать воображение, мышление;
– красивую выразительную речь учеников;
– высказывать своё предположение на основе работы с материалами учебника;
– оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
– прогнозировать предстоящую работу;
– ориентироваться в своей системе знаний;
– осознавать недостаток информации; научить детей работать с текстовой
информацией, используя для её получения детские энциклопедии о животных, книгу
“Что такое? Кто такой?”, атлас – определитель “От земли до неба”;
– развивать у детей коммуникативные навыки и умение работать в группах;
– делать простые выводы в результате совместной работы;
– договариваться в процессе совместной деятельности;
– оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
В ходе урока спрашиваю у детей:
– Для чего нужна энциклопедия?
– Даёт ли она больше знаний, чем учебник?
– Какие энциклопедии бывают?
– У кого дома есть энциклопедия и какая?
– Что в современном мире может заменить справочные книги?
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала.
Ребята, сегодня мы с вами начинаем новый раздел. Посмотрите, как он называется?
(Раздел называется “Поэтическая тетрадь 2”.)
Посмотрите внимательно на иллюстрацию к разделу и предположите, о чём мы будем читать? (О животных, о природе, об отношении к природе ….)
– Мы начинаем сегодня чтение стихотворений из последней, второй, поэтической тетради. В ней помещены стихи, которые вы знаете чуть ли не с самого рождения.
Сначала вам их рассказывали родители, бабушки, дедушки.
Когда вы научились говорить, вы уже сами могли рассказать понравившееся стихотворение.
– Чьи же стихи мы с вами прочитали, попробуйте догадаться:
1. Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
(“Лошадка”)
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
– Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
(“Бычок”)
Агния Львовна Барто
2. Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
………………..
Красота! Красота! Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку – забияку,
Обезьяну, попугая
– Вот компания какая!
(“Песенка друзей”)
Сергей Владимирович Михалков
3. Мама песню напевала,
Одевала дочку,
Одевала – надевала
Белую сорочку.
(“Вот какая мама”.)Мама спит, она устала…
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
(“Посидим в тишине”.)
Это стихи Елены Александровны Благининой
– Молодцы. Вы узнали стихи и вспомнили их авторов. А сейчас разгадаем кроссворд, и вы узнаете, чьи стихи мы будем читать сегодня.
1. А теперь без грамоты пропадёшь,
Далеко без …… (грамоты) не уйдёшь.2. Жил человек рассеянный на улице ….. (Бассейной)
3. Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на …… (ремне)?4. Побежали котятки,
Отыскали перчатки
И, смеясь, прибежали домой;
– Мама, мама, не злись,
Потому что ………. (нашлись),
Потому что нашлись
Перчатки!5. Дама сдавала багаж:
Диван,
Чемодан,……(саквояж)6. Против дома у ворот
Жил в сторожке старый …..(кот)
– Открывают поэтическую тетрадь стихи Самуила Яковлевича Маршака.
“Любите Маршака, учитесь у него” – эти слова о Маршаке принадлежат Максиму Горькому. Стихи С. Я. Маршак стал писать еще в детстве, а одной из первых его книг для самых маленьких стала книга “детки в клетке”, которая вышла в 1922 году.
Презентация. (Слайд 1–2)
– Сегодня мы прочитаем два стихотворения С. Я. Маршака – “В лесу над росистой поляной” и “Гроза днем”.
Учитель выразительно читает стихотворение “В лесу над росистой поляной”.
– Чей голос так запал в душу поэта? (Кукушки.)
(Слайд 3. Слушание “Голос кукушки”.) Приложение 2
– А кто слышал кукушку?
– А что вы знаете о кукушке?
А где можно найти информацию о кукушке? (В учебнике, энциклопедии, интернете….)
Далее спрашиваю у детей:
– Для чего нужна энциклопедия?
– Даёт ли она больше знаний, чем учебник?
– Какие энциклопедии бывают?
– У кого дома есть энциклопедия и какая?
– Что в современном мире может заменить справочные книги?
Работа в группах. Ребята ищут информацию о кукушке.
(Слайд 5–7)
1–2-я группа в энциклопедии “Что такое? Кто такой?”
3-я группа “Атлас-определитель “От Земли до неба”.
4-я группа готовится к выступлению по материалам, приготовленным дома с использованием интернета (в виде небольшой выставки).
Выступления по 1 ученику от группы…
Работа над стихотворением.
– Самостоятельное чтение уч-ся.
– От чьего имени написано стихотворение? (От имени мальчика.)
– Какие воспоминания о лете хочет увезти мальчик в город?
– О чем напоминает самому поэту голос кукушки в долгие зимние вечера? (О
детстве, о лете, летнем рассвете, о палаточном лагере, о самой кукушке.)
– Почему голос кукушки назван “стеклянным” и звучик “как вопрос и ответ”?
– Что ты представляешь, когда читаешь две последние строчки?
– Как бы вы озаглавили это произведение? Почему?
Работа над выразительным чтением стихотворения.
– Какие слова вы выделите голосом при чтении?
– Расстановка пауз, постановка логических ударений (работа в группах).
– Освежите свои воспоминания о лете и прочитайте стихотворение выразительно.
– Не забудьте, что прочитать стихотворение выразительно, значить читать надо
так……
(Как для себя, как артист на сцене….)
– Как бы вы прочитали стихотворение?
Упражнение в чтении стихотворения.
Конкурс чтецов. Дети самостоятельно оценивали чтение стихов по ранее составленным критериям (темп, целые слова, интонация, и т.д.).
Работа на макбуках (программа ПЕРВОЛОГО).
– А сейчас вы поработаете художниками. Попробуйте создать иллюстрацию к нашему стихотворении. (Работа в парах.)
Варианты лучших работ:
Физкультминутка.
Работа над стихотворением “Гроза днем”.
– Вам, конечно, приходилось наблюдать такую картину в природе: вдруг все затихает, все молчит, а потом слышатся громкие раскаты грома. И вновь тишина… А затем быстро-быстро начинает барабанить дождик. Такую картину изобразил С. Я. Маршак в стихотворении “Гроза днем”.
Учитель читает стихотворение.
– Какое настроение вызвало у вас стихотворение?
– Обратите внимание на повторяющиеся в словах звуки. В первой части
стихотворения часто повторяется твердый звук “р” – так поэт изображает раскаты
грома; во второй части больше мягких согласных – это помогает почувствовать,
увидеть теплый летний дождик.
– Прочитайте стихотворение друг другу (работа в парах).
Рефлексия Оцените свое настроение и свою работу на уроке.
Итог урока.
– Что вам больше всего понравилось?
– Что нового узнали?
– Какую работу хотели бы выполнить еще?
Используемая литература
- Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику Л.Ф.Климановой . 3 класс. С.В.Кутянова. Москва. “Вако” 2011 г.
- Учебник “Литературное чтение 3 класс, 4 часть” Москва. Издательство “Просвещение”, 2010 г.
- Атлас-определитель “От Земли до неба”. Москва. Издательство “Просвещение”, 2003 г.
- “Что такое? Кто такой?” том 2 Издательство “ Педагогика” Москва. 1976 г.