Цели и задачи урока:
- сформировать у учащихся умение решать однородные тригонометрические уравнения, отработать навыки решения других видов тригонометрических уравнений, урок закрепления пройденного материала, закреплениетеории практическими занятиями;
- развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации, развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;
- воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности, эстетическое воспитание, нравственное, развитие самостоятельности, любовь к труду.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков, учащихся по решению тригонометрических уравнений.
Оборудование урока: проектор, слайды, тетради, стенды по тригонометрии: а) значения тригонометрических функций, б) основные формулы тригонометрии; учебник математики под ред. Башмакова.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, кто отсутствует).
II. Этап проверки домашнего задания
Всему классу представляется устный диктант (на слайдах в презентации). В течение всего устного диктанта учащимся, за правильный ответ, выдаются жетоны, в конце урока, при подведении итогов, по количеству набранных жетонов выставляется оценка.
1. Вычислить (слайд 3):
arcsin ; arccos 0; arccos1; arccos ; arcsin 0; arcsin ; arсcos ; arccos (– 1); arcsin (– ); arccos ; arcsin (– 1) .
Следить за правильностью ответов, активизировать мыслительную деятельность учащихся, зрительную память.
2. Вычислите устно (работа с формулами приведения) (слайд 4):
1) sin(π – х)
2) cоs(2π + х)
3) tq(3π/2 – х)
4) arcsin √2/2
5) sin(2π – х)
6) tq(π + х)
7)cоs(3π/2 – х)
8) sin (π + х).
3. Выбери правильный ответ (слайд 5):
arcsin arccos
1) π/6 1) π/6
2) π/3 2) π/3
3) π/2 3) π/2
4) – π/33) π/2 4) – π/3
4. Выбери правильный ответ (слайд 6):
arccos 1
1) 0
2) π/3
3) – π/2
4) – πarcsin 1
1) 0
2) – π/2
3) π/2
4) – π
5. Выбери правильный ответ (слайд 7):
arcsin 0
1) 0
2) π/3
3) – π/2
4) – πarccos 0
1) 0
2) – π/2
3) π/2
4) – π
6. Выбери формулу для решения уравнения (слайд 8):
cos t = a
sin t = a
1) t = ± arccos a + πn, n є Z.
2) t = (– 1)n arcsin a + πn, n є Z.
3) t = ± arccos a + 2πn, n є Z.
4) t = (– 1)n arcsin a + 2πn, n є Z.
7. Найдите область допустимых значений выражения (слайд 9):
arccos х
arcsin х
1) – 1 < х < 1
2) 0 < х < π
3) – π/2 < х < π/2
4) 0 < х < 1
III. Повторение правил решения простейших тригонометрических уравнений (слайд 10, устно вместе с учителем)
IV. Рассмотрение примеров решения уравнения (слайд 11)
Ответить на вопросы: (слайд 12)
– Какие из уравнений не имеют решения?
– Назовите уравнения, которые являются частными случаями?
– Дайте решение оставшимся уравнениям (устно).
V. Усвоения новых знаний
– Рассмотрим другие способы решения тригонометрических уравнений:
- уравнения, приводимые к квадратным уравнениям;
- однородные уравнения;
- разложение на множители;
- замена переменной;
- метод вспомогательного угла;
- понижение степеней.
1. Решение простейших уравнений вместе с учителем (слайд 14)
1) tg2x = – 1 2) cos(x + π/3) = 1/2
2x = arctg (–1) + πk, kЄZ x + π/3 = ± arccos1/2 + 2πk, k Є Z
2x = – π/4 + πk, k Є Z x + π/3 = ± π/3 + 2πk, k Є Z
x = – π/8 + πk/2, k Є Z x = – π/3 ± π/3 + 2πk, k Є ZОтвет: – π/8 + πk/2, k Є Z Ответ: – π/3 ± π/3 + 2πk, k Є Z
3) sin(π – x/3) = 0
упростим по формулам приведения
sin(x/3) = 0
частный случай
x/3 = πk, k Є Z
x = 3πk, k Є Z.Ответ: 3πk, k Є Z.
2. (слайд 15)
3. Решаем в тетрадях вместе с учителем:
- Уравнения, приводимые к квадратным уравнениям
- Однородные уравнения
2cos²x + sinx + 1 = 0
2 * (1 – sin²x) + sinx + 1 = 0
2 – 2sin²x + sinx + 1 = 0
– 2sin²x + sinx + 3 = 0
Пусть a = sinx
– 2a² + a + 3 = 0
a1 = – 1, a2 = 1,5
sinx = – 1 sinx = 1,5
x = – π/2 + 2πn, нет корней
- Разложение на множители
3sin²x + sinx cos x = 2cos²x
Делим на sin²x обе части уравнения
3 + cosx/sinx = 2cos²x/sin²x
Известно, что ctg x = cos x/sin x
Получим 3 + ctgx = 2ctg²x
Пусть a = ctg x
3 + a = 2a²
2a² – a – 3 = 0
a1 = 1,5 a2 = – 1
Получим ctg x = 1,5 ctg x = – 1
x = arcctg1,5 + πn x = 3 π/4 + πm
4sin²x – sin2x = 0
4sin²x – 2sinx cosx = 0
2sinx(2sinx – cosx) = 0
sinx = 0 или 2sinx – cosx = 0
x1 = πn 2sinx – cosx = 0
sinx sinx
2 – ctgx = 0
ctgx = 2
x2 = arcctg2 + πk
- Замена переменной
2(1 + tgx) – = 5
Пусть y = 1 + tgx
2y – = 5
2y² – 3 = 5yy ≠ 0
2y² – 5y – 3 = 0
y1 = 3 , y2 = – 0,5
1 + tgx = 3 1 + tgx = – 0,5
tgx = 2 tgx = – 1,5
x1 = arctg2 + πn x2 = – arctg1,5 + πk
- Понижение степеней
sin4 x + cos4 x = 1/2
(sin²x)² + (cos²x)² = 1/2
Известно, что sin²(x/2) = , cos²(x/2) =
() 2 + () 2 = 1/2
1 – 2cos2x + cos²2x + 1 + 2cos2x + cos²2x = 2
2cos²x = 0
cosx = 0
x = π/2 + πn
4. Решаем вместе (учащийся на доске комментирует свой решенный пример, выясняется, что учащиеся не поняли или не усвоили)
cos 2x = √3/2
cos x/3 = – 1/2
5 cos2x + 6 sinx – 6 = 0
2cos(x/2 – π/6) = √3
VI. Домашнее задание:
cos (4x – 2) = 1/2;
cos2x – 2cos x = 0;
cos2x – sin2x = 1;
3sin2x – 5sin x – 2 = 0;
2sin x – 3cos x = 0;
(tgx – √3)(2sin x/2 + 1) = 0;
3sin²x + sinx cos x = 2cos²x.
Подготовить сообщение об истории развития тригонометрии (2 учащихся).
VII. Подведение итога урока
Задача: систематизировать и обобщить знания учащихся по решению тригонометрических уравнений.
– С какими видами тригонометрических уравнений мы познакомились?
– Какой вид имеют однородные уравнения первой степени, второй степени?
– Как решаются эти уравнения?
Затем отмечается хорошая работа одних, недостаточная работа (активность) других учащихся, выставляются оценки за работу у доски, за устные ответы.
P.S. Не все виды уравнений я рассматриваю с ребятами на уроке, разложение на множители, замена переменной, понижение степеней в ознакомительном плане, более подробно на факультативе.