Программное содержание.
Вызвать интерес к пчелам, формировать реалистические представления о пчеле и ее продуктивной деятельности.
Расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида и жизни насекомого.
Продолжать учить детей давать аргументированные ответы на вопросы.
Активизировать внимание и память, развивать логическое мышление и певческие способности детей.
Воспитывать любознательность, целеустремленность.
Обогащать словарный запас: улей, пасека, матка, рабочая пчела, трутень, шершень, жало, перга, обножка, мед, воск, соты, прополис, пчелиный яд, нектар, развивать связную речь.
Оборудование: набор иллюстраций о пчелах, перга, воск, мед, прополис, шапочка медведя.
Предварительная работа: модульные занятия “Пчелка”, разучивание песни “Хор пчелок”, подвижной игры “Медведь и пчелы”, динамических пауз “Трудолюбивая пчелка”, “Медведь”, разработка игры “Так или не так”, изготовление фишек - “пчелок”, медалей “Знаток природы”
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, здоровье, безопасность, физическая культура.
Ход занятия
Воспитатель загадывает загадку:
“Носит мёд в свою кладовку,
Дружит с божьей коровкой,
Того, кто домик тронет
Укусит и прогонит.
На хвосте у ней иголка,
Ну конечно, это …”. (Пчёлка)
- Правильно, пчела, сегодня мы с вами проведем викторину, посвященную нашей трудолюбивой пчелке.
За каждый правильный ответ вы будете получать фишки, в виде “пчелок”, а в конце занятия мы посчитаем, кто наберет больше всех фишек.
Самые главные правила викторины: отвечать полным ответом, никому не подсказывать, поднимать руку – если знаешь ответ. Все понятно? Тогда начинаем.
I. Воспитатель выставляет на магнитную доску иллюстрации и задает вопросы детям.
Вопросы воспитателя:
1. Что связывает этих насекомых? (Они родственники: пчела, оса, шмель, шершень)
2. Кто такой шершень? (Это большая оса, враг пчелки)
3. Расскажите об особенностях внешнего вида пчелы. (У пчелы есть голова, грудка, брюшко, на голове простые и сложные глаза, рот, антенны, на грудке, крылья и 6 ног)
3. Где живет пчелиная семья? (В ульи)
4. Как называется это место? (Это пасека)
5. Из кого состоит пчелиная семья?
6. Какая роль у пчелиной матки?
7. Зачем нужен трутень?
8. Что делают рабочие пчелки?
9. Как пчелы находят цветы с нектаром?
10. Как люди берут мед из улья? Приложение 1
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру “Пчелы и медведь”.
Дети–пчелки:
“Пчёлки в ульях сидят,
На цветы они глядят
Пчёлки, с ульев вылетайте!
Мёд скорее собирайте!”
Воспитатель:
“Вот медведь идет,
(Медвежьей походкой выходит ребенок-медведь и
направляется к улью)
Из улья мед унесет.
Пчелки, домой!”.
Дети–пчелки:
“Этот улей – домик наш,
Уходи медведь от нас:
“Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!””
II. Вопросы воспитателя:
1. Что кроме нектара приносят пчелки в улей?
2. Для чего нужна перга?
3. С помощью чего пчелы делают соты?
4. Где берут воск?
5. Чем прикрепляют соты к рамкам?
6. Что такое прополис?
7. Из чего пчелы получают прополис?
8. Кто любит полакомиться медом?
9. Как пчелы прогоняют непрошенных гостей?
10. Что находится в жале?
Воспитатель: Сейчас мы исполним песню “Хор пчелок” Л.Олиферовой.
Динамическая пауза “Медведь”
Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит.
(Идти вразвалочку)
Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт.
(“Доставать” мёд рукой)
Облизывает лапу сластёна косолапый, (имитация
движения)
А пчёлы налетают, медведя прогоняют.
(“отмахиваться” от пчёл)
А пчёлы жалят мишку: “Не ешь наш мёд, воришка”.
(Слегка пощипать себя за нос и щёки)
Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу.
(Идти вразвалочку)
Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. (Руки под
щеку, наклонить голову)
III. Словесная игра “Так или не так” (задавая вопрос, воспитатель дает детям мяч, отвечая, ребенок возвращает его).
1. Пчелы живут одной большой семьей.
2. Одна пчела может жалить много раз.
3. Пчелы переносят на себе цветочную пыльцу с одного цветка на другой.
4. В одной пчелиной семье 10 маток.
5. Люди делают для пчел специальные домики – ульи.
6. Зимой пчелы летают, но цветов не находят.
7. У пчел четыре лапки.
8. Ужалив, пчела погибает.
9. Зимой пчелы спят.
10. Одна пчелиная семья может за 1 раз принести 1 кг меда.
11. Мед не только вкусный, но еще и очень полезный.
12. Пасечником называют человека, который ухаживает за пчелами.
13. Медом лечат раны.
14. У пчелок есть обувь, которая называется “обножка”.
15. Прополис считается природным антибиотиком.
16. В старину пчелку называли “Божьей угодницей”.
17. На зиму ульи оставляют на пасеке.
18. Пчелиный яд укрепляет нервную систему, обезболивает организм человека.
19. Жало у пчелы во рту.
20. Пчелиные ульи на зиму убирают в теплые сараи.
Динамическая пауза “Трудолюбивая пчелка”
Пчелка трудится весь день
(Руками обрисовать перед собой круг)
И работать ей не лень.
(Покачивание указательными пальцами в знак
отрицания)
От цветка летит к цветку,
(Ритмичные взмахи руками)
Клеит на брюшко пыльцу.
(Круговые движения ладонью по животу)
Хоботком нектар сосет,
(Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться)
За день много соберет.
(“Раскрыть” перед собой все пальцы)
Унесет нектар тот в улей
(Изображают полет)
И назад вернется пулей.
(Резко выбросит руку с вытянутым указательным
пальцем вперед)
В сотах утрамбует мед,
(Топанье ногами)
Скоро ведь зима придет.
(Поеживание)
Будет пчелкам, чем питаться.
(Имитация движения ложкой)
Надо летом им стараться.
(Имитация накладывания меда в соты)
Д/И “Узнай на вкус” - определить на вкус мед, прополис, воск, пергу.
Воспитатель: Теперь давайте посчитаем, кто, сколько набрал фишек.
Мне осталось только наградить победителей медалями “Знаток природы”.
(Награждение победителей).
Используемая литература:
- Т.А. Шорыгина “Насекомые. Какие они?”.
- Сайт: imaqes.yandex.ru “Иллюстрации пчел”.
- Сайт: vospitatel.com.ua “Стихи, загадки про пчел”.
- Сайт: p4elok.net “Рассказы о пчелах”.
- Блог пчеловодов “Интересные факты из жизни пчел”.