Цели:
– научить проверять безударные гласные в корне подбором однокоренных слов;
– совершенствовать умение подбирать проверочные слова среди разных частей речи.
Предметные результаты: научатся проверять безударные гласные в корне подбором однокоренных слов среди разных частей речи.
УУД:
регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства; коммуникативные: слушать собеседника.
Личностные результаты: мотивация учебной деятельности.
Оборудование: Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина “Русский язык” 2 класс, Презентация.
Ход урока
I. Организационный момент. Слайд 2.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Русский язык у нас сейчас.
II. Чистописание.
У. Начнем мы наш урок с минутки чистописания. Какие буквы будете прописывать? Посмотрите на чудо-дерево и найдите спрятавшиеся буквы. Слайд 3.
е и о а я Слайд 4. Пропишите буквы.
У. На какие две группы их можно разделить?
Д. Буквы, которые могут обозначать два звука, и буквы, обозначающие один звук. Буквы, указывающие на мягкость и твердость предыдущих согласных.
У. Что объединяет эти буквы?
Д. Эти буквы могут быть орфограммами при письме.
У. При каком условии?
Д. Если они безударные.
III. Повторение.
На доске написаны слова:
е и
…….. – ст.на
…….. – хл.ба
…….. – сл.ды
У. Перед нами столбик слов и над ним показан выбор букв. Как будете действовать, чтобы обосновать свой выбор?
Д. Надо изменить слово, чтобы безударная гласная стала ударной.
У. Да. Измените первое слово.
Д. Стены – стена.
У. Измените остальные слова и запишите проверочное, решите орфографическую
задачу и запишите данные слова в столбик.
У. Что вы делали, когда искали проверочные слова?
Д. Мы изменяли слово.
IV. Орфографическая задача. Слайд 5.
На доске запись:
……….. – ч.стюля
……….. – м.лыш
……….. – б.гун
У. Перед нами следующий столбик слов. Как будете действовать?
Д. Надо изменить слово.
У. Попробуйте.
Д. Не получается. Гласная в корне остаётся безударной.
У. Давайте задумаемся, кого называем чистюлей?
Д. Того, кто чистый.
У. Кого называем малышом?
Д. Маленького.
У. Кого называем бегуном?
Д. Того, кто бегает.
У. Вернёмся к слову чистюля. Какое проверочное слово?
Д. Проверочное слово чистый.
У. Запишите проверочное слово. Какая буква пропущена в слове чистюля?
Д. Пропущена буква и.
У. Почему?
Д. В слове чистый под ударением и, значит в слове чистюля тоже и.
У. Запишите слово чистюля. Покажите графически, как проверочные слова ”помогают” выбрать нужную букву.
чистый – чистюля
Аналогично работаем и с парами слов:
маленький – малыш
бегает – бегун
У. Прочитайте ещё раз пары слов и обратите внимание на проверочные слова.
Каким ещё способом можно проверить безударную гласную в корне?
Д. Подобрать однокоренные слова.
У. Да. Мы подбирали однокоренное проверочное слово, которое объясняло нам значение слова с пропущенной буквой. Итак, с каким способом проверки безударной гласной вы сейчас познакомились?
Д. Объясняли слово с помощью однокоренного слова.
У. Хорошо. А теперь выполним следующее задание.
………– б.льной
……… – с.лач
……… – пов.р
Как будете действовать? Чему вы сейчас учились?
Д. Будем подбирать проверочное слово, чтобы оно было однокоренным.
У. Молодцы! Давайте подберём такие слова.
Д. Больной – тот, кому больно. Силач – сильный человек. Повар варит.
Аналогичная работа со словами:
орфограмма, поиск проверочного и его запись, решение орфографической задачи и
полная запись слова.
У. Выпишите в каждой строчке сначала все слова, которые могут быть проверочными, а потом с их помощью решите орфографические задачи и припишите проверяемые слова. Объясните выбор букв.
Слова написаны на доске.
М.рской, море, заморский.
Зв.нок, звон, звонкий.
Св.тить, свет, светит.
У. Понаблюдайте: были ли среди проверочных слов однокоренные?
Назовите их.
А были изменения проверяемых слов. Приведите примеры.
У. Распределите слова на 2 группы. Обоснуйте свои действия.
Слова написаны на доске.
Зап.х, гр.чи, р.са, д.бряк, х.лмы, б.дняк.
Запах, добряк, бедняк.
Грачи, роса, холмы. (По способу проверки.)
У. Как нужно поступить при поиске проверочных слов?
Д. Подобрать однокоренное слово или изменить проверяемое. Узнав букву
в проверочном слове, такую же букву напишем в проверяемом слове.
У. Для чего нужно знать, как поступать при поиске проверочных слов?
Д. Писать без ошибок.
V. Физкультминутка. Слайд 6.
Дети следят за движением объектов, при мигании моргают глазами.
VI. Закрепление. Прочитать слова. Слайд 7.
Д. ска, см.треть, цв.тной, л.сной, гр.бной.
У. Как будете действовать? Чему вы сейчас учились?
Д. Подбирать проверочные слова.
У. Как нужно поступить при поиске проверочных слов?
Д. Подобрать однокоренное слово или изменить проверяемое.
У. Выполните задание. Покажите графически, как проверочные слова ”помогают” выбрать нужную букву.
Проверка.
VII. Творческая работа. Слайд 8.
Прочитать слова. О каком времени года идет речь? Почему так думаете?
Напишите рассказ, включив в каждое предложение по 1 слову. Подберите к тексту название.
Сн…жинки, х..лодный, д…ревья.
У. Какие буквы были пропущены в словах? Почему? Как действовали? Слайд 8.
Чтение составленных рассказов.
VIII. Итог.
У. Чему вы научились сегодня? Как нужно поступить при поиске проверочных слов?
У. Выберите начало фразы и продолжите. Слайд 9
Сегодня я узнал…
У меня получилось…
Было трудно …
Меня удивило …
Было интересно …
Теперь я умею …
IX. Домашнее задание.
Учебник с. 104 № 8.
Используемая литература:
- Г.А.Бакулина “Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка”. – М., Владос, 2004.
- М.С.Соловейчик, О.О.Харченко “Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах” – Москва, Педагогический университет “Первое сентября”, 2006.
- И.А.Галкина. Электронные физминутки для глаз.
- Интернет-ресурсы.