Курская битва. 70 лет. Мы помним…

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цель урока: воспитание патриотизма, уважения к ветеранам, подвигу советского человека, сформировать чувство гордости и уважения к историческому прошлому нашей страны.

Оборудование урока: проектор, компьютер, интерактивная доска, карта ВОВ.

Ход урока

(рассказ учителя)

(слайд 1). В истории нашей страны есть множество военных сражений которые изменили ход истории. Курская битва – одна из самых ожесточенных, кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны. Курская битва – одна из тех битв, которая закрепила коренной перелом в пользу советских войск в истории Второй мировой войны (1939 – 1945 гг.)

(слайд 2). Учитель зачитывает слова маршала Советского Союза А.М. Василевского.

После, подводит итог вводному слову следующими словами: «2013 год – 70-ая годовщина победы советских войск на Курской дуге. Сегодня на уроке мы познакомимся с основными моментами сражения и почтим память всех тех, кто защищал Родину в те, страшные дни»

(слайд 3). После поражения немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1942—1943 гг. и в ходе зимнего наступления Советской Армии немецко-фашистское командование, планируя летнюю кампанию 1943, решило провести крупное наступление на советско-германском фронте с целью вернуть утраченную стратегическую инициативу. Для этого немецкое командование разработало операцию «Цитадель».

(слайд 4). Для наступления противник избрал глубоко вдававшийся в расположение его армий Курский выступ, который образовался в ходе зимне-весеннего наступления советских войск. Здесь противник сосредоточил до 50. Группой армий "Центр" командовал генерал-фельдмаршал Г. Клюге. 4-й танковой армии и оперативной группой "Кемпф" группы армий "Юг" генерал-фельдмаршал Э. Манштейн. Всего около 900 тыс. человек, до 10 тыс. орудий и миномётов, около 2,7 тыс. танков и штурмовых орудий и свыше 2 тыс. самолётов. Кроме того, к флангам ударных группировок примыкало около 20 дивизий. Немецко-фашистское командование возлагало большие надежды на внезапное применение новых тяжёлых танков "Тигр" и "Пантера", штурмовых орудий "Фердинанд", истребителей "Фокке-Вульф-190 А" и штурмовиков "Хеншель-129". Планом операции намечалось внезапными сходящимися ударами в общем направлении на Курск окружить и уничтожить группировку советских войск и в случае успеха развивать наступление вглубь. Операция получила название "Цитадель" и должна была явиться исходной для других наступательных операций летней кампании 1943.

(слайд 5). Командующие немецкой армией Г.Клюге и Э. Манштейн.

(слайд 6). Советское командование приняло решение провести оборонительное сражение, измотать войска неприятеля и нанести им поражение, проведя в критический момент контрудары по наступающим. С этой целью на обоих фасах курского выступа была создана глубоко эшелонированная оборона. В общей сложности было создано 8 оборонительных рубежей. Средняя плотность минирования на направлении ожидаемых ударов противника составляла 1500 противотанковых и 1700 противопехотных мин на каждый километр фронта.

Войска Центрального фронта (командующий — генерал армии К. К. Рокоссовский) обороняли северный фас Курского выступа, а войска Воронежского фронта (командующий — генерал армии Н. Ф. Ватутин) — южный фас. Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт (командующий генерал-полковник И. С. Конев). Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки Верховного Главнокомандования маршалы Советского Союза Г. К. Жуков и А. М. Василевский.

Далее, учитель показывая по - порядку слайды №7-10, рассказывает/зачитывает о советском командовании. Подробнее можно остановиться на каждом, но я остановлюсь на последнем слайде №10.

(слайд 11). Георгий Константинович Жуков - (1896—1974) — советский военачальник; Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР (1955—1957).

Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов, и медалей. В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего.

В течение 1943 года Жуков координировал действия фронтов в операции «Искра» при прорыве Ленинградской блокады.

18 января 1943 года Жукову было присвоено звание Маршала Советского Союза. Он стал первым маршалом СССР с начала войны.

С 17 марта Жуков находился на белгородском направлении формирующейся Курской дуги (Воронежский фронт).

Непосредственно Жуков (с 5 июля) в ходе оборонительного и наступательного этапов Курской битвы координировал действия Западного, Брянского, Степного и Воронежского фронтов.

(слайд 12). Принято всем военным операциям давать кодовые названия. Почему спросите вы? Ответ очевиден - для поднятия боевого духа солдат и офицеров!

В истории Курской битвы есть две операции Операция «Кутузов» и Операция «Полководец Румянцев» названная в честь героев Отечественной войны и русско-турецкой.

(слайд 13). Орловская стратегическая наступательная операция, Орловская наступательная операция, «Кутузов» — советская наступательная операция, которая была проведена с 12 июля по 18 августа 1943 года во время Курской битвы для окончательного разгрома группировки противника под Орлом.

Согласно плану операции «Кутузов» 12 июля войска Западного (командующий — генерал-полковник В. Д. Соколовский) и Брянского (командующий — генерал-полковник М. М. Попов) фронтов начали наступление на орловском направлении. 15 июля (согласно директиве № 00408/оп) с целью выхода на занимаемые до немецкого наступления рубежи в контрнаступление перешел Центральный фронт, и к исходу 18 июля полностью восстановил своё прежнее положение. С утра 19 июля войска ЦФ перешли в стратегическое наступление на курско — кромском направлении.

Силы противника на орловском плацдарме составляли до 37-ми дивизий (в том числе 8-мь танковых и две моторизованные, в составе 9-й армии и 2-й танковой армии). Главная полоса обороны немецких войск была оборудована на глубину до 5-7 км, крупные населенные пункты враг превратил в сильные опорные пункты. Особенно прочно были подготовлены к круговой обороне города Орёл, Болхов, Мценск и Карачев.

Войска Западного и Брянского фронтов в первые два дня наступления прорвали тактическую зону обороны противника на Орловско-Курской дуге. Наступление развернулось в широкой полосе, что позволило Центральному фронту нанести удар в направлении Кром. 29 июля был освобожден Болхов, а к утру 5 августа — Орёл. К 18 августа советские войска подошли к оборонительному рубежу противника «Хаген» восточнее Брянска. С крупным поражением группы армий «Центр» под Орлом рухнули планы немецкого командования по использованию орловского плацдарма для удара в восточном направлении. Контрнаступление начало перерастать в общее наступление Красной Армии на запад.

(слайд 14). Белгородско-Харьковская операция («Полководец Румянцев») 3–23 августа 1943 года стала завершающим этапом Курской битвы – оборонительной и наступательной операции советской армии в районе Курского выступа. В ходе этих боев было сорвано крупное наступление немецкой армии и разгромлена мощная группировка противника. К концу июля Красной Армии удалось остановить наступление фашистских войск на Курской дуге и развенчать немецкий миф о том, что в летних условиях Красная Армия всегда лишь отступает, а победа достается войскам вермахта. Начатое 13 июля 1943 года мощное наступление наших войск на Орловско-Курском направлении вынудило немецкое командование отводить войска группы армий «Юг» в направлении Харькова. Силами Воронежского и Степного фронтов было организовано преследование 4 танковой армии. К 23 июля немецкие силы отошли на рубежи, занимаемые ими перед началом операции «Цитадель».

(слайд 15). Наступление преследовало цель разгромить белгородско-харьковскую группировку и освободить Левобережную Украину.

Стремительный прорыв заблаговременно подготовленной немецкой линии обороны представлялся мало осуществимым, но и затягивать с развитием наступления было нельзя: долгий период подготовки наступления давал возможность немцам перегруппировать свои силы для обороны. По данным разведки около 500 танков и САУ немцев нуждались в кратковременном ремонте (2-3 недели) и ввод их в строй до начала наступления значительно усилил бы немецкую группировку. Таким образом, командованию Красной армии предстояло сделать непростой выбор между более ранним началом наступления и его мощностью.

По замыслу командования предполагалось нанести удар флангами Воронежского (командующий – генерал армии Н.Ф. Ватутин) и Степного (командующий – генерал-полковник И.С. Конев) фронтов из района северо-западнее Белгорода и расколоть вражескую группировку на части. Навстречу двум нашим фронтам с юга должны были ударить силы Юго-Западного фронта и не дать отойти противнику из Харькова на запад и юго-запад. Одновременным ударом на Ахтырку планировалось изолировать район Харькова, не давая противнику возможности подтянуть резервы.

(слайд 16). Операция планировалась в два этапа: нанести поражение вражеским силам вокруг Харькова и освободить город.

Отличительной чертой будущей операции стало то, что удары были направлены вдоль рек. Избавление от необходимости форсирования водных преград должно было позволить войскам сохранить высокую скорость продвижения. Еще одним преимуществом такого направления была защита наступающих частей от фланговых ударов руслами рек.

Особого внимания заслуживает масштабное мероприятие по маскировке направления главного удара. В районе небольшой речки Суджи, далеко на запад от изготовившейся к наступлению ударной группировки, было искусно имитировано сосредоточение большого числа общевойсковых и танковых соединений. Свыше 500 макетов танков и орудий создали целую липовую армию, готовящуюся к наступлению. Радиостанции имитировали работу радиосетей танковых соединений. Пехота моделировала массовую переброску сил к линии фронта.

Умело проведенная маскировочная операция заставила немецкое командование поверить в готовящееся наступление в районе Суджи и выделить 7-ую танковую дивизию для прикрытия данного направления.

К концу июля подготовка к наступлению была в целом завершена. Наступательная операция получила кодовое имя «Полководец Румянцев» в честь прославленного полководца екатерининских времен графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского.

Советским войскам предстояло преодолеть заблаговременно подготовленную и хорошо оснащенную в инженерном смысле оборону противника. Общая глубина немецкой обороны достигала 20 км, вокруг Харькова было создано два соединенных между собой круговых рубежа обороны.

(Слайд 17). Учитель зачитывает текст слайда и подводит общий вывод. Наступательные операции «Кутузов» и «Полководец Румянцев» - самые важные операции с целью разгрома врага и закреплению военного преимущества советской армии. Победа русской армии в Сталинградской и Курской битве, закрепило дух русского человека и солдата. Советский народ своей отвагой, патриотизмом и бесстрашием повернул ход войны вспять.

(Слайд 18). А теперь поговорим о самом крупном танковом сражении времен войны – Битва у деревни Прохоровка.

Далее учитель продолжает рассказывать, а слайды переключаются автоматически или с помощью учителя (слайды №19 - 25): Сражение под Прохоровкой стало кульминацией грандиозной стратегической операции, вошедшей в историю, как Курская битва, которая явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Бои в июле 1943 г. велись в районе небольшой станции Прохоровка в 30 км от Белгорода. Главной задачей немцев считался прорыв третьей линии обороны советских войск. Задачей советских войск - контрудар, окружение и уничтожение врага.

До сих пор не известно точное число боевой техники и число погибших. По предварительным подсчетам: Советская Армия потеряла 7000 человек погибшими (включая пропавших без вести) и около 300 единиц техники.

(слайд 26). В память павшим в танковом сражении был поставлен мемориал «Храм святых Апостола и Павла». Храм расположен в пгт. Прохоровка в комплексе со Свято-Николаевским храмом, домом для ветеранов Великой Отечественной Войны и труда, домом притча, закладным камнем, памятной стеной и туристическим центром.

Выполнен из камня. Архитектор — Соколов Д. С., инженер — Попов Е. Н., конструктор — Белов С. А. Храм увенчан тремя главами и объединён с колокольней в единое целое. Особенностью данного храма является то, что на мраморных плитах его стен высечены имена 7 тысяч воинов, павших в Прохоровском сражении.

Храм является памятником регионального значения.

(слайд 27). Учитель зачитывает слова из песни «Поклонимся великим тем годам…» автор музыки А. Пахмутова, автор слов Н. Добронравов.

Поклонимся великим тем годам
Тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны, и рядовым
Поклонимся и мертвым, и живым.
Всем тем которых забывать нельзя.
Поклонимся, поклонимся друзья…

Учитель объявляет минуту молчания…