Цели урока: стимулировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся; расширить знания детей о Руси 14 века.
Задачи урока:
- Стадия вызова: пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу, актуализировать имеющиеся у учащихся знания.
- Стадия осмысления: помочь активно воспринимать изучаемый материал, соотнести имеющиеся знания с новыми, расширять и активизировать словарный запас; прививать любовь к истории Родины.
- 3Стадия рефлексии: помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал.
Оборудование:
– учебник А.Плешакова «Окружающий мир» 4 класс,
4 класс ч.3;
– ноутбук, проектор;
– мультфильм «Пересвет и Ослябя», 2010 г., режиссёр
С.Подивилов (эпизоды);
– презентация «Куликовская битва»;
– песня Ж.Бичевской «Куликово поле»;
– карта Руси 14 века;
– гербы княжеств – участников Куликовской
битвы;
ХОД УРОКА
1. Мотивация учащихся
– Сегодня мы отправимся в путешествие вглубь веков. Путешествие длится целый урок. На нашем пути встретятся препятствия и интересные задания.
2. Стадия вызова
– Посмотрите на доску. На ней надпись: «2012 год –
год Российской истории».
– Почему именно 2012 год?
– Даю подсказку (вывешиваю на доску дату – 862 год)
– О чём вам говорит эта дата? (В 862 году Русь
стала государством под управлением князя
Рюрика).
– Сколько лет прошло между этими двумя датами?
(Вывешиваю надпись – 1150 лет Российского
государства). Эту круглую дату мы и отмечаем в
этом году.
3. Повторение изученного
– Чтобы отмечать юбилейную дату истории,
историю нужно изучать. (Открывается крыло
доски – за ним: даты, имена, события, напечатанные
на бумаге разного цвета, но расположенные в
хаотичном порядке).
– Перелистаем страницы истории. Но я вижу, что
страницы перепутались. Составьте из них
цепочки. (Чтобы дети не запутались, даты,
события, имена напечатаны на карточках одного
цвета).
Ученики выходят к доске.
862 год – Рюрик – Новгород
1240 год – Александр Невский – Нева – шведы
1242 год – Чудское озеро – крестоносцы
1238 год – Батый – татаро-монгольское нашествие
– Какое имя мы пропустили? (Иван Калита)
– Почему это имя осталось в истории?
– Как вы думаете, какое имя будет следующим? (Дмитрий
Донской).
– Откуда вы это узнали? (В учебнике в конце
каждого параграфа есть сообщение, что мы
будем изучать на следующем уроке).
– Какая родственная связь была между
Александром Невским, Иваном Калитой и Дмитрием
Донским? (Александр Невский – дед Ивана Калиты,
Иван Калита – дед Дмитрия Донского.)
– Обратите внимание, что эти люди не имели
фамилии, но мы их знаем по прозвищам, которые
получены ими совершенно заслуженно.
4. Новый материал
– На доске – портреты Дмитрия Донского в
княжеской и военной одежде.
– Откуда мы раньше слышали это имя? (Из
учебника «Литературное чтение» 4 класс,
Климановой Л. , «Житие Сергия Радонежского».) Там
была иллюстрация «Битва Пересвета с Челубеем».
– Откуда мы ещё можем получить информацию? (Из
интернета, фильма, песни, энциклопедии, от
учителя).
– Начнём с учебника.
а) учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир» 4
класс, ч.3, статья «Куликовская битва». Чтение
учащихся.
б) на доске появляется плакат «Куликовская
битва», надпись «Куликовская битва – 8 сентября
1380 год».
5. Физкультминутка для глаз
6. Стадия осмысления
На доске вопросы:
Когда?
Где?
Кто?
Почему?
Итоги битвы
Значение этого события для русского народа
– Вызванные к доске ученики самостоятельно составляют пересказ статьи по опорным вопросам.
7. Работа с картой
На партах – карта Руси 14 века.
– Посмотрите на карту Руси. Является она единым
государством? (Нет, состоит из удельных
княжеств).
– Что мешало объединению княжеств и
освобождению от татаро-монгольского ига?
– И всё же московскому князю Дмитрию Ивановичу
удалось на некоторое время объединить эти
княжества для Куликовской битвы.
8. Стадия активизации учащихся
Работа с гербами княжеств
– Сейчас вы станете участниками Куликовской
битвы. (Раздаются отпечатанные гербы и ставятся в
подставки на партах).
– Я буду описывать герб, а вы отзывайтесь,
называя столицу своего княжества.
– Лев с мечом (Владимир)
– Лев с мечом и две рыбы (Переславль-Залесский)
– Лев с мечом и три калача (Муром)
– Медведь с секирой (Ярославль)
– Сокол с короной на голове (Суздаль)
– Олень с золотыми рогами (Ростов)
– Олень красного цвета с короной (Нижний Новгород)
– Мальчик – царевич (Углич)
– Богатырь на фоне шатра (Рязань)
– Все здесь? – Все!
– Найдите на карте своё княжество. Вот вы и
будете его защищать.
9. Чтение учащимися наизусть отрывка из книги Н. Кончаловской «Наша древняя столица» (у доски).
Как мне о битве на Дону
Рассказ продолжить мой?
Читатель, я не обману,
Сказав о битве той,
Что не было такой ещё,
И, хоть кого спроси, —
«Мамаево побоище»
Все знают на Руси!..Там ратники к плечу плечо
С врагом сошлись грудь в грудь,
И места не было мечом
Иль палицей взмахнуть.Стоял такой великий стон,
Шёл бой с такою кровью,
Что был в багрец окрашен Дон
До самого низовья.И стало солнце уставать,
К закату — огневое,
И стали русские сдавать —
Ордынцев было вдвое!Вот тут-то памятный урок
Был дан врагам-татарам:
Вдруг вывел конницу Боброк,
Что прятал он недаром.
Дружина вынесла в тот час
Знамёна русской славы
И нанесла такой удар
С отвагою такою,
Что в страхе сонмища татар
Бежали с поля боя.
10. Просмотр эпизодов из мультфильма «Пересвет и Ослябя»
а) Дмитрий Иванович и Сергий Радонежский.
б) Битва Пересвета с Челубеем.
в) Бой с татаро- монголами.
г) Дмитрий Иванович в бою.
д) Бегство Мамая. Засадный полк.
е) Куликово поле после битвы.
11. Физкультминутка. «Танец маленьких утят»
12. Презентация «Память жива!»
– Какие последние слова произнёс Дмитрий
Иванович? (Свободны).
– Стала ли Русь свободной после битвы, нам
поможет узнать презентация.
1-й кадр. Колонна Дмитрия Донского на Куликовом
поле.
2-й кадр. Храм Рождества Пресвятой Богородицы на
Куликовом поле. (Битва состоялась в этот
престольный праздник). В честь погибших стала
отмечаться Дмитровская родительская суббота.
3-й кадр. Памятник Дмитрию Донскому в городе
Коломне. (Здесь собирались княжеские дружины
перед битвой).
4-й кадр. Орден Дмитрия Донского.
5-й кадр. Могилы Пересвета и Осляби в Москве.
6-й кадр. Набег хана Тохтамыша на Москву в 1382 году.
Убито 24 тысячи москвичей. Москва разграблена и
сожжена.
7-й кадр. Князь Василий Дмитриевич, сын Дмитрия
Донского, продолжатель дела отца, но
дипломатическими путями.
8-й кадр. Стихи Н.Кончаловской.
Как мне закончить быль мою
О поле Куликовом?
Кому я славу пропою?
Кого прославлю словом?
Руси достойных сыновей —
Отчизны честь и силу,
И наших предков — москвичей
Меж ними много было.
А князя Дмитрия — Донским
С тех пор прозвал народ.
И слава добрая за ним
До наших дней живёт.
13. Песня Ж.Бичевской «Куликово поле» (1,2 и последний куплеты)
14. Вручение учащимся самодельных медалей «За участие в Куликовской битве»
15. Задание на дом:
1) Сделать выписку из интернета, что обозначает
герб княжества.
2) выполнить задание в «Рабочей тетради».