Дифференциация твердых и мягких согласных с помощью букв о-ё. Семантическое поле слова "котенок"

Разделы: Логопедия


Цели урока.

Образовательные:

  • дифференциация твердых и мягких согласных на слух и при произношении, обозначение твердости/мягкости согласных посредством букв о, ё;
  • формирование “семантического поля” слова “котёнок”, подбор родственных слов;
  • закрепление понятий “слова-предметы; действия”, “родственные слова”.

Коррекционные:

  • развитие общей, мелкой и артикуляторной моторики;
  • развитие фонематического слуха и восприятия;
  • развитие навыков звукослогового анализа и синтеза;
  • уточнение, расширение и активизация словаря через формирование “семантического поля” слова “котёнок” посредством подбора родственных слов и работой над полисемией слов;
  • развитие психологической базы речи:
  • активизация мыслительной деятельности (загадки, логические задачи и игры);
  • развитие связной речи;
  • упражнение в образовании существительных во мн. ч., в И. и Р. пад.;
  • развитие зрительного восприятия, зрительной памяти, зрительно-пространственной ориентировки;
  • развитие слухового восприятия, слухового внимания и слуховой памяти.

Воспитательные:

  • воспитание самоконтроля за устной и письменной речью.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сядет тот, кто правильно закончит предложение.

Звуки мы ... .

Гласных звуков всего ... .

Согласные звуки могут быть ... .

2. Мелкая моторика.

Упражнение “Кулак-ребро-ладонь”.

3. Артикуляционная моторика.

4. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы будем учиться различать твёрдые и мягкие согласные, после которых пишутся буквы О-Ё.

5. Развитие фонематических процессов.

  • Игра “Наоборот” - твердые слоги заменить на мягкие.

мо - со - ро - во -
по - то -ло - но -

  • Игра “Птичка”- работа со слоговой таблицей (птичка прыгает по таблице, ребята запоминают и повторяют нужные слоги).
мо мё мо мё
ло лё ло лё
но нё но нё
ро рё ро рё

Запись слогов по столбикам (в правый с твёрдыми согласными, а в левый с мягкими согласными): со, то, тё, сё, во, вё.

  • Игра “Наоборот” с мячом:

вол –

воз –

нос –

ров –

6. Семантическое поле слова “кот”.

  • Отгадайте загадку: “Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки”.

Это маленький... (котёнок) (на доске поместить картинку).

  • Выяснение лексического значения слова (работа по словарю Ожегова).
  • На какой вопрос отвечает слово котёнок? (кто?). Значит это слово, обозначающее ... (живой предмет).
  • Подбор родственных слов (запись в тетрадь в столбик)
  • Папа – ...(кот), ласково - ...(котик), взгляд у него -... (котиный).
  • Что значит слово – окотиться? ...(рожать котят)
  • Докажите что это родственные слова(выделение корней).
  • Найдите слова – предметы, слова – действия и слова – признаки в родственных словах.

7. Физкультминутка.

  • Игра “Один- много” с мячом.

Один кот – много ... (коты, котов);

один котик – много ...(котики, котиков);

один котёнок – много ...(котята, котят).

8. Работа с текстом. (спишите с доски, вставляя нужные родственные слова)

У нас ... кошка. Папа ... своим ... глазом следит за маленьким ... котёнком.

9. Подведение итога занятия.