Употребление деепричастий в речи

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Тип урока: повторительно-обобщающий урок с элементами интеграции

Цели урока: обучающиеся должны уметь находить деепричастия и деепричастные обороты в тексте, знать условия правильного построения предложений с деепричастными оборотами, самостоятельно определять цели своего обучения, соотносить свои действия с планируемым результатом, работать в паре, обосновывать свою позицию.

Используемое оборудование:

  • Мультимедийная презентация урока, мультимедийный проектор.
  • Карточки и инструкция для работы с текстом
  • Карточки для самостоятельной работы
  Этапы работы Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1. I этап работы

Организационный момент:

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися:

подготовиться к продуктивной работе

Цель, которую учитель хочет достичь: помочь обучающимся сформулировать тему и цели урока

Обратимся к слайду №1 презентации

Прочитайте написанные предложения. Скажите, что их объединяет.

Выделите предложение(я), которое(ые) с точки зрения синтаксиса отличаются от другого(их). Обоснуйте свой ответ

Давайте сформулируем тему урока.

(Слайд №2)

Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цели. (Слайд №3)

Во всех предложениях говорится о книгах. В двух говорится о Д.С. Лихачеве.

В первом и третьем предложениях есть деепричастия, деепричастные обороты. Допущены ошибки: нет запятой, отделяющей деепричастный оборот, последнее предложение неправильно построено. Во втором предложении эти конструкции отсутствуют, но есть прямая речь.

Тема урока: употребление деепричастий в речи

Обучающиеся называют цели и задачи:

  • повторить изученное о деепричастии и деепричастном обороте;
  • уметь находить деепричастия и деепричастные обороты в тексте;уточнить роль деепричастных оборотов в речи;
  • узнать условия правильного построения предложений с деепричастными оборотами. (Слайд №3)
2. Актуализация знаний обучающихся.

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: уметь характеризовать общекатегориальное значение, морфологические признаки, определять синтаксическую функцию деепричастий

Цель, которую учитель хочет достичь: проверить знание определения деепричастия, выявить затруднения в деятельности обучающихся

Приступим к реализации поставленной цели.
  • Вспомните, в чем особенность деепричастия как части речи.
  • Запишите первое предложение. (слайд №10)
  • Найдите деепричастие в первом предложении.
  • Что можете рассказать о нем?
Деепричастие обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом. Деепричастие имеет грамматические признаки глагола и наречия, бывают совершенного и несовершенного вида, не изменяется. В предложении является обстоятельством

Обучающие указывают на ошибку - отсутствие запятой в слайде №1

Деепричастие читая несовершенного вида, неизменяемое, обозначает добавочное действие, в предложении является обстоятельством.

При нем есть зависимые слова. В предложении Читая в первый раз хорошую книгу является деепричастным оборотом, после которого следует поставить запятую.

3. Обобщение и закрепление учебного материала. Работая над темой урока, мы поговорим о замечательном человеке, ученом, академике Д.С. Лихачеве (Презентация, слайд №4)

Он имел великий дар любви — к родной земле и родному народу, к своим родным, к родной науке, родной литературе и всей родной культуре. Имея такое душевное богатство, он прекрасно знал и ценил мировую литературу и культуру

Д.С. Лихачев видел две революции, три войны, прошел через Соловецкий лагерь, пережил блокаду, более 60 лет прослужил в Пушкинском Доме, написал несколько десятков книг. Главным предметом его исследования была культура России на всем протяжении развития.

Книги Д.С. Лихачева (слайд 5)

 
Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: уметь воспроизводить аудируемый текст на письме, используя предложенную модель предложения

Цель, которую учитель хочет достичь: узнать о замечательном ученом нашей страны, Д.С. Лихачеве, проверить, как обучающиеся умеют воспроизводить аудируемый текст на письме, используя предложенную модель предложения

Задание 1 (Слайды № 6,7)

1. Прослушайте размышления Д.С. Лихачева

2. Прослушайте размышления еще раз, кратко перескажите текст. Используйте в своей работе деепричастия, деепричастные обороты

(составьте 2-3 предложения).

Начните так:

1.Слушая Д.С. Лихачева..., я...

2. Рассказывая о.... , Д.С. Лихачев....

3. Размышляя о ... , Д.С. Лихачев....

Работа в парах. Взаимопроверка

Послушаем работы ребят и оценим

Задание 1 (Слайды №6,7)

Слушают размышления-воспоминания Д.С. Лихачева, записывают предложения, обозначают деепричастные обороты

Рассказывая о своем детстве, Д.С.Лихачев вспоминает произведения А.С.Пушкина, которые читала ему няня. Он говорит о глубине содержания и красоте книг великого поэта. Во время блокады Д.С. Лихачев читал сказки Пушкина своим детям

 

 

Работа в парах. Взаимопроверка

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: уметь выразительно читать текст, находить предложения с деепричастными оборотами в тексте, расставлять знаки препинания, определять роль деепричастий в речи, работать с толковым словарем

Цель, которую учитель хочет достичь: уметь определять тему и основную мысль текста, провести небольшой лингвистический эксперимент, чтобы сделать вывод о роли деепричастий в речи

Задание 2. (Слайд №8)

Карточка 1

(1)Несмотря на строжайшее запрещение появляться в прибрежной полосе, несколько раз я ходил к Митрополичьим садкам. (2)Там в солнечные дни лежал час или два на солнце, совершенно забывая об опасности.

(3)На Заячьей Губе у Митрополичьих садков я познакомился с замечательной заячьей семьей. (4)Лежа в кустах, я задремал. (5)Когда открыл глаза, то увидел прямо против себя на расстоянии чуть большем протянутой руки очаровательную зайчиху и несколько маленьких зайчат. (5)Они, как на чудо, смотрели на меня. (6)Монахи приучили животных не бояться человека. (7)Зайчиха явно привела своих детишек показать им меня. (8)Я не шевелился, и они тоже замерли. (9)Мы смотрели друг на друга, вероятно, с одинаковым чувством сердечной приязни. (10)Такое бездумное созерцание не могло продолжаться вечно. (11)Я пошевелился, и они исчезли.

(12) Надолго осталось удивительно теплое чувство любви ко всему живому.

(По Д.С. Лихачеву)

Задание 2. (Слайд №8)

Карточка 1

Обучающиеся читают инструкцию по работе с карточкой. Определяют, как будут работать

Инструкция по работе с карточкой

1. Прочитайте выразительно текст.

2. Обсудите, какова тема и основная мысль текста.

3. С помощью толкового словаря уточните лексическое значение выделенных слов.

4. Выпишите предложения с деепричастными оборотами.

5. Прочитайте еще раз написанные предложения, но без деепричастных оборотов(лингвистический эксперимент).

6. Сделайте вывод о роли деепричастий в речи, запишите его.

7. Расскажите классу о результатах работы

План работы

1. Обучающийся читает выразительно текст

2. В парах обсуждают тему и основную мысль текста:

Знакомство с заячьей семьей, основная мысль заключена в последнем предложении (Надолго осталось удивительно теплое чувство любви ко всему живому)

3. Приязнь(устар.) - дружба, дружеское расположение

Созерцание - пассивное наблюдение, рассматривание

4. В тексте два предложения с деепричастными оборотами (2,4), которые выделяются запятыми, являются обстоятельствами (совершенно забывая об опасности, лежа в кустах). Забывая и лежа - деепричастия несовершенного вида, невозвратные.

5. Лингвистический эксперимент. Читают предложения без деепричастных оборотов.

Если убрать деепричастные обороты из предложение, то предложение как бы усекается и утрачивает выразительность

6. Вывод: деепричастия делают речь более точной, выразительной, они передают множество добавочных действий при основном действии, выраженном глаголом

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: уметь различать добавочное и основное действие, формулировать условия правильного употребления предложений с деепричастным оборотом

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: уметь видеть, слышать ошибки неправильного употребления предложений с деепричастным оборотом

 

 

 

 

Цель, которую учитель хочет достичь: уметь аргументировано объяснять причины ошибок, исправлять их

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: узнать, что если в предложении есть два однородных деепричастных оборота, связанных союзом и, то запятая не отделяет обороты

Задание 3. Наблюдение.

Прочитайте записанные предложения и ответьте на вопросы: кто выполняет главное действие (выраженное глаголом)? Кто выполняет добавочное (выраженное деепричастием)?

Попробуйте сформулировать правило. (Слайд №9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернемся к слайду №1

Прочитайте третье предложение, обоснуйте выводы. Как исправить ошибку?

Задание 3.

Обучающиеся проводят наблюдение над записанными предложениями (читают предложения и отвечают на вопросы)

(2)Там в солнечные дни лежал час или два на солнце, совершенно забывая об опасности.

4) Лежа в кустах, я задремал.

И главное действие, и добавочное относятся к подлежащему я (одному и тому же лицу)

Формулировка правила:

деепричастие, обозначающее добавочное действие, и глагол, обозначающий основное действие, должны относиться к одному и тому производителю действия (лицу).

На слайде №1 читают третье предложение, обнаруживают ошибку, предлагают варианты исправления, отбирают лучший вариант

Прочитав книгу Д.С. Лихачева, мудрые мысли надолго остаются в нашей памяти. Это предложение построено неверно, потому что оба действия (и главное, и добавочное) выполняет не одно и то же лицо

Исправить можно так: Прочитав книгу Д.С. Лихачева, я надолго запомнил мудрые мысли ученого.

Цель, которую учитель хочет достичь: уметь находить деепричастия в предложении

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: уметь анализировать предложения с точки зрения соответствия нормам построения, уметь находить ошибки

Задание 4. (Слайд №10)

Следующее задание я нашла в книге Татьяны Рик “Как дела, деепричастие?” (Слайд №10)

Что необычного в предложении - пожелании автора на слайде № 10?

Задание 4. (Слайд №10)

Прочитав все сказки и страшилки и проставив везде запятые, ребята станут очень крупными специалистами по деепричастиям!

В этом предложении есть два однородных деепричастных оборота, связанных союзом и, запятая не отделяет обороты

Цель, которую учитель хочет достичь: уметь объяснять причины ошибок в построении предложений

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: уметь анализировать предложения с точки зрения соответствия нормам построения, уметь находить ошибки и исправлять их, разбирать деепричастия по составу

Задание 5. (Слайд №11)

Задание - игра “В поисках лица”.

Проведите наблюдение, проанализируйте данные предложения с точки зрения соответствия нормам построения. В чем, по-вашему, состоит ошибка? Укажите № предложений с ошибками?

Контроль на слайде № 12 Обучающиеся соотносят свои результаты с контрольными,

(Ответ: ошибка в 2,3,5,7,10 предложениях)

Задание 5. (Слайд №11)

Задание - игра “В поисках лица”.

Наблюдение, анализ данных предложений с точки зрения соответствия нормам построения.

Обсуждение проводится в парах. Деепричастие, обозначающее добавочное действие, и глагол, обозначающий основное действие, не относятся к одному и тому производителю действия (лицу).

Объясняют причины ошибки, записывают №   предложений с ошибками

Обучающиеся соотносят свои результаты с контрольными результатами на слайде № 12

  Задание №6. (Слайд№13) “Помогите космонавту”

Получено задание из Центра Управления Полётом установить лицо в некоторых предложениях и исправить предложения бракованные — с неправильным употреблением деепричастий. Выделите деепричастные обороты. Разберите деепричастия по составу

(1)Оказавшись на корабле, на космонавта произвело впечатление звёздное небо.

(2)Копаясь в моторе, он никак не заводился.

(3)Инопланетяне, посылая космонавту письмо, надеялись на скорый ответ.

(4)Читая письмо, космонавт очень веселился.

(5)Составляя письмо, инопланетяне сделали много ошибок.

(6)Проверяя письмо, оно было ужасно безграмотным.

(7)Обучаясь в школе, космонавт научился не делать грамматических ошибок.

(8)Закончив лётное училище, его пригласили в отряд космонавтов

Контроль на слайде № 14 Обучающиеся соотносят свои результаты с контрольными

Задание №6. (Слайд №13) “Помогите космонавту”

Читают задание, находят предложения с ошибками, письменно исправляют, выделяют деепричастные обороты, разбирают деепричастия по составу.

1. Оказавшись на корабле, космонавт любовался звёздным небом

2. Копаясь в моторе, он никак не мог его завести.

5. Проверяя письмо, космонавт убедился, что оно было ужасно безграмотным

8. Закончив лётное училище, он был приглашен в отряд космонавтов

 

 

 

 

Контроль на слайде № 14 Обучающиеся соотносят свои результаты с контрольными

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: уметь наблюдать за особенностями употребления деепричастий в художественном тексте

Цель, которую учитель хочет достичь: знать особенности употребления деепричастий в художественном тексте

Задание №7. (Слайд № 15)

Роберт Саути “Лодорский водопад”

(перевод А. Шмульяна)

Задание №7. (Слайд № 15)

Слушают стихотворение в исполнении учителя. высказывают свое мнение о стихотворении и о роли деепричастий в стихотворении.

Необычность стихотворения в том, что оно представляет из себя одно предложение.

В этом стихотворении 48 деепричастий и один деепричастный оборот.

Деепричастия дают разнообразные характеристики основному действию (по звуку, способу действия)

Вывод: деепричастия обладают богатыми выразительными возможностями.

4 Рефлексия Обучающиеся высказывают свое мнение о проделанной работе, оценивают свою роль в выполнении заданий  
5 Задание на дом

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися:

уметь самостоятельно находить деепричастия в разных текстах, обозначать деепричастные обороты.

Задание на дом (по выбору)

1. Выполнить упражнения по учебнику (№ 222, 265)

2. Из сборника пословиц выписать такие пословицы, в которых есть деепричастные обороты.

3. Выписать предложения с деепричастными оборотами из стихотворений Ф.И. Тютчева

 

Приложение.