Цель игры. Проверить и закрепить знания по теме: «Конституция РФ. Основы Конституционного строя РФ».
Задачи:
- Закрепить умение раскрывать теоретические положения.
- Сформировать у учащихся умение выполнять познавательные и практические задания, оценивать свои учебные достижения.
- Формирование правовой культуры обучающихся.
Методы: алгоритмический метод, диалогический метод
План урока
1. Приветственное слово учителя –3 мин
2. Информация об условиях игры – 3мин
3. 1 этап игры «Блиц-турнир» – 10 мин
4. 2 этап игры «Вставь недостающие слова» – 10 мин
5. 3 этап игры «Ответы на вопросы» – 10 мин.
6. Формулировка выводов по теме урока. – 6 мин.
7. Результаты игры. – 3 мин
Необходимый реквизит:
- Мультимедийное оборудование
- Настольные флаги (количество определяется в соответствии с количеством учеников в классе)
- Маленькие флажки 61 шт. (определяется по количеству правильных ответов 1 и 3 этапов)
- Задания на листах (количество определяется в соответствии с количеством учеников в классе)
- Бланки для жюри (Приложение)
- 3 грамоты
Примечание: (1) и (2) – указание на количество баллов.
ХОД УРОКА
– Здравствуйте, уважаемые ученики 9 класса. Сегодня мы проводим игру по теме: «Конституция РФ. Основы конституционного строя России». Прежде чем объявить основные условия, прошу вспомнить федеральный конституционный закон «О государственном гимне РФ», в соответствии с которым Государственный гимн Российской Федерации исполняется в случаях определённых, данным Законом, а также во время торжественных мероприятий, проводимых государственными организациями (ст.3 ФКЗ), при официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя (статья 7).
– Прошу всех встать.
Звучит гимн РФ.
– Прошу всех сесть на свои места.
Объявляются этапы игры.
1 этап игры «Блиц-турнир по теме «Конституция»» – 10 мин.
Ученик видит на доске задание, чтобы дать правильный ответ, поднимает флаг, который находится у него на столе. За правильный ответ получает 1 балл (в виде флага РФ)
2 этап игры «Вставь недостающие слова в текст преамбулы и статей Конституции РФ» – 10 мин.
Каждый ученик переворачивает лист, который лежит у него на столе. На данном листе напечатано задание. Необходимо вставить недостающие слова в текст. Таких слов 17 и, соответственно, ученик может максимально получить 17 баллов.
3 этап игры «Ответы на вопросы по теме «Основы конституционного строя России» – 10 мин.
Правильный ответ на вопрос – 2 балла, не полный ответ на вопрос или вторичный правильный ответ на вопрос – 1 балл.
– Далее мы с вами сформулируем выводы
по теме игры, и жюри объявит итоги. Результатом
Вашей активности будет оценка, которую получит
каждый ученик, а победители, помимо отличных
оценок, получат грамоты.
– Итак, готовы ? Начинаем!
(На доске высвечиваются вопросы и ответы. Дети, ответившие правильно, получают баллы в виде флагов РФ)
1 этап игры «Блиц-турнир по теме «Конституция»»
ВОПРОСЫ | ОТВЕТЫ (Каждый правильный ответ – 1 балл) | |
1 | Конституция (от лат. сonstitutio) в буквальном переводе… | Конституция (от лат. constitutio – устройство) (1) |
2 | Назовите особые юридические свойства Конституции | верховенство Конституции (1); высшая юридическая сила (1); роль Конституции как ядро правовой системы государства и системы права (1); особая охрана конституции (1); особый порядок принятия и пересмотра конституции, внесения в нее поправок (1). |
3 | Назовите дату принятия ныне действующей Конституции РФ | 12.12.1993 г . (1) |
4 | Когда Конституция РФ вступила в законную силу | Конституция Российской Федерации 1993 года вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года (1) |
5 | Гражданин Российской Федерации может быть лишен своего гражданства? | Нет (1) |
6 | Имеет ли право гражданин Российской Федерации на изменение гражданства? | Да (1) |
7 | В России Президент – глава исполнительной власти? | Нет (1) |
8 | Какая идеология может устанавливаться в качестве государственной или обязательной в РФ? | Никакая (1) |
9 | Российская Федерация – социальное государство? | Да (1) |
10 | Каждая область – субъект РФ имеет свою конституцию и законодательство | Нет (1) |
11 | Край, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство? | Да (1) |
12 | Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения | Нет (1) |
2 этап игры «Вставь недостающие слова в текст преамбулы и статей главы 1 Конституции РФ»
В течение 10 минут команды выполняют задание и сдают листы с ответами жюри.
Задание (слова, выделенные в тексте красным цветом – правильные ответы) Дети получают задания с пробелами в тексте.
– Перевернув страницу, не забудьте её подписать.
ТЕКСТ
Мы, многонациональный (1) народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство (1), исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную (1) государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности (1) за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ (1) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Статья 1 Конституции РФ
1. Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное (1) правовое государство с республиканской (1) формой правления.
Статья 2 Конституции РФ
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность (1) государства (1).
Статья 3 Конституции РФ
1. Носителем суверенитета и единственным
источником власти в Российской Федерации
является её многонациональный (1) народ
(1) …
3. Высшим непосредственным выражением власти
народа являются референдум (1) и свободные
выборы
Статья 5 Конституции РФ
1. Российская Федерация состоит из республик, краев (1), областей, городов федерального значения, автономной области, автономных (1) округов (1) – равноправных субъектов (1) Российской Федерации.
Статья 13 Конституции РФ
1. В Российской Федерации признается
идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в
качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются
политическое многообразие, многопартийность
(1).
Листы с ответами передают жюри, выставляются баллы каждому ученику в соответствии с количеством правильных ответов
3 этап игры «Ответы на вопросы по теме «Основы конституционного строя России» – 10 мин.
Правильный ответ на вопрос – 2 балла, не полный ответ на вопрос или вторичный правильный ответ на вопрос – 1 балл
|
Вопросы |
Ответы |
1 |
Количество субъектов в РФ |
83 (2) |
|
В соответствии с каким федеральным законом приобретается и прекращается гражданство РФ |
Федеральный закон «О гражданстве РФ» (2) |
2 |
Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на что? |
на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (2) |
3 |
Статья 14 1. Российская Федерация – светское государство. Продолжите текст статьи |
Статья 14 |
4 |
Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются (какие правила?) |
правила международного договора. (2) |
5 |
Какие формы собственности признаются и защищаются в РФ |
В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. (2) |
6 |
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на какие ветви власти |
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (2) |
7 |
Какие главы Конституции РФ не могут быть изменены? |
1, 2, 9 (2) |
8 |
Входят ли органы местного самоуправления в систему органов государственной власти. |
Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. (2) |
9 |
Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они |
если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (2) |
10 |
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются что? (ст. 7 КРФ) |
устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. (2) |
11 |
Как, каким образом народ осуществляет свою власть в соответствии с п.2 ст 3 КРФ? |
Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. (2) |
12 |
В каких формах собственности могут находится земля и другие природные ресурсы? |
Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (2) |
13 |
Какие органы осуществляют государственную власть в РФ ( ст. 11 КРФ) |
Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации (2) |
14 |
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить … (продолжите фразу) |
Конституции Российской Федерации (2) |
– Игра закончена.
Жюри подводит итоги, а ученики вместе с учителем формулируют 10 принципов конституционного строя России
– Подводя итог, напомним, что в науке обычно выделяют 10 принципов, составляющих основу нашего конституционного строя. Мы назовём их:
1. Человек и гражданин, его права и свободы как
высшая ценность
2. Народовластие и республиканская форма
правления, отвечающая требованиям демократии и
правового государства
3. Федеративное устройство , основанное на
государственной целостности страны
4. Социальная защита человека
5. Разделение властей
6. Гарантии местного самоуправления
7. Политическое и идеологическое многообразие,
многопартийность
8. Единство экономического пространства,
многообразие и равенство форм собственности
9. Высшая юридическая сила и прямое действие
Конституции РФ
10 Отделение церкви от государства
Учитель: Все эти принципы составляют главную исходную правовую базу не только для всего последующего содержания Конституции, но и для всей системы Российского права: ведь Конституция – это основной закон и, ни один другой закон, или иной правовой документ (акт) не должен противоречить принципам конституционного строя. Принципы главы 1 абсолютно неизменны: их нельзя отменить или пересмотреть, пока действует данная Конституция (ст. 135 КРФ).
– И помните,
Граждане России и лица, находящиеся на территории РФ, обязаны соблюдать Конституцию РФ , законы РФ и другие нормативные акты. Не знание закона не освобождает от ответственности!
Подведение итогов игры
36 баллов и более – «победитель игры»
25-35 баллов – «призёр игры»
До 24 баллов – «участник игры»
Подсчёт баллов, награждение победителей
Источники.
Литература:
- Воронцов Г.А. Конституционное право России Ростов-на-Дону «Феникс 2013.
- Обществознание. 9 класс Учебник для общеобразовательных учреждений Под ред. Л.Н.Боголюбова. Москва «Просвещение» 2011 г.
Нормативно-правовая база:
- Конституция РФ по состоянию на 2013 г. Москва «Эксмо» 2013 г.
- Федеральный конституционный закон «О государственном гимне РФ»
Интернет-источники:
Приложение 1
Бланк для жюри
36 баллов и более – «5»
25-35 баллов – «4»
15-24 баллов – «3»
Менее 15 баллов – «2»
№ | ФИО ученика | 1 этап «Блиц-турнир по теме «Конституция»» (по 1 баллу) | 2 этап «Вставь недостающие слова в текст статей Конституции РФ» mах – 17 баллов | 3 этап «Ответы на вопросы по теме «Основы конституционного строя России» (по 2 балла) | Баллы | Оценка | Место |