Цели урока: Развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.
– Вывести определение решения
неравенства;
– оформить алгоритм решения неравенств первой степени с одной переменной;
– отработать навыки применения данного алгоритма к решению неравенств;
– развивать вычислительные навыки;
– развивать навыки с.р.;
– развивать математическую речь.
Задачи урока: формирование УУД
Цели УУД:
Тип урока: урок получения новых знаний, изучения нового материала.
Предполагаемые результаты: повышение активности и самостоятельности на уроке.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование:
1. Компьютерная презентация.
2. Учебники.
3. Карточки с заданиями с.р..
4. Карточки с алгоритмом решения неравенств.
5. Экран.
План урока:
- Организационный момент.
- Повторение и закрепление пройденного материала С.р.№1.
- Изучение нового материала.
- Тренировочные задания. С.р.№2.
- Физкультминутка.
- С.р.№3,. С.р.№4,. С.р.№5,.
- Итоги урока.
- Д.З.
- Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение и закрепление пройденного материала.
Устная работа. 1) Прочитайте неравенства. Презентация. Слайд 1.
х < 1,5;
у> -6,5;
10,5 <х< 6,3;
у ≤ 8,7;
-89,2 ≤ х ≤ 95
2) Какие целые числа расположены между данными числами? Слайд 2.
-2,2 и 4,8; (-2; -3; -1; 0; 1; 2; 3; 4)
3,2 и 9,7; (4; 5; 6; 7; 8; 9)
-1,5 и 7; (-1; 0; 1; 2; 3; 4, 5; 6 )
3) Проверка домашнего задания С.Р. №1 Слайд 3.
1. Изобразите на координатной прямой промежуток [-5; 3)
2. Изобразите на координатной прямой промежуток -2,5≤ х ≤ 6
3. Принадлежат ли интервалу (-4; 8,6) числа -2 и 8,6?
4. Найдите пересечение промежутков [1;8) и (-3;5]
5. Найдите объединение промежутков (-∞; 4] и [-2; 7)
(взаимопроверка в парах, оценки в экран)
3. Изучение нового материала.
1) Подвожу к объявлению темы урока
а) Слайд 4. Историческая справка. Современные знаки неравенств появились лишь в XVII– XVIII вв. В 1631 году английский математик Томас Гарриот ввел для отношений “больше” и “меньше” знаки неравенства < и >, употребляемые и поныне.
б) Слайд 5.
Скажите мне, какая математика без них?
О тайне всех неравенств, вот о чём мой стих.
Неравенства такая штука – без правил не решить!
Я тайну всех неравенств попробую открыть.
в) Ребята! Какая же у нас тема урока сегодня? (Формулируют сами учащиеся.)
г) Слайд 6. Решение неравенств с одной переменной. (Пишем на доске и в тетрадях.)
д) Работаем с учебником. (Стр. 176.)
2) Определяем цели и задачи урока. Чему сегодня мы должны научиться? (Формулируют сами учащиеся.) Слайд 7.
3) Планирование учащимися способов достижения намеченной цели.
Итак, чтобы научиться решать неравенства выясним сначала: что является решением неравенства.
а) Прочитайте определение на стр. 176 и выучите его. Расскажите определение друг другу.
Самостоятельно прочитайте задание и выполните его. Кому нужна будет помощь, поднимайте руку. Трое учеников у доски.
б) Рассмотрим неравенство 5х – 11 > 3 (Запишем на доске и в тетради.) Решаем сам – но.
При одних значениях переменной х оно обращается в верное числовое неравенство, а при других нет.
Поставим в неравенство число х = 4.
5 4 – 11 > 3; 9 > 3. Говорят, что число 4 является решением неравенства 5х – 11 > 3.
в) Рассмотрим неравенство 5х – 11 > 3. Поставим в неравенство число х = 2
5 2 – 11 > 3, -1 > 3. Говорят, что число 2 не является решением неравенства 5х – 11 > 3.
г) Если другие решения у данного неравенства? Стр.176. Найди в тексте подтверждение этому высказыванию и прочти вслух.
д) Таким образом: Что называют решением неравенства с одной переменной? (стр. 176.)
е) Что значит решить неравенство с одной переменной?
Найдите определение в тексте? Расскажите определение друг другу.
4. Тренировочные задания.
1) С.Р. № 2. Слайд 8. Является ли число 2 решением неравенства: 2х – 1 < 4;
Трое у доски. (Принятие учебной задачи, планирование своей деятельности.)
Слайд 9. (Проверяем.) 2 ·2– 1 < 4; 4 – 1< 4; 3< 4; Ответ: да
Слайд 10. Является ли число 2 решением неравенства – 4х + 5 > 3? (У доски трое.)
Слайд 11. (Проверяем.) -4·2 + 5 > 3; -8 + 5> 3; -3> 3; Ответ: нет
(Самопроверка, оценки в экран.)
2) Вспомните, какие уравнения мы называли равносильными? Ребята! С понятием равносильности, где вы встречались? Учебник. (Определение.)
3) Учимся решить неравенства: учащиеся читают по учебнику с комментариями, один из учеников оформляет у доски решение неравенства 16х >13х+45
16х >13х+45; Сгруппировать слагаемые с переменной в левой части неравенства, а без переменной в правой части, при переносе меняя знаки.
16х – 13х< 45; Привести подобные слагаемые.
3х< 45; Разделить обе части неравенства на коэффициент при переменной, если он не равен нулю. При делении на отрицательное число не забудь поменять знак неравенства на противоположный.
х< 15; Изобразить множество решений неравенства на координатной прямой
Ответ: (– ∞; 15). Записать ответ в виде числового промежутка.
4) Составим алгоритм решения неравенства (карточки у учащихся).
1. Раскрыть скобки и привести подобные слагаемые.
2. Сгруппировать слагаемые с переменной в левой части неравенства, а без переменной – в правой части, при переносе меняя знаки.
3. Привести подобные слагаемые.
4. Разделить обе части неравенства на коэффициент при переменной, если он не равен нулю. При делении на отрицательное число не забудь поменять знак неравенства на противоположный.
5. Изобразить множество решений неравенства на координатной прямой.
6. Записать ответ в виде числового промежутка.
5. Физкультминутка.
6. Самостоятельные работы. Оцените работу в паре своего друга. Аргументируйте свой ответ.
1) С.Р. № 3, Слайд 12. Решите неравенство: 3х >15; (У доски трое.)
Слайд 13, 3х >15; х>5; Ответ: (5; + ?) (Самопроверка, оценки в экран.)
2) С.Р. № 4, Слайд 14. Решите неравенство: -7х – 2,4 ≤ 0,4; (у доски трое).
Слайд 15. -7х – 2,4 ≤ 0,4; -7х ≤ 0,4 + 2,4 ; -7х≤ 2,8; х ≥ – О.4; Ответ: [-0,4; ++?)
(Взаимопроверка, оценки в экран.)
3) С.Р. № 5, Слайд 16. Решите неравенство: 16у – 44> у +1; (у доски двое).
Слайд 17. 16у – 44> у +1; 16у – у >1 + 44; 15у > 45; у >3; Ответ: (3;+ ?)
(Взаимопроверка, оценки в экран)
7. Итоги урока. Подводят учащиеся. Заполняют экран с.р. Учащиеся дают оценку деятельности учащимся по её результатам, учитель консультирует.
8. Домашняя работа. Слайд 18.
9. Рефлексия.
– Что нового мы узнали на уроке?
– Все понял и могу объяснить другому?
– Сам понял, но объяснить не берусь.
– Для полного понимания надо повторить.
– Я ничего не понял.
Слайд 19.
Литература:
- Беленкова У.Ю., Лебединцева Е.А. Алгебра 8 класс. Задания для обучения и развития учащихся– М: Интеллект – Центр, 2005.
- Ким Е.А., Нестандартные уроки алгебры, 8 класс, Волгоград: “Корифей”, 2006.
- Автор Ю.Н.Макарычев, Учебник алгебра 8 класс, Просвещение, 2011 г.
- Поурочное планирование по учебнику Ю.Н.Макарычев, Алгебра 8 класс: (Волгоград, 2006).