Цели:
- формировать первоначальное представления о свете и цвете;
- познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;
- обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений;
- воспитывать интерес к изучению нового.
В ходе урока учащиеся будут иметь возможность:
- описывать чувства, возникающие при виде радуги;
- называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника;
- запомнить последовательность цветов радуги;
- высказывать предположения о причинах возникновения радуги,
- работать в группах и паре: отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок, осуществлять взаимопроверку.
Формирование УУД:
- Предметные - перечислять цвета радуги в правильной последовательности.
- Познавательные - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
- Коммуникативные - слушать и понимать речь других, уметь сотрудничать.
- Регулятивные - Учиться высказывать свое предположение (версию); работать по предложенному учителем плану; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
- Личностные - освоение роли ученика; формирование интереса к учению.
- Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, конверт №1-15 шт., конверт №2-30 шт., сигналы, цветные карандаши, проектор,
Ход урока
1. Организационный момент.
- Ребята, на нашем уроке сегодня присутствуют гости. Повернёмся и поздороваемся.
- Проверим готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, конверт № 1 – 1 шт., конверт № 2 – 2 шт., сигналы, цветные карандаши.
- Послушайте девиз нашего урока.
Прозвенел для нас звонок!
Начинается урок!
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
Мы - хороший дружный класс!
Всё получится у нас!
Вы согласны с этими словами? Тогда за работу.
2. Актуализация знаний.
Начнём наш урок с повторения изученного материала. Проведём игру “Верю – не верю”. Для работы нам потребуются сигналы – красный и зелёный. Я буду читать утверждения. Если правильно – вы поднимаете зелёный сигнал, если утверждение неверно, то - красный. Слайд 2
- Солнце – это ближайшая к Земле звезда.
- Луна – это планета
- На Луне есть воздух.
- Ветер – это движение воздуха.
- Холодный воздух легче тёплого.
- Ухо – орган слуха.
- Звук распространяется волной.
- Эхо появляется, когда дует сильный ветер.
- Громкий звук вреден для ушей.
- Туча – это дым.
- Насекомое издает жужжащий звук.
- Из тучи идёт дождь, потому что капли воды в ней тяжёлые.
- Молодцы! Вы порадовали меня своими хорошими ответами.
3. Объявление темы урока.
- А продолжит наш урок сказка, которая поможет нам определить тему урока.
СценкаАвтор: Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти кончился и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто – то запел тоненьким голоском:
Солнечный зайчик.
Я всегда со светом дружен.
Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по листве.
Муравьишка: Кто ты?
Автор: А вы, ребята, как думаете, кто это был? (Солнечный зайчик.)
Муравьишка: Что ты делаешь там, так высоко?
Солнечный зайчик: Я делаю чудеса!
Автор: И тут Муравьишка увидел в небе…
Муравьишка:
Что за чудо – красота!
Расписные ворота
Показались на пути,
В них ни въехать, ни войти.
Автор: Ребята, что же увидел Муравьишка в небе?
Муравьишка: Как же так? – удивился – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная?
Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал.
Учитель. Ребята, как вы думаете, на какой вопрос мы будем сегодня искать ответ?
Тема урока: “Почему радуга разноцветная?” Слайд 3
4. Постановка учебной задачи.
-Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге.
- А что бы вы хотели узнать про радугу? (Предположения детей).
- Муравьишка предлагает провести исследование и узнать: (учитель вывешивает карточки с вопросами, приложение 1).
- Что обозначает слово радуга?
- Как и когда она появляется?
- Почему радуга разноцветная?
- Как получить радугу в домашних условиях?
- Из каких цветов состоит радуга?
- Задачи нам понятны, приступаем к работе.
4. Изучение нового материала. Решение проблемной ситуации.
Поднимите руку те, кто видел радугу?
Где вы видели радугу? Какие чувства вы испытывали в это время?
- Откуда же пришло к нам слово радуга? Расскажет нам докладчик. Слушайте внимательно. Слайд 4
Сообщение 1. (приложение 2)
- Как в старину называли радугу? Во что верили люди?
- В какое время года можно увидеть радугу?
- После какого природного явления можно наблюдать радугу? (После дождя)
- Как и когда появляется радуга знает следующий докладчик. Слушаем её сообщение.
- Когда появляется радуга?
- Как радуга образуется?
- Чтобы увидеть радугу, необходимо находиться строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой). Иначе радуги не увидеть! Слайд 5
5. Музыкальная физкультминутка (приложение 4)
6. Продолжение изучение нового материала.
- Откуда же берётся цвет? Ведь солнечные лучи и дождевые капли не имеют цвета. Почему в воздухе возникло такое чудо? Слайд 6
Проведём исследование “Прохождение луча света через стеклянную призму”.
1. На слайде мы видим луч света, который направлен на призму.
- Призма – прозрачное стекло, заменяющее капельку воды.
- Так можно получить небольшую радугу.
- Как же получилась радуга? (Луч света прошёл через призму и распался на цветные лучики).
- Что нам заменяла призма? (Капельку воды)
2. А сейчас мы рассмотрим радугу с помощью специального прибора, напоминающего бинокль.
- Для чего нужна щель? (Для светового луча. Через щель можно смотреть)
- Как вы думаете, что внутри? (Стеклянная линза, заменяющая капельки воды)
Рассматривание радуги (прибор на 3 парты) – 3-5 мин
- Ребята, а кто является главным “художником” в природе? (Солнце)
- На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)
- Что происходит с солнечными лучами? (Распадаются на разноцветные лучики.)
- Что при этом образуется? (Радуга).
- Молодцы! Вы правы. Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.
- Что же такое радуга? (Это солнечное свечение. Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики.)
- Прочтём вывод в учебнике.
(Чтение объяснения Мудрой Черепахи по учебнику. Стр.31)
Послушаем стихотворение про радугу.
Чтение стихотворения
Летний дождь прошел с утра,
Выглянуло солнце.
Удивилась детвора,
Посмотрев в оконце, -
Семицветная дуга
Заслонила облака.
Как поэтесса назвала радугу в стихотворении? (Семицветная дуга)
Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом. Слайд 7, 8
Сколько цветов у радуги? (семь) Может, кто-то уже знает порядок следования цветов в радуге? Проверим, собрав картинку из пазлов.
Работа в парах. (конверты №1 с пазлами, приложение 5) Слайд 9
- Какой цвет создаёт наружную сторону дуги? Какой находится внутри? Какой цвет следует за красным? Оранжевым? Жёлтым? Зелёным? Голубым? Синим? Какая дуга окажется самой длинной? Самой короткой?
- Как запомнить их по порядку и очень быстро?
- Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такую фразу – подсказку:
“Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан” Слайд 10
- Как же могут помочь эти странные слова?
- По первым буквам этих слов определяется порядок цвета.
Выучим порядок следования цветов радуги.
Работа в парах.
(заучивание запоминалки) учебник – с. 40
Проверка. Слайд 11
7. Закрепление изученного.
Запомнить цвета радуги Вам поможет стихотворение "Цвета радуги" (автор А. Венгер, приложение 6).
- Проверим, как вы запомнили цвета.
Игра “ Что изменилось?” (поменять 2 цвета, убрать один цвет, назвать цвета по порядку, восстанови радугу)
8. Физкультминутка. Игра “Построй радугу”.
(Участвуют 2 команды. У каждого ученика радуги на шее платочек
одного из семи цветов радуги. Какая команда быстрее построит радугу)
9. Закрепление изученного материала.
Учебник – с. 41
- Посмотрите, что делают Муравьишка и Мудрая Черепаха? (они решили сами сделать радугу)
- Может ли получиться у них радуга?
Почему? (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.)
О каком правиле надо при этом помнить? Слайд 12
(Чтобы увидеть радугу, необходимо находиться строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой).)
Дополнительная информация (приложение 7)
Работа в рабочей тетради.
- Поможем правильно раскрасить. Радугу будем рисовать в рабочей тетради – с. 26 Она будет яркая и красивая. Но с какого цвета надо начать? (работа по ЭОР)
– Хором проговорим ещё раз запоминалку.
- Раскрасьте самостоятельно
(слайд ЭОР закрыть, включить песню “Радуга”).
Взаимопроверка - работа в парах (слайд ЭОР открыть).
Индивидуальная работа у доски
10. Проверка знаний. Слайд 13 (конверт №2, приложение 8)
- А сейчас поиграем в игру “Третий лишний”. Из трёх названных цветов вы должны вычеркнуть тот цвет, которого нет в радуге, проверим свои знания на слайде.
- Оранжевый, коричневый, жёлтый;
- Зелёный, голубой, белый;
- Фиолетовый, малиновый, красный;
- МОЛОДЦЫ! А какого радужного цвета здесь нет?
11. Домашнее задание:
1. Раскрасить вагончики в рабочей тетради.
2. Выучить фразы – подсказки.
12. Итог урока. Рефлексия.
- Какое настроение у вас было на уроке?
- Почему?
- Что узнали нового на уроке?
Когда было трудно? Интересно? Весело?
Слайд 14
- Оцените свою работу на уроке. (Дети показывают сигналы, соответствующие уровню усвоения учебного материала).