Цели:
- Воспитательные:
- воспитывать аккуратность в ведении записей в тетрадях;
- приучать к поддержанию чистоты и аккуратности рабочего места;
- воспитывать умение общения в коллективе.
- Образовательные:
- сформировать представление об азоте как простом веществе.
- изучить строение атома и молекулы азота.
- изучить свойства азота и способы его получения.
- рассмотреть круговорот азота в природе.
- Развития:
- уметь составлять строение атома и молекулы азота.
- уметь описывать физические свойства азота.
- уметь составлять уравнения химических реакций, отражающих химические свойства азота и способы его получение.
Оборудование и реактивы:проектор, компьютер, Презентация, рабочая тетрадь (Приложение 1), дихромат аммония, серная кислота, стеклянная палочка, асбестовая сетка, спиртовка.
Методы: словесно-наглядный.
Методика:традиционный урок, изучение нового.
ХОД УРОКА
– Здравствуйте, ребята!
У вас на столах находятся листы, которые сегодня
будут служить рабочей тетрадью. В них
представлены задания разного плана и характера.
И в течение урока вы будете вписывать туда
ответы.
(Презентация, слайд 1)
– А нам, друзья, не должно быть всё равно. Ведь
мы живём в таком мире, в котором много тайн,
загадок, неизведанных фактов.
Сегодня мы переходим к изучению следующей
подгруппы элементов – это подгруппа азота. И
познакомимся с одним из удивительных веществ, с
таким знакомым и таким неизведанным, как азот.
Тема урока у вас уже представлена в рабочей
тетради (Приложение 1).
(Слайд 2)
Характеризовать азот будем по следующему плану:
- История открытия азота.
- Строение атома и молекулы азота.
- Свойства азота.
- Получения и применение азота.
- Круговорот азота в природе.
(Слайды 3,4)
I. История открытия азота
Откройте 2 лист.
Вам необходимо будет в течение моего рассказа
кратко вписать в пустые строки открытия учёных.
В 1756 г. англичанин Даниэль Резерфорд
установил, что воздух, оставшийся под колоколом,
где жила несколько дней мышь, освобожденный от
углекислого газа, не поддерживает горение и
дыхания. Этот газ он назвал «ядовитым воздухом».
В 1773 г. Карл Шееле – шведский аптекарь
– установил, что воздух состоит из двух газов.
Газ, не поддерживающий горение и дыхание, он
назвал «испорченным воздухом».
В 1776 г. известный французский учёный Антуан
Лавуазье, подробно исследуя «ядовитый» и
«испорченный» воздухи, установил, что это одно и
то же вещество, и предложил назвать его азотом.
(Слайд 5)
Азот в переводе с греческого означает
безжизненный (от лат. а – нет и зоэ –
жизнь).
Так ли это?
Узнаем, изучив более подробно азот и его
свойства.
? Охарактеризуйте положение азота
в ПС Д.И. Менделеева.
Азот находится во 2 периоде, V группе, главной
подгруппе.
(Слайд 6)
II. Строение атома и молекулы азота
1. Строение атома азота
Азот находится в V группе в главной подгруппе во
2 периоде.
? Сколько энергетических уровней в
атоме азота?
Пользуясь этой информацией изобразите строение
атома азота, вписав нужное количество протонов,
нейтронов и электронов.
Сверим ваши решения.
Далее нам необходимо заполнить таблицу.
Зарисуем строение внешнего электронного слоя.
? Сколько электронов на внешнем
энергетическом уровне?
? Каково максимальное количество
электронов на внешнем энергетическом уровне?
? Сколько электронов может
присоединить атом азота?
Вследствие этого он приобретёт степень
окисления – 3.
Атомы азота могут также отдавать свои внешние
электроны более электроотрицательным элементам.
? Каким, например?
Атомы азота приобретают при этом степень
окисления +3 и +5.
Атомы азота проявляют восстановительные
свойства и в степенях окисления +1, +2, +4, но
соединения с такими элементами встречаются
редко.
Летучее водородное соединение NH3 – аммиак.
Высший оксид – N3O5 – оксид азота (V).
Кислота – HNO3 – азотная кислота.
Рассмотрим свойства атома азота.
Впишите соответствующее количество электронов в
схемы.
В первом случае азот – восстановитель, во втором
– окислитель.
2. Строение молекулы азота
В свободном состоянии азот существует в виде
двухатомных молекул N2.
У атома азота на внешнем слое 5 электронов: 2
спаренных и 3 неспаренных.
В образовании тройной связи в молекуле азота
участвуют неспаренные электроны.
В этих молекулах два атома азота связаны очень
прочной тройной связью.
Даже при t ≈ 3300oC только одна из тысячи
молекул азота распадается на атомы.
Молекула азота устойчива, инертна.
(Слайд 7)
Выполним задание 1.
(Слайд 8)
III. Свойства азота
Перевернули на 3 лист.
1. Физические свойства
Охарактеризуем физические свойства азота,
выполнив задание 2.
Вам необходимо прочитать §24, с. 143 второй абзац и
вписать ответы.
Азот – бесцветный газ без запаха и вкуса.
В воде растворяется хуже кислорода.
Азот в твёрдом состоянии имеет молекулярную
кристаллическую решётку, поэтому у него низкие
температуры плавления и кипения.
ρ = 0,81 г/см3 (N2 – жидкий)
tпл. = – 210oС
tкип. = – 195,8oС
(Слайд 9)
На этом слайде вы видите жидкий азот.
В молекуле азота атомы соединены прочной тройной
связью.
? Как вы думаете, будет ли азот
активен в химических реакциях?
Прочностью молекулы азота обусловлена его
химическая инертность.
2. Химические свойства
И мы с вами перемещаемся в лабораторию химика. Это задание 3.
(Слайд 10)
При обычных условиях азот взаимодействует только с литием.
При этом образуется нитрид лития Li3N.
При нагревании азот образует нитриды с рядом
других металлов, например:
Азот в соединениях с металлами проявляет степень окисления = –3.
Попытайтесь составить уравнение химической
реакции взаимодействия азота с алюминием.
Проверим.
Уравнение химической реакции взаимодействие азота с кальцием допишите дома.
При высоких температурах, давлении и в
присутствии катализатора азот реагирует с
водородом, образуя летучее водородное
соединение – аммиак.
Закончите это уравнение реакции.
Что записали?
При температуре электрической дуги азот
реагирует с кислородом в результате образуется
оксид азота (II).
Запишите.
Что получилось в итоге?
(Слайд 11)
В природе подобный процесс наблюдается при
грозах.
Вы видите при каких трудных условиях протекают
эти реакции, а это связано с особенностями
строения молекулы азота, с наличием тройной
связи.
(Слайд 12)
Рассмотрим 2 последние реакции. Задание 4.
Реакция взаимодействия азота с кислородом.
Охарактеризуем её, выбрав соответствующую
характеристику из рамки посередине.
Во-первых, это реакция соединения, некаталитическая,
протекает с поглощением теплоты, то есть эндотермическая.
? Охарактеризуйте реакцию взаимодействия азота с водородом по тем же критериям.
Проверим.
Мы рассмотрели строение и свойства азота.
А как его получают – рассмотрим.
Перевернули лист на следующую страницу.
IV. Получение и применение азота
1. Получение азота
(Слайд 13)
В промышленности азот получают перегонкой
жидкого воздуха.
В промышленности азот получают из воздуха,
используя различия в температурах кипения азота
и кислорода.
В лаборатории азот получают разложением
неустойчивых соединений азота.
Также его можно получить разложением дихромата
аммония.
(Демонстрация опыта).
А для чего он необходим, какова его роль.
2. Применение азота
(Слайд 14)
Глядя на рисунок в ваших листах, выполните
задание 5, составив связный рассказ о применении
азота.
Азот широко применяют в химической
промышленности для получения аммиака, мочевины и
других химикатов.
В электротехнике он используется как инертная
среда для заполнения электрических лампочек.
Жидкий азот применяют в охладительных системах.
(Слайд 15)
Но какова биологическая роль азота?
Нужен ли он человеку?
V. Круговорот азота в природе
Атмосфера на 78% состоит из азота, на 21% – из
кислорода. Оставшийся 1% занимают другие газы.
Атмосферный воздух является неисчерпаемым
резервуаром. Однако основная часть живых
организмов не может непосредственно
использовать этот азот. Он должен быть
предварительно связан в виде химических
соединений.
Для усвоения азота растениями необходимо, чтобы
он входил в состав ионов аммония NH4+
или нитрата NO3–.
Такие растения, как мышиный горошек, люпин,
люцерна, клевер способны усваивать атмосферный
азот.
Некоторое количество азота переводится в
связанное состояние во время грозы. Вы удивитесь,
но вспышки молний происходят гораздо чаще, чем вы
думаете, – порядка ста молний каждую секунду.
Пока я проговорила это предложение, во всем мире
сверкнуло примерно 500 молний.
Образовавшийся оксид азота выпадает с дождями на
поверхность почвы.
Кроме того, различные химические предприятия
собирают азот из воздуха.
В почве происходят процессы, в результате
которых образуются нитраты NO3–,
которые легко усваиваются корнями растений.
Давайте ответим на вопрос, поставленный в начале
урока.
Такой ли безжизненный азот?
Азот – безжизненный газ.
И что он значит для нас?
Какой для него закон?
Рассмотрим с разных сторон:
Азот – неживой, без сомненья
Не знает дыханья, горенья…
А, если, с другой стороны –
Иные аспекты видны:
Он входит в состав белков –
Для вечной жизни готов
И к нужной, полезной работе –
Участвует в круговороте…
Немного о нём мы знаем,
Но тайну приоткрываем.
И новые знания ждут,
Всех тех, кто дальше пойдут!
Открытий великих ряд
И вам любопытный взгляд,
И опытов тесный круг
Для царства одной из наук!
А химия как чаровница,
Как чудо, которое длится.
– Итак, подведём итоги урока. (Выставляю отметки).
Домашнее задание: §24 «Азот». Составить рассказ на тему: «Путешествие азота в природе».
Задание: Для перевозки овощей и фруктов на дальние расстояния используют рефрижераторы, в которых в качестве хладоагента используют жидкий азот. На каких свойствах это основано?