Учебник: Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман или Л.С. Гузей, и др.)
Форма: открытый урок.
Методические цели:
- Образовательные:
- формирование общенаучных знаний: определение и особенности строения карбоновых кислот, их классификации, номенклатуры;
- формирование общепредметных знаний: закрепить умения составления структурных и электронных формул;
- формирование опыта деятельности: дать учащимся возможность использовать метод сравнения в особенностях строения и классификации органических и неорганических кислот.
- Развивающие:
- способствовать развитию у учащихся навыков выполнения тестовых задании категории А и Б;
- содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений;
- Воспитательные:
- формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению;
- способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Задачи урока: сформировать понятия о классификации, и составе карбоновых кислот, их физических свойствах.
Этапы занятия:
1. Организационный момент, постановка цели урока. | 5 мин. |
2. Повторение изученного материала, проверка домашнего задания. | 7 мин. |
3. Изучение нового материала. Пояснение по структуре тестовой работы, с учетом категории А и Б. |
15 мин. 3 мин. |
4. Закрепление материала. Тестовая самостоятельная работа. | 10 мин. |
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Рефлексия. | 5 мин. |
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Постановка целей и задач урока.
2. Проверка правильности выполнения домашнего задания.
Учащиеся работают у доски по карточкам
1 ученик: получить 3-метилбутаналь
а) CH3 – CH(CH3) – CH2 – CHO 3-метилбутаналь
CH3 – CH(CH3) – CH2 – CH2 – OH + CuO =
CH3 – CH(CH3) – CH2 – CHO +Cu + H2O
3-метилбутанол-1
2 ученик: получить 3,4 – диметилгексаналь
б) CH3 – CH2 – CH(CH3) – CH(CH3) –
CH2 – CHO 3,4
– диметилгексаналь
CH3 – CH2 – CH(CH3) – CH(CH3) – CH2
– CH2 – OH + CuO = Cu + H2O + CH3 – CH2
– CH(CH3) – CH(CH3) – CH2 – CHO
3,4-диметилгексанол-1
Упр. 4, § 26 (Ученик работает у доски) [1]
C5H10O
CH3 – CH2 – CH2 – CH2 –
CHO пентаналь
CH3 – CH(СH3) – CH2 – CHO
3-метилбутаналь
CH3 – C(СH3)2 – CHO
2,2-диметилпропаналь
СH3 – CO – CH2 – CH2 – CH3
метилпропилкетон
СH3 – CO – CH(СH3) – CH3
метилизопропилкетон
СH3 – CH2 – CO – CH2 – CH3
диэтилкетон
CH3 – CH2 – CH(СH3) – CHO
2-метилбутаналь
3. Изучение нового материала
План изложения:
- Определение карбоновых кислот.
- Строение карбоксильной группы.
- Классификация органических кислот. Номенклатура.
- Сравнение классификаций органических и неорганических кислот.
- Представители некоторых органических кислот.
- Подготовка к выполнению тестовой работы.
Карбоновыми кислотами называются органические соединения в молекулах которых содержится карбоксильная группа – СOOH, связанная с углеводородным радикалом или атомом водорода.
Классификация карбоновых кислот.
1. По строению углеводородного радикала (работа с учебником с.108)
а) Предельные алифатические (жирные) (табл.9
учебника) [1]
CH3 – COOH уксусная кислота или
этановая кислота
б) Непредельные
С8H17 – CH = CH – (CH2)7 –
COOH олеиновая кислота или
цис-9-октадеценовая кислота
в) Алициклические
г) Ароматические
2. По числу карбоксильных групп
а) монокарбоновые (одноосновные)
CH3 – COOH уксусная кислота или
этановая кислота
HCOOH муравьиная кислота или метановая
кислота
С2Н5СООН пропионовая кислота или
пропановая
б) двухосновные
HOOC – COOH щавелевая кислота, этандиовая
кислота
HOOC – CH2 – CH2 – COOH янтарная
кислота, бутандиовая кислота
в) многоосновные
Определите, какие из групп кислот относятся к многоосновным:
а) уксусная СН3СООН, бензойная C6H5COOH, серная H2SO4
б) ортофосфорная Н3РO4, щавелевая (СООН)2, адипиновая HOOC—(СН2)4-COOH,
в) стеариновая С17H35СООН, угольная Н2СO3, акриловая СН2=СН—СООН,
г) соляная HCl, янтарная НООС— (СН2)2СООН, олеиновая С17H33СООН? [3]
Хочется отметить, что наибольшее значение
имеют предельные одноосновные карбоновые
кислоты. Их общая формула CnH2n+1COOH
(таблица 9) [1]
Их молекулы в карбоксильной группе имеют одну
π-связь, так как атом углерода в ней находится в
состоянии sp2-гибридизации.
При объяснении материала используется
презентация по классификации карбоновых кислот
в сравнении с минеральными кислотами (формулы
кислот приведены выше, к ним добавлены
неорганические кислоты).
Номенклатура дается с учетом исторических
названий веществ и по международной
номенклатуре ИЮПАК от названия предельных
углеводородов, с добавлением окончания -овая
и слова кислота, например:
метановая кислота H – COOH
этановая кислота CH3 – COOH
Сравнивая классификацию неорганических и
органических кислот, необходимо заметить, что
многоосновные и одноосновные кислоты
присутствуют в обоих классификациях.
Вспомним, какое вещество называется кислотой?
Ответ: кислоты – сложные вещества, состоящие из
атомов водорода и кислотного остатка, атомы
водорода в них способны замещаться на атомы
металла.
Если рассматривать определение кислот с позиции
электролитической диссоциации, то они являются
электролитами, при диссоциации которых в водном
растворе образуются ионы оксония и кислотного
остатка. Сходство процессов диссоциации
органических и неорганических кислот мы
рассмотрим на следующих уроках.
RCOOH ––> RСОО– + Н+
Физические свойства некоторых карбоновых
кислот рассмотрим на следующем уроке.
Представители некоторых органических кислот
даны в данной таблице.
А теперь, на базе изложенного материала,
предлагаю вам ответить на вопросы тестовых
заданий части А и Б.
Раздать тетради для контрольных работ, с
заготовленными в них табличками для ответов.
Тестовые задания раздать.
4. Тестовая самостоятельная работа в контексте подготовки старшеклассников к ЕГЭ
Задания.
Вариант 1
А1. Вещество C3H7COOH – это
- альдегид
- карбоновая кислота
- спирт
- кетон
А2. У какой из карбоновых кислот выше температура кипения
- бутановой
- метановой
- этановой
- пропановой
А3. Среди перечисленных веществ [5]
А) NaNO3
Б) CH3COOH
В) HCOOH
Г) HCHO
Д) CH3CHO
Е) H2CO3
кислотами являются
1) АБВ 2) БВЕ 3) БГД 4) БВГ
А4. Гомологами являются
- Уксусная кислота и этановая кислота
- Этановая кислота и пропановая кислота
- Этанол и этановая кислота
- Метиловый спирт и метанол
Б1. Установить соответствие между химической формулой соединения и классом (группой) соединений, к которому оно принадлежит
Формула соединения А) CuCl2 |
Класс (группа) соединений 1) карбоновая
кислота |
А | Б | В | Г |
Б2. Установите соответствие между названием соединения и его формулой [4]
Название соединения А) этановая
кислота |
Формула соединения 1) HCOOH |
А | Б | В | Г |
Вариант 2.
А1. Формулы только кислот записаны в ряду
- KOH, CH3СOOH, NaCl, H2CO3
- HCl, HClO4, HCOOH, C2H5OH
- HCOOH, NaHCO3, H2SO4, HF
- C2H5COOH, HOOCCOOH, C6H5COOH, HNO3
А2. Число σ-связей в молекуле пропионовой кислоты [5]
- 9
- 11
- 10
- 8
А3. В перечне веществ
А) CH4
Б) CH3COOH
В) HCl
Г) H2S
Д) HClO3
Е) KHCO3
одноосновными кислотами являются
1) АБВ 2) БВД 3) БГД 4) ВДЕ
А4. Изомерами являются
- Уксусная кислота и муравьиная кислота
- Бутановая кислота и 2-метилпропановая кислота
- Этанол и этановая кислота
- Метиловый спирт и метаналь
Б1. Установить соответствие между названием вещества и классом (группой) органических соединений, к которому оно принадлежит
Название вещества А) муравьиная
кислота |
Класс (группа) соединений 1) карбоновая
кислота |
А | Б | В | Г |
Б2. Установите соответствие между формулой соединения и его названием [4]
Формула соединения А) HCOOH |
Название соединения 1) этановая
кислота |
А | Б | В | Г |
Сдача контрольных тетрадей.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание
На сегодняшнем уроке мы познакомились с
классификацией карбоновых кислот, сравнили её с
классификацией неорганических кислот,
познакомились с представителями карбоновых
кислот, выполнили тестовую работу. Как вы
оцениваете результаты своей работы на уроке. (на
доске прикрепить магнит в колонку + или – )
Домашнее задание: § 27, упр. 4, по сборнику задач…М.
А. Рябова – тестовые задания 7.86-7.90, 7.96-7.98 [4];
приготовить сообщения: «Уксусная кислота»,
«Муравьиная кислота».
Решение:
Вариант 1
А1 |
А2 |
А3 |
А4 |
Б1 |
Б2 |
2 |
1 |
2 |
2 |
4261 |
2531 |
Вариант 2
А1 |
А2 |
А3 |
А4 |
Б1 |
Б2 |
4 |
3 |
2 |
2 |
1324 |
5132 |
Литература:
- «Химия 10 класс» Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, Москва «Просвещение» 2012 г.
- «Химия 11 класс» Л.С. Гузей, Р.П. Суровцева, Г.Г. Лысова Москва «Дрофа» 2011 г.
- «Химия. Дидактический материал. 10-11 классы» А.М. Радецкий, Москва «Просвещение» 2011 г.
- «Сборник задач, упражнений и тестов по химии: 10 класс: к учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана «Химия: 10 класс», М.А. Рябов, Москва «Экзамен» 2013 г.
- «ЕГЭ-2014: Химия: самое полное издание типовых вариантов заданий» А.А. Каверина, Д.Ю. Добротин, М.Г. Снастина, Москва «АСТ. Астрель» 2013 г.