Цели урока:(слайд 2)
- проанализировать сказку Паустовского “Теплый хлеб”;
- составить характеристику главного героя;
- подготовиться к сочинению.
Оборудование:
- портрет Паустовского,
- иллюстрации детей,
- учебник-хрестоматия,
- эпиграф “Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти - книги”.
Словарная работа: эпитет, народная сказка, литературная сказка.
Ход урока
Выступление заранее подготовленного ученика с рассказом о Паустовском, дополнения учителя, работа с эпиграфом. (слайд 3)
1. Работа с текстом (слайд 4)
1) проверка знания текста (викторина)
- Какой масти был раненый конь? (вороной)
- Кто взял себе коня? (мельник)
- Какое прозвище имел Филька? (Ну тебя)
- Что сделал Филька с куском хлеба? (кинул в снег)
- Что случилось в природе после этого? (метель, сильный мороз)
- Сколько лет назад был такой же мороз? (сто)
- Куда послала бабка Фильку в поисках совета? (к Панкрату)
- Что посоветовал Фильке Панкрат? (изобрести средство от стужи)
- Сколько времени дал Фильке Панкрат? (час с четвертью)
- Что придумал Филька? (продолбить лед на реке)
- Какую роль сыграла в спасении людей сорока? (позвала теплый ветер)
- Что понес Филька раненому коню? (свежий хлеб)
- Что сделал конь после того, как съел хлеб? (положил голову на плечо Фильке)
2) подведение итогов, работа по вопросам:
- Почему жители деревни считали своим долгом кормить коня?
- Почему Фильку звали “Ну тебя”? Как характеризует это прозвище мальчика?
- В чем была жестокость Филькиного поступка?
- Как с помощью пейзажа Паустовский выражает свое отношение к произошедшему? Зачитать. (Слеза скатилась у коня из глаз...)
- Когда Филька понял, что поступил плохо? (Не тогда, когда обидел раненого коня, а позже, когда заплакал над рассказом бабки).
- Для чего автор вводит в сказку рассказ бабки о событиях столетней давности?
- Как понять слова бабки об “охлаждении сердца”?
- Зачем Филька побежал к деду Панкрату? Ведь он сказал: “Да ну его, Панкрата”, а сам побежал. Что с ним произошло?
- Каким предстает перед ним ночной пейзаж? Какую картину он видит? (Снег пел под ногами...)
- Каким был воздух? ( воздух колол Фильке грудь).
- Как автор показывает, что силы Фильки были на исходе? ( Бежать он уже не мог, а шел, тяжело загребая ногами. Он понимал, что идти надо: только так можно спастись.)
- Что посоветовал Панкрат и что надумал Филька?
- Как помогла Фильке старая сорока? (ей кажется, что она разбудила теплый ветер).
- Как пришло спасение?
- Как Филька помирился с конем?
- Прав ли Панкрат, сказавший: “Филька не злой человек”? Как изменился Филька?
2. Работа со словом “теплый”. (слайд 5)
(на слайде значения слова ТЕПЛЫЙ)
ТЕПЛЫЙ
1) нагретый, дающий, содержащий тепло (теплый луч солнца);
2) не знающий морозов, южный (теплый климат);
3) хорошо защищающий тело от холода (теплые носки);
4) имеющий отопление (теплая изба);
5) ласковый, приветливый (теплое чувство);
6) приятный для слуха, зрения (теплые тона).
- Какое смысл имеет это слово в названии сказки? (первое, пятое и шестое).
3. Словарная работа. (слайд 6)
- Как называется прилагательное, которое так образно определяет предмет?
- Дайте определение эпитета.
- Найдите эпитеты в тексте сказки.
4. Релаксационная пауза.
Инсценировка эпизода “Разговор Фильки и Панкрата”
Предварительная беседа.
- В каком душевном состоянии пришел Филька к Панкрату?
- Почему Панкрат строго разговаривал с Филькой?
- Какой совет дал он Фильке? Как воспринял его мальчик?
5. Составление таблицы. (слайд 7)
Работа по группам:
1-я группа ищет реальные мотивы в сказке, 2-я – сказочные. После этого составляется таблица.
Реальные мотивы | Сказочные мотивы |
Война, раненый конь. Голод, злоба
людская, равнодушный мальчик. Инвалид, просящий подаяние, унижение просящего. Решение Фильки идти за помощью к людям. Совместная работа, возвращение к жизни мельницы и всей деревни. Радость прощения, примирение. |
1. Мельник-колдун, свист, вызывающий
стужу и наказывающий человека. 2. Рассказ бабки о происшествии, случившемся сто лет назад. 3. Сорока, летящая за помощью к теплому ветру. Ее болтовня, которой никто не верит. |
6. Просмотр иллюстраций. (слайды 8-17)
- Подведение итогов. (слайд 18)
- Домашнее задание. (слайд19)
- Написать сочинение “О чем заставила меня задуматься сказка Паустовского “Теплый хлеб”?”.
9. Выставление оценок.