Цель урока:
- доказать теорему о сумме углов треугольника;
- доказать следствия из теоремы о суммы треугольника;
- научить решать задачи на применение нового материала.
Задачи урока:
- сформировать умение измерять углы треугольника;
- продолжить развитие логического мышления, пространственного воображения;
- тренировать навыки устных вычислений;
- воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
УУД:
- познавательные;
- коммуникативные;
- регулятивные;
- личностные.
Материалы и оборудование:
- компьютер, проектор;
- транспортир, линейка;
- учебник;
- листы с заданиями для работы в группах.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Методы работы:
- объяснительно-иллюстративные;
- частично-поисковые;
- словесные;
- наглядные;
- практические.
Ожидаемый результат:
знать:
- сумма углов треугольника равна 180 градусам;
- свойство внешнего угла треугольника;
уметь:
- решать задачи по данной теме;
- повышение активности учащихся на уроках, улучшение результатов обучения.
Ход урока
Основные этапы организации учебной деятельности. | Цель этапа. | Содержание педагогического взаимодействия. | |||
Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. | ||||
Познавательная. | Коммуникативная. | Регулятивная. | |||
1. Самоопределение к деятельности. | Включение учащихся в учебную деятельность. | Высказываю добрые пожелания детям, предлагаю пожелать друг другу удачи, настраиваю детей на работу, проговариваю план урока. | Желают друг другу удачи (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте). | Принимают план урока. | |
2. Актуализация знаний и мотивация. | Повторение изученного материала, необходимого для “открытия” новых знаний и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Организация фронтальной
работы, обсуждение решения задачи. Слайд 1. Слайд 2. |
Используя свойства равнобедренного треугольника, свойства углов при параллельных прямых, решают задачи. | Воспринимают ответы учащихся. | Осуществляют самоконтроль. |
3. Постановка учебной задачи. | Сформулировать теорему о сумме углов треугольника. | Сообщение темы и цели (в виде проблемного задания). Слайд 3. | Участвуют в работе по вычислению суммы углов треугольника, сравнивают результаты, делают выводы. | Воспринимают ответы обучающихся, осознанно строят речевые высказывания, участвуют в обсуждении. | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль. |
4. “Открытие” учащимися новых знаний. | Доказать теорему о сумме углов треугольника; ознакомить учащихся с определением и свойством внешнего угла треугольника. | Доказывает теорему о сумме
углов треугольника, вводит определение внешнего угла треугольника,
доказывает свойство внешнего угла треугольника, организует работу в
группах.. Слайд 4. Слайд 5. |
Проводят коллективное доказательство теоремы о сумме углов треугольника, дают определение внешнего угла треугольника и формулируют его свойство. | Участвуют в обсуждении доказательства теоремы о сумме углов треугольника и свойстве внешнего угла треугольника. | Осуществляют самоконтроль. |
5. Первичное закрепление изученного материала. | Обеспечить в ходе закрепления осмысление изученного материала. | Организует устное решение задач № 223, 225, 226, письменное решение задач № 228, 227, организует коррекционную работу. | Решают устно и письменно задачи по изученной теме, анализируют, доказывают, аргументируют и отстаивают свою точку зрения. | Учатся формулировать собственное мнение и позицию. | Осуществляют самоконтроль, отрабатывают применение теоремы для решения задач. |
6. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий | Организация
самостоятельной работы в группах с последующей проверкой. Слайд 6. |
Осуществляют работу, проговаривают новое определение и теоремы “про себя”, оценивают свой результат. | Рефлексия своих действий. | Осуществляют пошаговый контроль по результату. |
7. Подведение итогов урока. | Обеспечение понимания учащимися целей, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Даёт качественную оценку работы учащихся, комментирует домашнее задание. | Рефлексия своих действий. | Подведение итогов самими учащимися. |
Слайд 1.
Дано: АF
ВD, АВ = ВF, И = 300. Доказать: BD – биссектриса CBF.
|
Слайд 2.
Дано: DE
АС. Найти: сумму углов АВС.
|
Слайд 3.
- Нарисовать произвольный АВС.
- Измерить с помощью транспортира углы АВС.
- Найти сумму углов АВС.
- Выполните самопроверку, работая в парах.
- Какую закономерность вы обнаружили.
- Сформулируйте соответствующее утверждение о сумме углов треугольника.
Слайд 4.
- Запишите пары внутренних накрест лежащих углов при параллельных прямых a и b и секущих АВ и ВС.
- Что можно сказать об углах каждой пары?
- Найдите на рисунке смежные углы с вершиной в точке В. Чему равна их сумма?
- Сравните сумму смежных углов с суммой углов 1, 2, 3 треугольника АВС.
- Сделайте вывод.
Слайд 5.
- Нарисовать произвольный треугольник АВС.
- Построить внешние углы треугольника по одному при каждой вершине и обозначить их цифрами 1, 2, 3.
- Измерить внутренние и внешние углы АВС и заполнить таблицу:
Углы | A = ___ | B = ___ | С = __ |
1 = __ | B + С = __ | ||
2 = __ | A +C = __ | ||
3 = __ | A + B = __ |
4. Сравнить:
градусную меру 1 с B + С + __;
градусную меру 2 с A + C = __;
градусную меру 3 с A + B = __.
5. Сформулируйте соответствующее утверждение.
Слайд 6.
Задание для 1-й группы:
1. В CDE проведена биссектриса DK, EDK = 280, CDK = 750 . Найти углы CDE.
Задание для 2-й группы:
1. В равнобедренном АВС проведена высота ВМ, A = 500 . Найти CBM.
Задание для 3-й группы:
1. В равнобедренном АВС внешний угол при вершине С равен 1200, АВ = ВС = 5 см. Найти АС.