Цель: формирование и закрепление умения вести себя в соответствии с правилами и рекомендациями этикета в ситуации приветствия.
Задачи:
- расширить представления детей о правилах и видах этикета;
- ознакомить с порядком приветствия;
- разнообразить словарь за счет слов: доброе утро, добрый вечер, добрый день, доброго здоровья;
- совершенствовать умения приветствовать друг друга в обществе;
- формировать доброе отношение друг к другу;
- развивать умения правильно оценивать себя и других;
- способствовать формированию коммуникативных навыков общения.
Оборудование: мультимедийное оборудование, экран, компьютер
Подготовительная работа: презентация, карточки с ситуациями.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Оргмомент Вступительное слово учителя |
– Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу с вами занятие. Надеюсь, вы будете активными, внимательными, творческими, и занятие пройдёт интересно и познавательно. |
Актуализация учащихся (Приложение
1. Слайд 2)
(Слайд 3) |
– Ребята, посмотрите внимательно на
экран, перед вами две яблони, только одна дикая, а
другая культурная. Как вы думаете, чем
они отличаются друг от друга? (Дикая яблоня
растет где попало, а культурная в саду. – За дикой никто не ухаживает, а культурную поливают, удобряют, прививают – Плоды у дикой мелкие, некрасивые, не сладкие, а у культурной – плоды крупные, вкусные). – Люди тоже могут быть дикими и культурными. А чем они отличаются друг от друга? (Дикие не умеют вести себя красиво, а культурные вежливы, за них не стыдно) – Как вы считаете с каким человеком приятнее общаться с культурным человеком или диким? (С культурным). – А что значит быть культурным человеком? (Это значит соблюдать правила культурного поведения, вести себя так, чтобы не опозорить никого и т.д.) – А хотели бы вы быть культурными людьми? (Да) – А зачем? – А что для этого нам необходимо знать? (Правила этикета) – А о чем бы будем сегодня говорить? (Об этикете) |
Основная часть Объяснения
учителя (Слайды 4-5) |
– Слово «этикет» французского
происхождения. На одном из пышных и изысканных
приемов у короля Людовика XIV, имевшего громкое
прозвище Король-солнце и необычайно любившего
пышность, гостям вручили карточки с
перечислением некоторых обязательных правил
поведения. От французского названия карточек –
«этикеток» и произошло слово «этикет». (Слайд) В России правила культурного поведения ввёл Пётр первый в книге «Юности честное зерцало» – Где же, в каких местах необходимо соблюдать правили этикета? (В транспорте, за столом, на улице, при разговоре) – Давайте посмотрим, какие бывают виды этикета. Придворный
этикет – строго регламентируемый порядок и
формы обхождения, установленные при дворах
монархов. |
Формулирование учащимися темы и цели занятия | – С чего же начинается любое общение?
(С приветствия) – Посмотрите, пожалуйста, на экран. – Ребята, о чём беседуют ёжик и медвежонок в мультфильме? Верно, о правилах культурного поведения, о том, что надо здороваться. – Какую же цель мы можем поставить на сегодняшнем занятии? (Cформировать и закрепить умения приветствовать друг друга и других людей.) |
(Демонстрируется отрывок из
мультфильма «Трям! Здравствуйте!»)
Ответы учащихся (Слайд 8) |
Приветствие – важная часть
человеческого общения. Каждый уважающий себя
человек, встречаясь с кем-либо, в первую очередь,
здоровается. Мы ежедневно общаемся с родными, с
новыми знакомыми, со случайными встречными, с
коллегами, продавцами, учителями, мамами, врачами
и начинаем свой разговор с приветствия. Приветствие – первое правило этикета. В мультфильме медвежонок придумал страну, в которой жители ходят на головах и говорят друг другу: «Трям! Здравствуйте!» – А кто знает, как в разных странах люди приветствуют друг друга? (…) |
Физкультминутка | В разных странах люди приветствовали
друг друга по-разному.
|
Учащиеся называют слова приветствия и
распределяют их на 2 группы, объясняя принципы
разделения. Слова крепятся на доске. (Слайд № 9) |
– Повернитесь друг к другу и
поприветствуйте друг друга как…. – Кроме жестов и мимики при встрече используют и приветственные слова. Какие? 1 – Здравствуйте, добрый день (вечер, утро),
разрешите вас приветствовать, моё почтение … |
Обсуждение ситуаций Работа по группам с ситуациями |
– По какому признаку объединены слова
приветствия в 1 группу, по какому – во 2? (В
зависимости от социальной роли собеседников,
степени близости их вырабатывается ты-общение
или Вы-общение) Обращение на “Вы” свидетельствует о большей вежливости:
Обращение на “Ты” свидетельствует о меньшей вежливости:
|
Рассказ учителя (Слайд 10) | – А какое слово будет универсальным? (Здравствуйте). Здравствуйте — слово, которое употребляется при встрече как приветственная фраза в русском языке. Однако фактическое значение слова — пожелание здоровья. Так же, как и «Здравия желаю», повелось с древних времен и считалось жестом уважения при приветствии. Выражение произошло от слова «здравствовать» — быть здоровым, благополучно существовать – Кто здоровается первым – этот вопрос волнует
многих. Сейчас мы с вами тоже обсудим этот вопрос
и разберём несколько ситуаций. Есть даже такой необычный праздник, как
Всемирный день приветствий, который отмечают 21
ноября. Его придумали два брата-американца в 1973
году, и сейчас уже более 140 стран мира участвуют в
этом празднике-игре. (Свой протест против
усиления международной напряженности братья
решили выразить оригинальным способом –
отправкой писем с приветствиями во все концы
света. В этих письмах они просили адресата
поприветствовать еще кого-нибудь, хотя бы
несколько человек. Так появился новый праздник,
который отмечается сегодня во многих странах
мира.) |
Разыгрывание ситуаций. Работа проводится в парах, ребята вытаскивают карточки с ситуациями и обыгрывают их. |
– А теперь давайте продемонстрируем,
как же надо вести себя в различных ситуациях и
проверим свои знания. 1. ВЫ девочка Юля
(мальчик Юра). 2. Вы девочка Оля (мальчик Коля). 3. Вы мальчик Игорь (девочка Ира). 4. Вы девочка Оля. 5. Вы мальчик Саша (девочка Саша). 6. Вы Ольга Сергеевна. |
Рефлексия | – Что нового узнали? Зачем вам эти
знания? – Поднимите левую руку ладонью вверх, представьте, что на ней лежит груз знаний, с которыми вы пришли на занятие. Теперь поднимите правую руку, на которой лежат те знания, которые получили сегодня. Положите их друг на друга, соедините свои познания, похлопайте друг другу, благодаря за урок. Спасибо всем за работу! |